5 июня 2025 г. независимая общественно-политическая газета
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       

Архив новостей

Долой мракобесие!

24/03/2013 в Общество комментариев: 57, просмотров: 4101
Долой мракобесие!

     Уважаемые руководители: депутаты Госсовета, министры, академики, ректора вузов, главы городов и районов, начальники органов образования!
      Знаете ли вы, что в школах России введен фактически запрет на преподавание астрономии? Только не делайте вид, что об этом услышали в первый раз! Прошло уже 5 лет, как в перечне обязательных школьных учебных дисциплин нет такого предмета. Современные школьники о нем вообще не знают. Не издаются и учебники! Педагогические вузы не готовят преподавателей, нет курсов повышения квалификации.  

Мурад Аджи

24/03/2013 в Общество комментариев: 12, просмотров: 6112
Мурад Аджи

     10 марта в доме Асадуллаева прошел вечер по случаю 20-летия творческой деятельности Мурада Эскендеровича Аджи под девизом: «Единый народ единой страны». Концепция программы, предложенная самим юбиляром, была выбрана не случайно, т.к. он неустанно ведет огромную работу по поиску общих исторических корней во имя общего будущего. 
      «Следы былого проступают всегда неожиданно и проступают там, где их не ждут, – пишет автор. Замечено же, что причины великих событий, равно как и истоки великих рек, не заметны. Но они есть! Их надо всего лишь найти, если знаешь, где и как искать». И уже два десятилетия М. Аджи – ученый, подвижник, незаурядный человек, неутомимо собирает затерянные или специально затертые исторические следы Великой тюркской цивилизации.  

"Воры в законе" в Казани долго не живут

24/03/2013 в Общество комментариев: 5, просмотров: 33914
"Воры в законе" в Казани долго не живут

     Во времена моды на «блатную» романтику о нравах и порядках, царящих в преступном сообществе, были написаны тонны книг и сняты десятки фильмов, так что термин «вор в законе» сегодня понятен даже школьнику. Тем не менее чтобы понять, что происходило в Татарстане в период 90-х годов, необходимо напомнить, что это за разновидность криминалитета и чем отличается от остальных.  

Городская квартира

24/03/2013 в Общество комментариев: 2, просмотров: 2737
Городская квартира

     Россия входит в пятерку государств, в которых приобрести собственное жилье гражданам труднее всего. Таковы выводы исследования компании EVANS. Ее эксперты опубликовали рейтинг стран, покупка квартир и домов в которых для местных жителей является недостижимой мечтой или, напротив, реальной возможностью.
      В качестве метода расчета использовалось соотношение стоимости недвижимости к доходам населения. Правда, отмечают специалисты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», для реальной экономической оценки уровня развития каждого рынка подобные расчеты нужно корректировать с учетом особенностей разных государств.  

Как спасти Агафонова

24/03/2013 в Общество комментариев: 10, просмотров: 3055
Как спасти Агафонова

     От статьи Агафонова А.А. «Плясуны» в газ. «Звезда Поволжья» N10 на меня повеяло какой-то болезненностью, каким-то комплексом неполноценности и старческой немощью. Явно нездоровая статья.
      Откровенно говоря, я, после того как много лет назад подверг профессора Агафонова публичной медийной порке, уже давно и забыл о его существовании. Думал, профессор сделал правильные выводы, провел работу над ошибками и умиротворенно выращивает цветы на даче. Ан нет! Не тут-то было! Видимо, все эти годы это поражение не давало покоя его уязвленному самолюбию. И вот наш старый воин местной публицистики решил помахать кулаками после драки. Видимо, моя порка для него оказалась незабываемой.  

Родной язык

24/03/2013 в Общество комментариев: 13, просмотров: 3723
Родной язык

     Вопрос этичности-неэтичности разговаривать на своем языке обсуждался в бытность СССР в «Комсомольской правде» во время совместного путешествия по Армении группы журналистов русских и армян, которые говорили чаще на армянском. Вывод был, что этично разговаривать по-армянски в обществе, где присутствовали русские.
      Ваш покорный слуга родился и 20 лет прожил в Узбекистане. Там не считается неэтичным разговаривать на своем языке в присутствии любых собеседников.  

Обращение

24/03/2013 в Общество комментариев: 5, просмотров: 2954
Обращение

     Мы, граждане РТ, обращаемся к Вам по следующему поводу:
      Великодержавные шовинисты подготовили к широкому показу на телевидении и в кинотеатрах России очередной продукт антитатарской пропаганды – фильм «Орда» с настолько провокационной подоплекой, что дальше некуда.
      Так извратить историю, так оболгать вторую по численности нацию России, показав татар дикарями, чуть ли не кровопийцами и еще массу других лживых мерзостей о них.  

Давайте жить дружно

24/03/2013 в Общество комментариев: 118, просмотров: 3870
Давайте жить дружно

     Газету «Звезда Поволжья» читаю давно, пишу в первый раз. Хочу высказать свой взгляд на проблемы, которые вызывают острые споры. Цель одна: попробовать объясниться в надежде быть понятым и тем самым внести свой скромный вклад в поиск мира на межнациональной почве. Что-то страсти cтали накаляться в этой сфере, и мне это не нравится. Четыре столетия и даже больше мы прожили в мире и согласии. И вот это мне нравится. Я русский, и моя точка зрения, конечно, не всегда совпадает с позицией лиц, которые позиционируют себя как национальные татарские патриоты. Но мы живем в одном пространстве, и это обстоятельство требует от всех нас взаимоуважения и взаимопонимания. Иначе мир рухнет. И что мы получим? Мне об этом даже говорить не хочется.   

Капитализм в действии

24/03/2013 в Общество комментариев: 11, просмотров: 2938
Капитализм в действии

     Совет старейшин Республики Татарстан и г. Казани – Шура аксакалов на заседании 19 марта 2013 года рассмотрела вопрос о нарастающем давлении на Республику Татарстан со стороны хозяйствующих субъектов российского подчинения и в связи с этим усматривает в этом давлении скрытую форму принуждения Республики Татарстан через экономические рычаги отказаться от строительства собственного суверенитета в рамках федеративного устройства России.  

Стихи Геннадия Капранова

24/03/2013 в Культура и искусство комментариев: 3, просмотров: 2633
Стихи Геннадия Капранова

Уже темно! – взгляни.
Что скучны стали очи?
Уже короче дни, уже длиннее ночи.

Давай затопим печь.
Стакан вином наполним,
Давай при свете свеч
С тобой все игры вспомним.  

Против строительства Башкирской АЭС (обращение общественности Республики Татарстан)

24/03/2013 в Общество комментариев: 3, просмотров: 3301
Против строительства Башкирской АЭС (обращение общественности Республики Татарстан)

     В ряде средств массовой информации и заявлений представителей Росатома в начале 2013 года появились сообщения о продолжения строительства Башкирской АЭС.
      Все это проводится на фоне беспрецедентной катастрофы на японских АЭС, последствия которой никому не ясны и неподконтрольны и более того, подтверждаются расчеты о возможности подобных катастроф каждые 3 года (см. сб. «На путях к духовно-экологической цивилизации (Евразийский проект)» Казань, 1996 г.). Отметим и тот факт, что проведенная в свое время государственная экспертиза по Башкирской АЭС Госкомприродой СССР дала отрицательное заключение, в том числе по факторам, к примеру, геологическим, экологическим, которые остались с тех пор неизменными, это позволяет утверждать, что необходимо прекратить продолжение строительства Башкирской АЭС.  

Новости (№ 11 2013 г.)

24/03/2013 в Общество комментариев: 25, просмотров: 3275
Новости (№ 11 2013 г.)

     До открытия Универсиады осталось около 100 дней. В связи с этим среди татарской интеллигенции зародилось движение в поддержку проекта запуска татарина в космос. Почему до сих пор представители второго по численности народа в Российской Федерации не полетели в космос? Некоторые усматривают в этом политический момент. Республика была «третьесортной», автономной, к тому же в бытовой среде была распространена татарофобия, основанная на имперских мифах о татаро-монгольском иге (фильм «Орда», например, демонстрирует живучесть этих мифов). Как утверждают специалисты, примерно 10 кандидатов-татар в различное время готовились к полету в космос в советское время. В том числе и М. Рафиков готовился полететь одним из первых после Гагарина.  

Грустное послесловие

24/03/2013 в Общество комментариев: 58, просмотров: 3445
Грустное послесловие

     «Звезда Поволжья» завершила «многосерийную» публикацию статьи-хроники «Орфографический империализм». Спасибо, Рашит Ракипович! Читателям благодарен за поддержку и критические замечания. 
      Далее о грустном. О неожиданном продолжении истории удушения татарской латиницы. Об отмене закона Республики Татарстан от 15 сентября1999 года N2352 «О восстановлении татарского алфавита на основе латинской графики». Как «утратившего» силу. Как «противоречащего» федеральному закону, который алфавитам государственных языков республик прописывает обязательную кириллицу.  

Сдвиг

24/03/2013 в Общество комментариев: 23, просмотров: 3030
Сдвиг

     Состоялся визит президента Путина в Казань с проверкой состояния подготовки к Универсиаде. Он посмотрел состояние объектов, из 29 было готово 27, стадион и Дворец водного спорта будут готовы к 15 мая. К середине мая откроют метро(3 станции), пятикилометровую линию железной дороги до аэропорта. Только откуда там пассажиры, если даже Люфтганза недавно отказалась от рейсов в Казань? Запланировано миллион пассажиров в год. Были заявления, что Казанский аэропорт станет хабом для Поволжья. Даже при вводе в строй Иннополиса миллион пассажиров в год – цифра явно неподъемная, если, конечно, не перевести в Казань Совет Федерации РФ.   

Стихи Леонида Топчия

17/03/2013 в Культура и искусство комментариев: 1, просмотров: 2830
Стихи Леонида Топчия

Всю жизнь
То за столом, то на постели,
Уткнувшись носом в желтизну страниц...
Скажи ему, что птицы улетели
А он не видел в жизни даже птиц.  

Игуменья Мария Балашовская

17/03/2013 в Общество комментариев: 1, просмотров: 3815
Игуменья Мария Балашовская

     Яркой личностью второй половины XIX – начала XX вв. является настоятельница Балашовского Покровского женского монастыря игуменья Мария (Мандрыка).
      Почти 60 лет жизни она отдала служению Богу, несла послушание в Свияжском Иоанно-Предтеченском монастыре, два десятилетия являлась старшей в живописной мастерской Казанско-Богородицкого монастыря, слыла в Казани не только известным иконописцем, но художницей и духовным стихотворцем. К сожалению, стихи монахини Марии в дореволюционных изданиях до сих не обнаружены, хотя, судя даже по письму архимандрита Антония (Вадковского), будущего митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского от 29 ноября 1884 г. к своим родителям, можно сделать вывод, что она была высокодуховным стихотворцем.  

Отставка Илдуса Файзова

17/03/2013 в Общество комментариев: 13, просмотров: 3866
Отставка Илдуса Файзова

     Новость N1 сегодня в Татарстане – это предстоящий пленум Духовного управления мусульман республики, на котором будет объявлена отставка муфтия Илдуса Файзова. Среди наиболее вероятных преемников называют имама мечети «Тынычлык» пос. Мирный на юге Казани 28-летнего Камиля Самигуллина, возглавляющего издательский отдел татарстанского муфтията последние два года. Из его биографии известно, что он в 2000 – 2003 гг. учился в казанском медресе «Мухаммадия», в 2003 году поступил в Северо-Кавказский исламский университет в Дагестане, откуда перевелся на обучение в Турцию, где в 2003 – 2007 гг. обучался в кадимистском медресе при стамбульской мечети «Исмаиль-ага» у суфийского шейха Махмуда аль-Уфи.  

На баштане

17/03/2013 в Культура и искусство комментариев: 0, просмотров: 2863
На баштане

     Поставленный на взгорке одиноко стоит курень из камыша. Это дедушка охраняет баштан, как Ленин в Разливе, оградившись от всего прочего мира, размышляет он о чем-то своем, что после может вылиться в великую идею, преобразующую мир. Я учусь в третьем классе, и нам учительница в школе как раз рассказывала о том, как дедушка Ленин – вождь мирового пролетариата, скрываясь от своих преследователей, жил в Разливе в шалаше и там придумывал свои манифесты. Вот и дедушкин курень так похож на шалаш ленинский, так мне кажется.  

Как депутат убил главу района

17/03/2013 в Общество комментариев: 5, просмотров: 8646
Как депутат убил главу района

     А работать приходилось как никогда. В День республики 30 августа 2002 года Казань посетил президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Помимо основных целей поездки была еще и косвенная: оценка готовности города к празднованию тысячелетия в 2005 году.
      Так что можно особо не распространяться о нагрузке, которая легла в эти дни на всех нас, о бессонных ночах и нервотрепке – это и так очевидно. Встретили, обеспечили безопасность, прохождение кортежей, охрану общественного порядка на всех мероприятиях с участием первого лица страны... И вот вроде бы все: борт номер один покинул Казань, празднества окончены, можно перевести дух и немного расслабиться, но вдруг приходит сообщение: убит глава Агрызского района!  

Плясуны

17/03/2013 в Общество комментариев: 21, просмотров: 4183
Плясуны

     Теракт 19 июля 2012 года – основная причина написания данной статьи!
      Кровь замыта, огонь и дым от взрыва давным-давно рассеялись.
Невольно вспоминаются «Братья Карамазовы», слова Смердякова, истинного убийцы Карамазова-старшего: «А вы, батенька, и есть убивец. Вы есть убийца».
      Не убивали Якупова и не калечили на всю жизнь Файзова личности, о которых пойдет речь. И не оставлены ими отпечатки пальцев на месте преступления, но существуют их публикации до 19 июля 2012 года и после.