2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Политика
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Политика

Кто заменит Путина?

10/03/2013 комментариев: 19, просмотров: 4573
Кто заменит Путина?

     Ошибаются те, кто считает оппозицию опасной и главной противодействующей силой для президента и его правительства. Тем временем оппозиционеры своими лозунгами призывают народ: «Россия без Путина». А кем его заменить? Об этом ни слова, пустой звук в неизвестность.
      Любая российская оппозиция ищет сторонников своей политики среди населения, и если она даже радикально настроена, идет к властям для согласования маршрута движения для демонстрантов. Там, среди любопытной массы людей на городских площадях, со сколоченных наспех трибун пытается убедить праздную публику в правильности выбранного социально-экономического и политического курса лидеров оппозиции.  

Пронесся слух…

31/01/2013 комментариев: 56, просмотров: 4410
Пронесся слух…

     Пронесся слух, что пророссийски настроенных читателей и подписчиков «ЗП» ожидает грандиозный праздник! Региональный руководитель отделения партии РОС (Российский общенародный союз) С.Н. Никитин с N3 начинает печатание обширного разоблачительного материала в жанре политической инвективы с заявленным продолжением! Со стороны можно подумать, что это будет хорошим поводом порадоваться новым успехам и прорывам русского движения в РТ. К сожалению, на деле все обстоит совсем наоборот. Хотя историю следует начать несколько раньше.   

КПРФ – ошибки на выборах

15/11/2012 комментариев: 8, просмотров: 3520
КПРФ – ошибки на выборах

     Закончилась череда федеральных выборов, в целом для моей родной партии КПРФ результат неутешительный. Конечно, можно было бы посетовать на административный ресурс главных оппонентов, жонглировать цифрами избирателей не пришедшими на выборы и т.д., вопрос: а, надо ли это делать? Не лучше ли честно проанализировать, как велась избирательная кампания КПРФ, выявить и исправить ошибки. Партия на изломе, еще один провал и под вопросом вообще прохождение ее в следующую Государственную Думу России. Конечно, я не претендую, на абсолютную правоту моей точки зрения, так как не в курсе всех дел в руководстве КПРФ, но мне как коммунисту и российскому гражданину, не безразлична судьба КПРФ и моей родины России.  

Стратегия и баланс интересов

08/11/2012 комментариев: 18, просмотров: 3918
Стратегия и баланс интересов

     На днях ознакомился с проектом Стратегии государственной национальной политики и хотел бы поделиться своими впечатлениями на страницах газеты. Не для власти, нет! Ее мое мнение не интересует. Здесь важен разговор с читателями, включая коллег. Сразу должен заметить, что не согласен с выражениями типа «стратегия без стратегии». Чувствуется, что документ написан высококлассными специалистами. Это видно как из того, что написано, так и из того, что тщательно скрыто.
      Как и любой официальный документ программного характера, Стратегия государственной национальной политики изобилует общими фразами и даже довольно поднадоевшими штампами. Однако в конце концов важно не это, а то, что утверждается и предлагается. Разумеется, никто из здравомыслящих людей не будет возражать против межнационального согласия и сотрудничества, борьбы с этнофобией и экстремизмом, на что нацеливает стратегия. Вполне понятны и приемлемы сформулированные составителями проекта цели, принципы и задачи государственной национальной политики.  

Итоги выборов в КС оппозиции

26/10/2012 комментариев: 3, просмотров: 3539
Итоги выборов в КС оппозиции

     Голосование проходило 20 - 22 октября 2012 года 
      Общегражданский список
      Проголосовало: 81325  

Апастово

18/10/2012 комментариев: 3, просмотров: 4823
Апастово

     По заявлениям московских блоггеров, приехавших на выборы в Апастово для помощи независимому кандидату Раушану Валиуллину, хэш-тег «Апастово» в Сети вышел в России во время выборов 14 октября на пятое место в России. Интернет становится весомым орудием пропаганды и агитации, и кто знает, чем закончатся выборы в Госсовет РТ осенью 2014 года. Выборы в Апастово обозначали некоторые новые основные тенденции в предстоящих выборах в Госсовет РТ. Ясно, что они будут непростыми, общество развивается, несмотря на стремление его «подморозить», и, как говорил Шаймиев, «выборы – это всегда тяжелая борьба».  

Президенту РТ Минниханову Р.Н.

11/10/2012 комментариев: 7, просмотров: 3515
Президенту РТ Минниханову Р.Н.

     Общественность Татарстана обращается к Вам, как к гаранту защиты прав и свобод человека и гражданина в Республике Татарстан, соблюдения Конституции и законов Республики Татарстан (ст. 90 Конституции РТ). 2 октября в Госсовет РТ внесен законопроект «Об обеспечении условий реализации прав граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в РТ». Рекомендовано принять данный законопроект уже в 1-м чтении, 11 октября.  

Победа России на парламентских выборах в Грузии

04/10/2012 комментариев: 4, просмотров: 3069
Победа России на парламентских выборах в Грузии

     В понедельник избиратели бывшей советской республики Грузии пошли на избирательные участки, чтобы проголосовать, как заявили иностранные наблюдатели, на самых состязательных и заслуживающих доверия выборах в истории этой страны. Их результаты застали врасплох большинство зарубежных наблюдателей, так как оппозиционная коалиция «Грузинская мечта», возглавляемая миллиардером Бидзиной Иванишвили, одержала победу над правящей партией прозападного, учившегося в Америке президента Михаила Саакашвили.  

Еврейский урок для русского национализма

21/09/2012 комментариев: 9, просмотров: 6534
Еврейский урок для русского национализма

     Классический анекдот гласит: «Раньше цыгане воровали, евреи торговали, а русские воевали. А теперь цыгане торгуют, русские воруют, а евреи воюют».
      Анекдот в России – больше, чем просто анекдот. Русский этнос, действительно, переживает чудовищную трансформацию. В этих условиях важен не только свой опыт, но еще в большей степени опыт других, особенно своих давнишних соседей. 
Вот взгляд на еврейскую историю, который, мне кажется, будет полезен и русским, «думающим над своей судьбой».
      Две тысячи лет назад еврейский народ бросил вызов крупнейшей империи того времени, возможно, самой значимой империи в истории человечества – Риму. В конечном итоге, в результате упорной, длительной и кровавой борьбы, после серии войн и восстаний евреев Земли Израиля и диаспоры, Рим победил.   

В Госдуме обсудят языковую ситуацию в национальных регионах России с участием экспертов из Татарстана

21/09/2012 комментариев: 21, просмотров: 3906
В Госдуме обсудят языковую ситуацию в национальных регионах России с участием экспертов из Татарстана

     19 сентября 2012 года в Комитете по делам национальностей Государственной думы России пройдет заседание его экспертного совета на тему «Совершенствование законодательства в сфере языковой политики и удовлетворения этнокультурных образовательных потребностей народов России». Из Татарстана в его работе участвуют руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов и заведующий кафедрой социальной и политической конфликтологии Казанского национального исследовательского технологического университета Александр Салагаев, которые избраны членами этого экспертного совета. На повестке дня будут рассматриваться предложения в разрабатываемый проект «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации». Главной темой обсуждения станут вопросы изучения национальных языков и обучения на них в регионах России.