2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Архив новостей

Русофобское "Гейровидение"

20/11/2016 в Общество комментариев: 3, просмотров: 3262
Русофобское "Гейровидение"

      Бог мой, как же они на все ловятся. На любой незнакомый звук, как хорьки, встают в боевую стойку. «Осуждают Пастернака», не прочитав ни строчки.
     В песне Джамалы нет ничего о политике. Тем более – ни слова ненормативной лексики. Эта песня о гуманизме, о том, что никто не может насилием решать чужую судьбу.

Преступления (глава из мемуаров "Вот и все… я пишу вам с вокзала") (ч.8)

20/11/2016 в Общество комментариев: 0, просмотров: 1679
Преступления (глава из мемуаров "Вот и все… я пишу вам с вокзала") (ч.8)

      Слава богу, КГБ в то время не крышевал бизнес, а занимался своим делом всерьез, это в 60-е народ окрестил его «конторой глубокого бурения». Сегодня к ФСБ это выражение не относится, так никто не говорит, потому что глубоко не бурят, хотя пора давно. К сожалению, они стоят на защите капиталов и личных интересов. Среди бывших чекистов нынче много банкиров, крупных бизнесменов и просто миллионеров.

Дон Жуан

20/11/2016 в Культура и искусство комментариев: 0, просмотров: 1730
Дон Жуан

      В Театре Камала новая премьера, как пишут, основная премьера сезона, спектакль «Дон Жуан» по пьесе Мольера, поставленный Фаритом Бикчантаевым, художник Сергей Скоморохов. Дон Жуана играет Радик Бареев, Сганареля – Искандер Хайруллин, жену Дона Жуана со ставшим уже почти татарским именем Эльвира играет Люция Хамитова. Состав, как видим, вполне звездный для «первой тройки» ролей спектакля.

Язык – абсолютно национальная ценность (ч.2)

20/11/2016 в Общество комментариев: 32, просмотров: 3607
Язык – абсолютно национальная ценность (ч.2)

      Говорящие на одном языке, но не имеющие общей территории или имеющие малую численность люди не имели права называться нацией, и поэтому некоторые народы выселяются из своих родных мест, оставшиеся же на своих территориях уменьшаются в числе, подвергаются ассимиляции; школы, преподающие на родном языке, закрываются и вытесняются; экономические связи подвергаются глобализации; начинается процесс смягчения кровнородственных отношений между представителями той или иной нации.

Как пить отучили

20/11/2016 в Культура и искусство комментариев: 13, просмотров: 3406
Как пить отучили

      Шел старый пьяница дед Скидан по своим делам. И вдруг ему, видать, приспичило, стал место искать. Повернул к кустам, что росли недалеко от нашего дома, и присел за ними. Штаны приспустил, тело его голое заколыхалось, основательно пристраивался. Мы с сестрой сидели как раз напротив в беседке во дворе и все видели, а дед нас не замечал, да и не в том состоянии был, чтоб замечать, хорошо-таки, видать, в гостях дед набрался.

Мусульманин – мэр Лондона?

20/11/2016 в Общество комментариев: 13, просмотров: 3468
Мусульманин – мэр Лондона?

      Кандидат на пост мэра Лондона – выходец из пакистанской семьи, пишет Энрико Франческини в газете «La Repubblica». Сын водителя автобуса и швеи, выросший вместе с 7 братьями и сестрами в Council House, жилом квартале для бедняков, Садык Хан вышел из гетто на периферии, получил диплом юриста, стал адвокатом, работает в сфере прав человека, был избран депутатом от Лейбористской партии, повествует автор. 

Крах (ч.6)

20/11/2016 в Общество комментариев: 23, просмотров: 3452
Крах (ч.6)

      – Вдобавок ты самый известный, продуктивный научный работник в Ракетных войсках – руководитель новых перспективных ракет, которые дадут стране очень перспективное развитие. Звонит мне и говорит, что ты обиделся по пустяку. А о самом пустяке не говорит ни слова. 

Госплан

05/11/2016 в Общество комментариев: 94, просмотров: 4727
Госплан

      Итогом 26 лет рыночных реформ стала неожиданная сенсация, выявленная новым опросом Левады-центра. 52% опрошенных выступают за возвращение к плановой экономике, 26% – за экономику, основанную на частной собственности, 22% не определились.

Новости (№ 6 2016 г.)

05/11/2016 в Общество комментариев: 11, просмотров: 5157
Новости (№ 6 2016 г.)

      16 февраля в Татарском театре оперы и балета состоялся давно ожидаемый концерт Альбины Шагимуратовой. Она пела вместе с баритоном Василием Ладюком и тенором Сергеем Скороходовым. В фойе театра находится стенд «Лица фестиваля», и там в «номенклатурной» последовательности висят члены «оперного политбюро» татарского театра. Первая тройка слева направо: Альбина Шагимуратова в центре, справа от нее Ахмед Агади, слева Василий Ладюк. Ниже вторая тройка: в центре Михаил Казаков, справа Мария Пахарь, слева Ольга Пудова. У остальных солистов уже портреты поменьше, и висят они пониже. 

Заявление

05/11/2016 в Общество комментариев: 11, просмотров: 4039
Заявление

      Реальная угроза войны, которая нависла над нами всеми, заставляет определить нашу позицию.
     1. Обращаемся ко всем общественным движениям России, политикам и простым людям воздержаться от действий, разжигающих войну. В интересах наших сограждан не допустить термоядерную катастрофу, которая уничтожит нас всех. Все должны проявить гражданское мужество, чтобы реально участвовать в обеспечении мира на земле. 

Не зная броду… (ч.3)

05/11/2016 в Общество комментариев: 1, просмотров: 3203
Не зная броду… (ч.3)

      На секретном совещании по делу Мирсаида Султан-Галиева, состоявшемся в 1923 году, также было заявлено, что «имеется еще много таких товарищей, которые и сейчас признают ненужность и вредность существования национальных республик». И их действительно было немало.

Рузиль Гатин (ч.2)

05/11/2016 в Культура и искусство комментариев: 1, просмотров: 3687
Рузиль Гатин (ч.2)

      Продолжаем интервью с одним из талантливых певцов Казани, «вышедшим» из фестиваля «Созвездие», закончившим ГИТИС и Казанскую консерваторию, Рузилем Гатиным. Рузиль Гатин со своей супругой Гульнор Гатиной выиграли конкурс «Турандот» в Италии и отправились на гастроли покорять Италию, они должны дать 100 концертов в крупных городах Италии за 4 месяца. 

Мой Хрущев (ч.2)

05/11/2016 в Общество комментариев: 36, просмотров: 4661
Мой Хрущев (ч.2)

      Многие недовольные активностью Хрущева тихонько сеяли свои семена скепсиса: у нас не Америка, климат другой и то и се… Скорее для дискредитации кукурузы ее начали добавлять в хлеб, хотя она предназначалась на корм скоту. Не спасло кукурузу и появление шампанского с красивой этикеткой «Золотой колос» – тихий саботаж политики Хрущева старой партноменклатурой уже шел. 

Битва за оперный трон

05/11/2016 в Культура и искусство комментариев: 7, просмотров: 6533
Битва за оперный трон

      Кто сменит великую и сексуальную Анну Нетребко на оперном олимпе? Элитарное оперное искусство вдруг превратилось едва ли не в шоу-бизнес. Имена оперных див стали мелькать в звездной и даже скандальной хронике. В немалой степени этому способствовала Анна Нетребко, названная самой великой и самой сексуальной оперной певицей современности.

Подмена (ч.2)

05/11/2016 в Культура и искусство комментариев: 67, просмотров: 4558
Подмена (ч.2)

      Однако известная русская писательница Л. Улицкая в предисловии к роману пишет: «У нас была прекрасная плеяда двукультурных писателей, которые принадлежали одному из этносов, населяющих империю, но писавших на русском языке. Фазиль Искандер, Юрий Рытхэу, Анатолий Ким, Олжас Сулейменов, Чингиз Айтматов… 

Татары на Дальнем Востоке (ч.6)

05/11/2016 в Общество комментариев: 11, просмотров: 4070
Татары на Дальнем Востоке (ч.6)

      Например, по их словам, заместитель директора картонной фабрики – татарин, но связи с национальной общиной не поддерживает. Замдиректора ремонтного завода тоже наш соотечественник. Кроме того, заместитель начальника городской управы Рахима Миннеахметовна Саченкова по национальности – татарка, она поддерживает татаро-башкирскую общину.

Первый суверенитет в Татарстане (ч.5)

05/11/2016 в Общество комментариев: 3, просмотров: 3374
Первый суверенитет в Татарстане (ч.5)

      Надо отметить обстоятельное выступление на 4-м совещании Кашафа Мухтарова, Рауфа Сабирова. По их мысли М. Султан-Галиев – известный и крупный партийный работник, представитель Татарстана в составе центральной власти, и в его действиях нет национализма и т.д. Известно, что Ариф Енбаев, К. Мухтаров и группа татарских работников обратились в ЦК, когда был арестован Султан-Галиев, «с требованием немедленного осовобождения, с полным ручательством за Султан-Галиева».

Преступления (глава из мемуаров "Вот и все… я пишу вам с вокзала") (ч.7)

05/11/2016 в Общество комментариев: 3, просмотров: 3693
Преступления (глава из мемуаров "Вот и все… я пишу вам с вокзала") (ч.7)

      Я порадовался за Ташкент, ведь я там прожил тридцать лет. В первый же мой приезд к приятелю мы жарили во дворе шашлык на специально оборудованном месте, где готовили и плов, там же стояли и тандыры, где хозяйки пекли лепешки. У узбеков невероятно отлажен быт, они всегда что-то строят, приводят в порядок. 

Язык – абсолютно национальная ценность

05/11/2016 в Общество комментариев: 79, просмотров: 4630
Язык – абсолютно национальная ценность

      Согласно действующему законодательству, в Татарстане государственными языками признаются татарский и русский, но с каждым годом первый из них все больше обесценивается. Везде, начиная с залов депутатского собрания, чувствуется пренебрежительное отношение к родному языку коренного населения. 

Крик Дугласа

05/11/2016 в Культура и искусство комментариев: 5, просмотров: 4450
Крик Дугласа

      За последние десятилетия медицина и в первую очередь хирургия заметно изменились под влиянием научно-технического прогресса. Изменения эти позитивны и огромны. Предоперационная диагностика, получив электронно-компьютерную подпитку, сделалась более точной, но это не исключает непосредственного общения врача с больным.