2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Политика Победа России на парламентских выборах в Грузии
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Победа России на парламентских выборах в Грузии

4 октября 2012 года
Победа России на парламентских выборах в Грузии

     В понедельник избиратели бывшей советской республики Грузии пошли на избирательные участки, чтобы проголосовать, как заявили иностранные наблюдатели, на самых состязательных и заслуживающих доверия выборах в истории этой страны. Их результаты застали врасплох большинство зарубежных наблюдателей, так как оппозиционная коалиция «Грузинская мечта», возглавляемая миллиардером Бидзиной Иванишвили, одержала победу над правящей партией прозападного, учившегося в Америке президента Михаила Саакашвили.
      Во вторник вечером Михаил Саакашвили выступил с телевизионным обращением, стоя на фоне бюста Рональда Рейгана. Он признал поражение и пообещал оказать содействие победителям в формировании нового правительства. Тем самым он опроверг предсказания оппозиционеров и своих западных критиков, которые называли его диктатором, прячущимся за фасадом демократических разглагольствований.
      Хотя голосование и начало вроде бы мирной передачи власти стало триумфом грузинской демократии, это также победа северного соседа Грузии – России, которая при новом правительстве может усилить свое влияние в этой стране.
      Конечно, Россия, вторгшаяся в 2008 году на территорию Грузии и до сих пор оккупирующая 20% ее территории, была далеко не главным вопросом, беспокоившим избирателей в день голосования. Накануне выборов я говорил с десятками грузин, и ни один из них не сказал, что на его избирательное решение как-то повлияет война с Россией или прозападная ориентация Саакашвили (с его стремлением к вступлению в НАТО и Евросоюз). Чаще всего темой претензий к правительству была безработица.
      Несмотря на успешные реформы Саакашвили внутри страны, которые помогли кардинально снизить преступность и мелкое взяточничество, а также открыли Грузию для международного бизнеса, уровень бедности там остается приблизительно таким же, как на момент его прихода к власти в ходе бескровной «революции роз» 2003 года.
      Связи Грузии с Западом, налаженные при Саакашвили, может, и не сыграли особой роли в его поражении, однако в результате этого поражения они пострадают. Дело в том, что Иванишвили, сколотивший свое состояние в России в 1990-е годы во времена приватизации постсоветской экономики, наверняка предпримет шаги по возвращению Грузии в сферу влияния Москвы.
      Объявив в прошлом году о своем приходе в грузинскую политику, Иванишвили пообещал продать все имеющиеся у него в России активы. Он начал продавать их российским государственным концернам и близким к Кремлю бизнесменам. У олигархов, которые были не в ладах с Кремлем (например, у Александра Лебедева), такой возможности не было. В России нельзя было стать в 1990-е годы миллиардером, сохранить все это богатство и затем продать свои активы по справедливой цене без разрешения президента Владимира Путина.
      То, как Иванишвили делал деньги, – это не единственный показатель предстоящей переориентации грузинской внешней политики. В своих заявлениях он и члены его политической коалиции демонстрируют привязанность к России и нелюбовь к Соединенным Штатам. Грузия, заявил в прошлом году Иванишвили изданию Economist, – менее демократическая страна, чем Россия (видимо? сейчас, когда его коалиция победила на выборах, которые Саакашвили, по словам Иванишвили, должен был сфальсифицировать, он изменит свою оценку). Более того, по словам миллиардера, именно грузинское правительство «начало» в 2008 году войну с Россией за Южную Осетию.
      Перед выборами Иванишвили написал угрожающее письмо на имя американского посла в Тбилиси, потребовав от него прекратить проводимые Национальным демократическим институтом и Международным республиканским институтом опросы общественного мнения в стране, поскольку их результаты были ему не по нраву. Еще более показательно то, чего Иванишвили не говорит. А он никогда публично не критикует Путина – фигуру в Грузии весьма непопулярную.
      Еще большую тревогу вызывают заявления очень сильно отличающихся друг от друга членов его коалиции «Грузинская мечта», в состав которой входят шесть партий. Среди них – многочисленные представители коррумпированного постсоветского режима Грузии, а также множество дискредитировавших себя националистов. Лидер партии «Национальный форум» и член коалиции Губаз Саникидзе сказал в 2007 году: «Те, кто думает, будто членство в НАТО – это главная цель Грузии, стоят на пути предательства». Другой кандидат от коалиции Сосо Джачвлиани заявил в грубой форме, что Грузия была «уничтожена и разрушена» за двадцать лет попрошайничества у США.
      На состоявшейся во вторник пресс-конференции Иванишвили выступил со словами примирения в адрес Запада. «Наша стратегия – это НАТО и движение в сторону НАТО», – сказал он. Однако эти обещания кажутся пустыми, когда за ними следуют такие вот утверждения: «Это не принципиально, что Россия выступала против нашего вступления в НАТО». Иванишвили поставил в вину Саакашвили то, что он превратил Грузию в «геополитического игрока», а также пообещал улучшить отношения с Россией. Такое может произойти только в ущерб суверенитету Грузии, пока Путин остается у власти.
      Учитывая географическое окружение Грузии и размеры этой страны, грузин нельзя винить за стремление избегать геополитики. Но замедление процесса вхождения Грузии в НАТО и ЕС может обернуться катастрофой. Те либеральные реформы и демократические стандарты, которые необходимы для интеграции с Западом, оказывают положительное воздействие на страны, расположенные на европейской периферии. Если Грузия и дальше будет идти западным путем, она может стать похожей на Польшу или Чехию – бывших советских сателлитов, ныне являющихся прочными демократиями. Если она пойдет российским путем, ей в большей степени грозит судьба Украины и Белоруссии, среди которых первая – это воровской и квазиавторитарный режим, а вторая – жестокая диктатура.
      Кремль долгие годы пытается дестабилизировать Грузию и отстранить от власти ее прозападное правительство за то, что оно имело наглость стать союзником Запада. То, что Кремлю не удалось сделать военными методами, он затем попытался осуществить руками незадачливых и осыпаемых бранью политических деятелей. Но сейчас Москва одержала верх – руками миллиардера Бидзины Иванишвили.
 

Джеймс КЕРЧИК,
работающий в Берлине
сотрудник Фонда в защиту демократий.
(«The Wall Street Journal», США.)


Комментарии (4)
Гость, 06.10.2012 в 11:53

Чушь! Это не Москва одержала верх, это весь грузинский народ одержал верх над своими явными и неявными недругами и прежде всего, одержал верх над своим прошлым, став зрелым и демократическим цивилизованным народом! А Москва как была средневековым полуфеодальным и диким холопским образованием, так им и осталась! Грузия ушла вперед, а Московия осталась в своем темном феодальном прошлом и осталась в нем, к сожалению, вместе с колониями, такими как Татарстан и др.!

Гость, 06.10.2012 в 15:41

NETCAT_BBCODE_QUOTE:
Чушь! Это не Москва одержала верх, это весь грузинский народ одержал верх над своими явными и неявными недругами и прежде всего, одержал верх над своим прошлым, став зрелым и демократическим цивилизованным народом! А Москва как была средневековым полуфеодальным и диким холопским образованием, так им и осталась! Грузия ушла вперед, а Московия осталась в своем темном феодальном прошлом и осталась в нем, к сожалению, вместе с колониями, такими как Татарстан и др.!

Полностью согласен! Даже если Иваношвилли проросийский политик (в чем я сомневаюсь)Все свои миллиардаы от проданного бизнеса в России он держит не в грузинских и российских банках, а значит управляем и значит свернуть с прозападного пути ему не дадут.

Гость, 06.10.2012 в 16:00

Да к тому же какими бы разными не были те или иные грузины в одном они в большинстве своем одинаковы, причем не важно кто это, якобы проамериканский Саакашвили или якобы пророссийский Иванишвили (и фамилия ведь подходящая), а именно в том, что они патриоты и значит на самом деле будут заботиться прежде всего о Грузии, а не о США или РФ (последних же вообще стараясь лишь использовать, что впрочем правильно и делают и Белоруссия, и Абхазия, и Южная Осетия, и т. д.).

Гость, 14.10.2012 в 23:18

Гамаржус