2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Россия застряла
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Россия застряла

19 июня 2012 года
Россия застряла

     По мнению опального олигарха, Россия "застряла на историческом полустанке": империя как государственная форма себя полностью исчерпала, а национальное государство, которое должно было бы ей наследовать, так и не появилось на свет. Виною этому, считает М. Ходорковский, является недоразумение: русский либерализм не приемлет национализма, а национализм отрицает либерализм как одно из своих оснований. 
      При этом он считает ошибкой приравнивать национализм (по мнению М. Ходорковского, эта идеология в XIX веке шла рука об руку с либерализмом) к шовинизму, расизму, а тем более к нацизму. "Так можно выплеснуть с водой ребенка, как в свое время и поступили западные радикалы с социал-демократией, приравняв ее к большевизму и сталинизму", – уверен бизнесмен.
      М. Ходорковский полагает, что настоящий национализм должен быть либеральным, а народ превращается в нацию, когда свобода становится для него одной из базовых ценностей. Россия, по словам экс-главы ЮКОСа, в национальном плане представляет собой "сложный, хотя и совершенно не уникальный объект".
      "Многообразие населяющих нашу страну народов отнюдь не больше, чем в целом ряде азиатских государств, а длительное сосуществование национальных автономий в рамках единого государства известно со времен Римской империи. То, что делает нашу ситуацию необычной, – это политическое положение наиболее многочисленной, русской нации. Русские в СССР, а затем и в России уже почти 100 лет лишены части политических прав, которые предоставлены другим более или менее многочисленным нациям, входившим в состав сначала союзного, а теперь – российского федеративного государства", – отмечает предприниматель.
      По словам М. Ходорковского, государство в целом не является официально русским, оно "наднациональное", зато внутри этого государства существуют "государственные автономии" для наций-миноритариев. "Решение Никиты Хрущева по Крыму – лишь самый яркий, но отнюдь не единственный пример возможных последствий отсутствия политической защиты интересов русского народа во внутригосударственных отношениях.
      "Русская нация оказывается искусственно политически разобщенной. А между прочим, ситуация искусственного разобщения наций рассматривалась ЕСПЧ применительно к Балканскому конфликту и была признана особой формой геноцида. Поэтому требование изменить положение русских в России – оправданно", – считает он. При этом М. Ходорковский отмечает, что дальнейшее деление страны с целью защиты прав русского народа и отбрасывание "национальных окраин" не является выходом из положения.
      Бизнесмен предлагает решить национальный с помощью либерализма. Для этого, по мнению М. Ходорковского, необходимо восстановить и расширить полномочия Госдумы и Совета Федерации и сделать правительство подконтрольным парламенту. В настоящий же момент власть "пытается решить национальный вопрос в диаметрально противоположном ключе, опираясь на жесткое администрирование и де-факто восстанавливая имперскую модель". Многие регионы, уверен экс-глава ЮКОСа, искусственно поставлены в положение бюджетодефицитных.
      "В основании бюджетной пирамиды должны лежать полноценные бюджеты субъектов Федерации и производный от них федеральный бюджет. У нас же все наоборот – в основании бюджетной пирамиды лежит жирный федеральный бюджет, наполняемый за счет фактической конфискации средств у регионов, и зависимые от него худосочные бюджеты субъектов Федерации", – рассуждает бизнесмен.
      "Такая политика является продуманной линией федеральной бюрократии на укрепление собственных позиций за счет умаления национальных интересов, в том числе и русского народа. Федеральная исполнительная власть выступает в качестве оккупационного режима – собирая не налоги, а дань, то есть не неся никакой ответственности перед своими "подданными".

Обработал
Рафаэль МУХАМЕТДИНОВ.


Комментарии (4)
ГостьРафаэль, 22.06.2012 в 14:39

Даже если Ходорковский прав никто это делать не будет в ближайшее время. Реформы возможны когда Россия окажется на финансовом дне.А это будет когда нефть опустится до50 -60 дол за баррель .С появлением коридора через Сирию для прокачки нефти и газа с Ближнего Востока возможен такой сценарий чего так опосаются в Москве для них это будет катастрофа .

Гость, 22.06.2012 в 15:47

Нефть сегодня относительно дорогая, а народ в Москве все равно выходит на митинги протеста. Даже если цена на нефть сохраниться - все равно большинству надоела коррупция и несправедливость. Высокая цена на нефть даже способствует более быстрой деградации власти.

Тимерче, 07.07.2012 в 00:50

В том то и проблема, что все либеральные идеи в России не могут глубоко укорениться по причине того, что противоречат имперской сущности государства - "тюрьмы народов".

Тимерче, 07.07.2012 в 01:07

Либералов в РФ, которые последовательно следуют идеологии либерализма и говорят о необходимости демонтажа имперской конструкции - единицы.
Наиболее известная, наверное, это В. Новодворская.
Остальные типа Немцова, Явлинского, Прохорова и как видим Ходорковский все еще цепляются за контуры империи и пытаются сыграть на "русском" вопросе.
Вечная проблема либерализма в России, начиная с декабристов - это согласие с имперской политикой самодержавия в национальном вопросе.
Это всегда мешало либералам стать последовательной и самостоятельной силой.
Ряды либералов всегда теряли стройность и рассыпались при виде бравого генерала зовущего за собой.
В то же время эти же самые некогда признанные либералы не могли реально удержать власть, когда для этого от них требовалось по сути одно - отказ от своих имперских амбиций.