2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Выборы

4 декабря 2017 года
Выборы

     О шансах парламентских партий на предстоящих выборах «Актуальные комментарии» спросили президента Фонда эффективной политики Глеба Павловского.
     - По данным Комитета по политтехнологиям РАСО, «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР проходят в Госдуму с вероятностью в 100%. Шансы же эсеров у экспертов вызывают сомнения. Ваше мнение на этот счет?
     - Сегодня большинство исследований такого рода являются инструментами ведения кампаний в чью-то пользу. То есть, как правило, речь идет о манипулятивных опросах. В этом нет ничего особенного, потому что все борются за голоса, но вряд ли имеет смысл вникать в содержание чужих агиток. Действительно, электоральное поле нестабильно, потому что загнанная под ковер политическая жизнь выходит наружу, и мы все чаще видим общество, каким оно есть реально. Поэтому старая четверка партий перестает удовлетворять избирателя. Даже часть ядерного электората этих партий говорит, что на выборы не пойдет. Получается, что мы имеем большой материк, электорат «икс», который может качнуться в любую сторону. Многие люди ждут предложения, которое не было бы связано со старыми партиями, старыми людьми. Поэтому действительно могут быть и, я думаю, будут сюрпризы, они могут касаться практически всех участников выборов, в том числе четырех парламентских фракций. Их соотношение сложилось в другую эпоху, этот баланс и последовательность этих партий сегодня уже не отражают реальности. Так что сюрпризы обязательно будут. Я бы не был столь однозначен и по поводу ЕР. Здесь тоже возможны внезапные качания, внезапные отступления электората.
     - Почему? Люди устали, надоели старые лица?
     - Этот баланс сил - докризисный круг, а мы в состоянии глубокого кризиса, который по-разному людьми осознается: одни его называют экономическим, другие политическим, третьи связывают с давлением Запада. Но все осознают, что страна в кризисе и не может из него выйти при данном стиле управления экономикой. Поэтому люди не готовы пока кидаться слепо в любую сторону – голосовать за новые партии или старые, которые пытаются обновиться
     - «Яблоко» имеете в виду?
     - Да, «Яблоко» прежде всего и «Партию Роста» Бориса Титова, эти две партии имеют шанс получить некий приз, но размер его пока совершенно непонятен. Многое зависит от одномандатных округов, которые слабо предсказуемы даже в обычные времена, а тем более в нынешние.
     - По последним данным соцопросов, ЛДПР опережает КПРФ. Как вы бы могли охарактеризовать эту тенденцию?
     - Я не могу давать никаких цифр и прогнозов на этот счет. Что-то конкретное можно будет только сказать не раньше, чем через месяц. Все, что сейчас меряется, это собственно гипотезы. Я лично пока не наблюдаю перетока электората. Действительно, есть уход от эсеров, но эти голоса не идут ни в пользу единороссов, ни в пользу ЛДПР, которая иногда опережает коммунистов.
     Но сторонники ЛДПР часто заявляют, что не пойдут на выборы. Это значит, что их небольшое преимущество может исчезнуть на выборах. Поэтому сейчас очень трудно прогнозировать.
     Не исключено, что среди сценариев обрушения старой сцены, когда люди просто в большинстве своем не пойдут на выборы, в парламенте может остаться три партии. Этот вариант возможен, если новые партии не ответят на запрос электората.
     Но, повторяюсь, хоть эсеры сейчас в плохом состоянии, возможны сюрпризы. На прошлых парламентских выборах они тоже были не в лучшей форме, но получили внезапный незаслуженный приз от протестующих. Так что надо дождаться августа. Это будет месяц чудес и электоральных сюрпризов.
     - Есть мнение, что низкая явка выгодна для «Единой России», так ли это?
     - Это не всегда подтверждалось, между прочим. У нас есть эксперимент с противоположным результатом, это выборы в Москве позапрошлого года, где сознательно делалась ставка на понижение явки. Но это сработало на оппозицию, поэтому все эти правила касаются спокойного, стабильного времени. У нас уже далеко не стабильное состояние. Сейчас стороны на самом деле ничего не прогнозируют, те, кто реально участвуют в игре, они расставляют корзины, пытаясь угадать, куда может рухнуть вот этот самый электорат икс. И тот, кто угадает, тот, кто правильно расставит, или тот, у кого их больше будет, тот что-то получит. Сейчас играть в Вангу бессмысленно.
     - Многие недовольны снижающейся ролью парламента, который по нынешним временам мало что решает. Ждать ли усиления парламентаризма в России?
     - Это будет зависеть от исхода выборов. В прошлом году это почти не зависело от исхода выборов, все решала ситуация в Кремле. Теперь, я думаю, это будет зависеть от того, какой обозначится новый тренд. Будет ли слишком рискованно властям держать парламент в стороне. Неизвестно, что будет с одномандатниками. Пока их хотят включить в большую суперфракцию. Но я думаю, что это могут быть такие одномандатники, которых себе дороже пытаться лишить каких-то обычных парламентских прав. Под них придется восстанавливать структуру нефракционных комитетов и так далее, это будет другая Дума. На этот раз выборы имеют значение.
     - Власти обещают, что выборы будут честными...
     - Я не знаю, это просто пропагандистский разговор. Это знамя поднято, но что оно означает? Если посмотреть сегодня на политические телепередачи, кого туда зовут, как они устроены, что на них можно обсуждать, одного этого достаточно, чтобы сказать, что эти выборы не могут быть честными в обычном смысле слова. Даже во время праймериз мы наблюдали всякого рода снятия и давление закулисное даже на кандидатов от партии власти. Я думаю, что степень честности проведения выборов зависит от того, как себя проявят новые политические силы. Если с ними будет рискованно играть, может быть, им позволят частично определиться в борьбе между собой, если же они окажутся слишком сильными, если картина будет становиться слишком необычной для исполнительной власти, то она, конечно, вмешается прямо вопреки всем разговорам о чистоте избирательной кампании. Пока речь идет не об эксперименте с чистыми выборами. Власть старается понять, где надежные для нее политические массивы, а где они утратили прочность. И это говорит о том, что эти выборы являются для власти предбанником президентских выборов, не более того. Но они могут получить собственное значение и тогда все планы и расчеты обнулятся
     - Либеральные партии проявляют небывалую активность во время нынешней избирательной кампании. Появился спрос на либерализм?
     - Есть спрос не столько на старый либерализм, сколько на новую политику. Уже стало очевидно, что прежние политики далеко ушли от повестки дня и они потеряли в значительной степени интерес для электората, они занимают место, но они не могут сделать избирателям предложение. Поэтому спрос есть, но не на либерализм в каком-то узком смысле. Есть запрос скорее на синтетическую идеологию, на синтез патриотизма и либерализма, гибрид государственничества и популистских идей.
     - Возможна ли новая Болотная, если будут фальсификации?
     - Нет, я думаю, что речь сейчас идет уже о другой ситуации. Наивность былых лет ушла, и в любом случае кризис будет обостряться, и потому будут применяться какие-то другие средства. Мне кажется, это радостное юношеское хождение по улицам, оно уже в прошлом
     - Какие новые технологии могут появиться?
     - Болотная – это был всплеск эмоций, импровизация. Поэтому это было так легко блокировать. Сейчас людям нужно предложить какую-то системную игру, то есть режим должен попробовать открыть людям путь внутрь системы. Тогда, может быть, система выдержит и изменится, как у нас часто говорят, эволюционным способом. Я пока не вижу готовности это делать, а в этом случае будет множество неопределенных сценариев в поствыборной России.

     Беседу вела
Лина ВИСКУШЕНКО.

     (Сайт «Актуальные интервью».)

     На снимке:
     Глеб Павловский.


Комментарии (2)
Геннадий, 06.12.2017 в 13:28

Предлагаю новые принципы выборности. Они описаны на станице: http://atom-ap_.html.
Предложение на рассмотрении в Министерстве экономического развития РФ.
Насколько серьезны предложения?
Предыдущее предложение hnsu.ru/86d98fce1484f35f6e5cafaa
Позволило избежать катастрофы для России в конце этого года.

poster, 07.12.2017 в 02:38

Цитата: Геннадий, 06.12.2017 в 13:28
Предлагаю новые принципы выборности. Они описаны на станице: http://......
Предыдущее предложение http://www... Позволило избежать катастрофы для России в конце этого года.
====================================
Геннадий, я рад, что Ваши предложения позволили избежать какой-то там "катастрофы для России в конце этого года".
Однако же и не смотря ни на что смею Вам напомнить, что в комментариях ЛЮБОГО, а не только нашего ЗП сайта возбраняется реклама других сайтов, да уж тем более совсем уж бадовых.
Геннадий, если имеете что сказать, режьте правду-матку прямым текстом, у нас так принято как-то так с самого начала, простите.

Со всем моим уважением, ВАШ МОДЕРАТОР - невидимый, но страшный и беспощадный.