17 марта 2025 г. независимая общественно-политическая газета
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
       

Общество

Краповый берет

17/06/2017 комментариев: 1, просмотров: 3051
Краповый берет

      В отряде специального назначения г. Казани сослуживцы чествовали военнослужащих, успешно сдавших квалификационные испытания на право ношения крапового берета.
     По прибытии в пункт постоянной дислокации военнослужащих встретили командование воинской части, сослуживцы и ветераны.

Размышления о вере (ч.5)

17/06/2017 комментариев: 4, просмотров: 1786
Размышления о вере (ч.5)

      Вот что пишет М. Бигиев: «Возвращающийся ислам окажется совсем не похожим на традиционный ислам, исповедуемый мусульманскими массами и поддерживаемый существующими религиозными институтами. Вера пребывает в сердце, единство сердец при разнообразии мышления - вот основа ислама. Приверженцы старого, примитивного, стремясь унифицировать мышление, разделили сердца - исламское сообщество превратилось в сосчитанное множество застывших сердец. Обрядовые нюансы мазхабов и налагаемые ими ограничения вообще ничего не значат. Вера - божественное наставление, она проста и бесхитростна!».  

Хан-поэт Мухаммад-Амин (ч.2)

17/06/2017 комментариев: 1, просмотров: 2615
Хан-поэт Мухаммад-Амин (ч.2)

      С 1487 года Мухаммад-Амин стал ханом в Казани и начал свои преобразования. Молодой правитель стремился укрепить ханство, навел порядок, обеспечил стабильность, начал отстаивать интересы простого народа. Москве не нравилась такая самостоятельность. Иван III угрожал Мухаммад-Амину лишением казанского престола. Но казанский хан, не испугавшись угроз Ивана III, продолжал вести независимую политику. 

Гусев ответил Киселеву

17/06/2017 комментариев: 17, просмотров: 1912
Гусев ответил  Киселеву

      В сегодняшней программе «Вести недели» прозвучали нелепые выпады Дмитрия Киселева в адрес председателя Союза журналистов Москвы, главного редактора «Московского комсомольца» Павла Гусева - в связи с комментарием, который дал г-н Гусев, увидев свое имя в санкционном списке Порошенко. 

Борьба с историей (рассказ-воспоминание)

17/06/2017 комментариев: 1, просмотров: 1958
Борьба с историей (рассказ-воспоминание)

      Я не мог видеть, как выселяли из Крыма татар, но прекрасно помню, как переименовывали крымские села, еще носившие к тому времени прежние, крымско-татарские, как считалось, названия. Поручено это было ответственному секретарю тогдашнего «Красного Крыма», старому газетчику, человеку очень кроткому и очень исполнительному, педантичному, необычайно требовательному к себе и к другим, всю свою жизнь работавшему в этой газете. Я его хорошо знал. Вот как это было.

Россия и ускользающая цивилизация (ч.2)

17/06/2017 комментариев: 39, просмотров: 1868
Россия и ускользающая цивилизация (ч.2)

      Скорее всего, произойдет, как и в других сферах социальной жизни, персонификация пенсионных траекторий. Что это означает? 
     - расширение добровольного накопительного процесса через всевозможные финансовые институты с тем, чтобы преобладающая часть пенсии формировалась за счет этих средств; 
     - сфера ответственности государства будет сведена к обеспечению «минимально гарантированного дохода»; 

В кругу семьи и вне ее

17/06/2017 комментариев: 1, просмотров: 1943
В кругу семьи и вне ее

      В книге, написанной совместно с вдовой Троцкого Натальей Седовой и, видимо, опираясь на ее рассказы, В. Серж писал: «На протяжении всех этих лет (имеются в виду годы Гражданской войны. - Г.Ч.) Троцкий редко виделся со своей семьей и у него не было личной жизни». Это суждение верно лишь отчасти.

Цель и средства

17/06/2017 комментариев: 0, просмотров: 1684
Цель и средства

      «Всем нравится побеждать. Но в России помешательство на победах, прошлых и настоящих, военных и артистических, стало национальным времяпрепровождением», - иронизирует журналист Максим Трудолюбов на страницах «The New York Times». 
     «По крайней мере, именно такое впечатление складывается, если послушать российских политиков и государственные СМИ», - отмечает автор. 

Худший сценарий

17/06/2017 комментариев: 0, просмотров: 1676
Худший сценарий

      За два месяца до Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро картина беспрецедентного допинга в российском олимпийском спорте становится все обширнее, пишет немецкая газета «Frankfurter Allgemeine». Новой «сценой старых грехов» стали летние Олимпийские игры в Лондоне в 2012 году, где более трети выявленных Международным олимпийским комитетом 23 положительных допинг-проб оказались на счету российских спортсменов. Всего речь идет о восьми спортсменах в трех видах спорта. 

Кладбищенские войны

17/06/2017 комментариев: 0, просмотров: 1859
Кладбищенские войны

      Вымогание откатов, драки и выстрелы: на московских кладбищах царит что угодно, но не покой и умиротворение. Мигранты и мафия сходятся стенка на стенку - речь идет о дележе доходов от «кладбищенского бизнеса», пишет постоянный автор «Sueddeutsche Zeitung» Юлиан Ханс. 
     Более 190 гектаров составляет площадь Хованского кладбища, расположенного на западе Москвы. Там свое последнее пристанище обрели более миллиона человек.