Общество
Крым – Казань (ч.6)

Отношения Тука-Тимуридов с кланом кыйят испортились во время событий, развернувшихся после смерти в 1312 г. хана Токты. Согласно преданиям, попавшим в сочинение Утемиш-хаджи, дело было так.
Покойный хан, дабы обезопасить свою власть от покушения со стороны других Чингисидов, также имевших права на золотоордынский трон, «истребил своих родственников и даже свое потомство». Исключение было сделано для сына и наследника Эль-Басара (Эль-Басмыша), а еще одного из его племянников (это был сын младшего брата Токты Тогрыла (Тогрылджи), спрятала его мачеха Байалун-келин (она являлась византийской принцессой. – Д.И.), переправившей султана – будущего хана Узбека, в «Черкесские горы».
Музыка режима

В 1947 году немецкий композитор Рихард Штраус жил в швейцарском курортном городе Баден близ Цюриха. Там же отдыхал и писатель Герман Гессе. Баден – городок маленький, в нем трудно не столкнуться друг с другом. При встрече 83-летний Штраус учтиво приподнимал шляпу, обнажая убеленную сединами голову, а желчный 70-летний Гессе отворачивался: он считал Штрауса коллаборационистом, сотрудничавшим с нацистским режимом, хотя суд по денацификации оправдал композитора. Гессе, порвавший с Германией еще в годы Первой мировой войны, был беспощаден к немцам.
Татарский тигр

В какие бы коллизии ни вступала наша страна сегодня (Крым, Украина), мы не должны забывать своих героев: 17 марта родился великий татарин – «татарский тигр», как называли на Западе танцовщика Рудольфа Нуриева. С Казанью его связывают глубокие корни: здесь родилась его мать Фарида-ханум, и он дважды побывал на родине матери.
Недавно сборная команда Татарстана по бадминтону посетила Париж и возложила цветы на могилу Р. Нуриева на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. Здесь похоронены известные люди: и лауреат Нобелевской премии писатель Иван Бунин, и режиссер А.В. Тарковский, и представители «голубых» кровей князь Феликс Юсупов, генералы и адмиралы царской армии, сумевшие вовремя вырваться из всекарающих рук большевиков.
Славянск

Путин провел двухдневный визит в Китай и, вероятно, испытал шок от того, что китайцы заняли осторожную позицию в отношениях с Россией. Попытка переориентировать экономику страны да и всю страну на Китай изначально обречена на провал – выяснилось, что Россия не Евразия, а вполне европейская страна.
Существовала иллюзия, что Россия может балансировать между Европой и Азией, но Китай – слишком отличный, чужой для России мир, куда более непонятный и опасный, чем Средняя Азия, 10 млн. гастарбайтеров из которой уже создали значительную внутреннюю напряженность в России.
Новости (№ 18 2014 г.)

В Казанской ратуше состоялось вручение российско-итальянской литературной премии «Белла» памяти Беллы Ахмадулиной. Открыла церемонию президент фонда «Русская литературная инициатива», доктор филологии Наталья Иванова. Присутствовал муж Беллы Ахмадулиной, народный художник России, лауреат двух Государственных премий России, академик РАХ, председатель оргкомитета премии Борис Мессерер. Выступил профессор славистики из Пизы Стефано Гардзонио. Он, кстати, сообщил, что в Италии обожают Беллу Ахмадулину, у нее итальянская красота, и имя у нее итальянское.
Резолюция митинга (посвящен 70-летию депортации татар из Крыма)

18 мая 2014 года исполняется 70 лет акту геноцида татар – депортации татар из Крыма.
Именно в этот день 18 мая 1944 года в уже освобожденном от войск фашистской Германии Крыму началась операция войск НКВД по депортации крымских татар. Почти 200 тысяч человек прихотью «вождя» были признаны виновными в пособничестве врагу только лишь по критерию национальной принадлежности, оболганы, обездолены, высланы, лишены всех прав, в том числе права на Родину.
Официальное заявление владельца компании СКМ Рината Ахметова

Сегодня мариупольцы хотели провести марш мира. И как мне сказали, на акцию собирались выйти более пятидесяти тысяч человек. И это – только в одном Мариуполе!
А по Донбассу сегодня готовы выйти миллионы!
Почему? Потому что люди устали жить в страхе. Устали жить в терроре. Устали выходить на улицы и попадать под пули. По Донбассу ходят с автоматами, с гранатометами.
А судьи кто?

«Следствие, возбужденное по уголовному делу Фаузии Байрамовой, продолжается. Ее регулярно вызывают на допросы» («ЗП» N14 2014).
Александр Сергеевич Грибоедов, у кого мы заимствовали для нашего названия это крылатое выражение, несомненно, знал и ответ на заключенный в нем вопрос. Мы, признаемся сразу, не знаем, кто они, нынешние судьи. Но зато точно знаем другое – кого они пытаются подвергнуть своей обструкции. Единственно умное лицо в «Горе от ума», говорил Пушкин, это сам его автор. Множество жизненных положений и лиц вывел в своей бессмертной комедии Грибоедов.
Еще раз...

Путин в сотый раз объявил об «отводе войск». Насколько их там физически отведут и т.д. – не имеет уже никакого значения. ПОЛИТИЧЕСКИ Россия пятится от Украины уже давно. Вся задача в том, чтобы при этом хмурить брови и рычать пострашнее.
БРАТСКОГО ВТОРЖЕНИЯ на Украину – НЕ БУДЕТ. Я (и многие другие) об этом говорили с самого начала. Надеюсь, сейчас уже в этом НИКТО не сомневается. Сепаратистов кинули самым примитивным образом. Что не имеет никакого значения – они будут продолжать вопить «Путин с нами!» и звать Путина «завтра» – потому что БЕЗ Путина они, очевидно, НИКОМУ в своей Луганде не нужны и не интересны. Так что Призрак Путина – единственная их надежда.
Магия
Интервью режиссера пермского театра «У Моста» газете «Звезда Поволжья» перед гастролями.
– У вас в Перми зал на сколько мест? Существует ли некое оптимальное число зрителей для вас, то есть при каком числе создается атмосфера взаимосвязи и при каком числе количество уничтожает качество?
– Вы абсолютно правы, главное не количество зрителей, а атмосфера. Я никогда не стремился играть на 1000 человек, поскольку актеры излучают особую атмосферу, а передавать ее на большие залы сложно.