Общество
Позитив

Президент Татарстана Рустам Минниханов обратился с призывом к представителям СМИ давать больше позитива. Молниеносной была реакция руководителя телеканала «Татарстан – новый век» Ильшата Аминова. Он объявил, что телеканал меняет концепцию на «позитивный телеканал». Отныне будет на экранах сплошной позитив. Невольно вспомнились слова Чаадаева (из рода Чагатая), есть любовь к Родине, и есть любовь к истине: «Не через родину, а через истину идет путь на небо». Да и разделены ли они в действительности?
Честь

Строительство в Татарстане развивается стремительно. И на республику, как на лакомый кусок, начинают обращать внимание. Деньги притягивают. Расскажем простую историю.
В Татарстане существуют и сотрудничают между собой три саморегулируемые организации (СРО), основанные на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации. Это некоммерческое партнерство «Казанское объединение проектировщиков» (номер в реестре СРО: СРО-П-149-12032010), некоммерческое партнерство «Волжско-Камский союз архитекторов и проектировщиков» (номер в реестре СРО: СРО-П-098-23122009), «Союз архитекторов и проектировщиков «Волга-КАМА»» (номер в реестре СРО: СРО-П-114-14012010). Никаких противоречий между ними нет, отношения дружественные, если не братские. Бизнес ведется корректно.
Новости (№ 6 2013 г.)

Вокруг фигуры нового лидера «русской городской молодежи» Витольда Филиппова разразился скандал. Лидеры русского национального движения в Казани, профессор А. Салагаев, М. Щеглов, М. Шаров, А. Кузнецов, Б. Бегаев, обратились с письмом к Сергею Бабурину, лидеру партии Российский общенародный союз, с письмом, в котором выражали недоверие Сергею Никитину, многолетнему руководителю РОС в Татарстане, и предлагали на его место кандидатуру Витольда Филиппова. К тому времени Витольд Филиппов отсидел 10 суток ареста за задержку с выплатой штрафа. Кстати, как сообщил Витольд Филиппов, сидел он в одной камере якобы с «севастопольскими», которые его защищали. В центральном правлении РОС решили разобраться. К тому времени по телеканалу «Мир» один из членов руководства РОС Иван Миронов высказался в поддержку арестованного в Казани русского патриота Витольда Филиппова.
Израиль на Волге

22 февраля в Союзе писателей Татарстана состоится презентация книг Фатиха Сибагатуллина, в том числе последней книги «Великие татары – строители и защитники государства Российского». Она пользуется большим успехом. Весь пятитысячный тираж уже распродан. Готовится переиздание. Но Сибагатуллин готовит уже и пятую книгу «Татары и евреи», 350 страниц.
– Фатих Саубанович, вы в своей четвертой книге пишете, что и у Мао Цзэдуна предки были татарами. Неужели «великий кормчий» имел татарское происхождение? О чем ваша пятая книга и когда она выйдет?
Целитель

9 февраля 2013 г. стало днем страшной потери для огромного числа казанцев, жителей Татарстана и соседних с ним республик. Эта суббота нанесла нещадные сердечные раны и многим людям из других российских регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья. В возрасте 72 лет от обширного инфаркта закончил свой земной путь человек космического масштаба, Ильдар Мансавеевич Ханов. Отныне он будет жив лишь в душах и сознании всех тех, кому посчастливилось с ним встречаться. В них он уже давно занял незыблемые позиции и как мудрый просветитель и гуманист, великолепный зодчий и художник, и непременно как уникальный целитель человеческих духа и плоти. Тело же его нашло свой посмертный приют на 2-й аллее Арского кладбища. В воздухе остались парить лишь не успевшие найти своего воплощения гениальные идеи великого творца.
ХV съезд КПРФ

Честному человеку справедливость всегда была ближе и понятней законности. Суровое, но справедливое наказание душу не ранит, но даже мелкая несправедливость может побудить взяться за топор.
24 – 25 февраля 2013 года в Москве состоится съезд КПРФ. Найдет ли партия путь к решению острых проблем общества, ликвидации коррупции, улучшению качества жизни миллионов граждан? Что еще волнует народ? Отнять у богатых и поделить поровну? Не то время. Другое дело научить богатых отдавать больше от доходов.
Обращение к М. Ш. Шаймиеву

Совет старейшин Республики Татарстан и г. Казани – Шура аксакалов на заседании 12 февраля 2013 года принял решение обратиться к вам, уважаемый Минтимер Шарипович – аксакал Татарстана, с предложением оказать всяческое содействие, помощь, участие в подготовке и проведении первого курултая – съезда Совета старейшин – Шуры аксакалов Республики Татарстан весной 2013 года до сабантуя!
Данное решение принято в связи с нарастающим давлением на суверенитет Республики Татарстан со стороны властных органов Российской Федерации, не признающих федеративного устройства России, всячески способствующих построению унитаризма и монархии.
Муфтий

Отъезд председателя Духовного управления мусульман Татарстана Илдуса Файзова на плановое лечение в Турцию стал поводом для атаки на него различных комментаторов на исламистских информационных ресурсах. В них поездка муфтия на лечение была объявлена «бегством из Татарстана».
Как сообщил руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раис Сулейманов, первым эту кампанию начал портал «Ансар.ру», являющийся рупором ДУМ Саратовской области во главе с сопредседателем Совета муфтиев России Мукаддасом Бибарсовым.
Универсиада приумножит славу Татарстана!

В последнее время стали появляться сомнительные выступления и призывы, направленные против проведения нынешним летом в России, в столице Татарстана Казани, XXVII Всемирной студенческой Универсиады. В связи с этим Всемирный конгресс татар не может не обозначить свою позицию, поскольку речь идет не только об отношении к нашей республике в мире, но и об авторитете ее народа, а, стало быть, и о нашем будущем.
Заявление Общества русской культуры Республики Татарстан по случаю истязания и убийства восьмилетнего ребенка Василисы Галициной приезжим мигрантом

Трудно найти слова, если умирает ребенок, но труднее, когда восьмилетний ребенок погибает в результате насилия взрослого.
Жестокое убийство 8-летней Василисы Галициной потрясло не только жителей Набережных Челнов, но и всех неравнодушных людей России.
Горе родителей и близких – безмерно, и дай им Бог пережить этот удар судьбы!
Выражаем искреннее соболезнование родным и близким Василисы Галициной!