2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Россия без Интернета
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Россия без Интернета

26 октября 2014 года
Россия без Интернета

     Китайский опыт показывает, что закрыть интернет от остального мира можно лишь отчасти, пишет Анна Зафесова в статье, опубликованной на сайте газеты «La Stampa». 
     «Отключение России от Интернета: вероятно, это план «Б» Кремля на «случай войны или взрыва протестов внутри страны». Эта информация поступила от обычно хорошо осведомленного издания «Ведомости». Согласно результатам специальных «учений», проведенных в июле, RuNet «слишком зависит от заграницы», и эксперты должны разработать чрезвычайные меры для вывода российской сети из сети глобальной», – пишет издание. 
     Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков категорически опроверг сообщения о том, что Россия будет отключена от глобальной сети, но также напомнил, что «наши партнеры в США и Европе действуют непредсказуемо, и мы должны подумать о нашей компьютерной безопасности». Координационный центр национального домена сообщает, что готов к отключению: «Если Россия будет изолирована от глобальной системы, у нас имеется надежный резервный план, который, вероятно, мы представим на заседании Совета безопасности», говорится в статье. 
     «Пользователи и блогеры уже обсуждают, как обойти возможную «великую стену». Лишь немногие думают, что изоляция России от сети может произойти со стороны заграницы, принимая во внимание, что Госдепартамент США считает Интернет одним из фундаментальных инструментов для распространения демократии. ...Запреты в виртуальном мире, как показывает опыт Китая, действуют только до определенного момента. Точно так же, как легко скачать плагин, позволяющий обойти блок и читать блог Навального, уже готовы схемы по навигации в глобальной сети. По словам экспертов компании Mesh-сети, достаточно связаться с сервером любой страны, который станет «донором свободного Интернета» для русских. Например, Белоруссия, которая уже выиграла от контрсанкций, наложенных Кремлем на западные продукты питания: за один месяц поставки норвежского лосося в Минск увеличились в три раза, в то время как в Москве в некоторых магазинах появился пармиджано реджано с этикеткой «Беларусь». Аналогичный тип «контрабанды», еще более легкий, потому что не связан с физическими объектами, может появиться для доступа к сети», – пишет Анна Зафесова. 

(«La Stampa».)


Комментарии (2)
Русский казанец, 27.10.2014 в 03:03




NETCAT_BBCODE_IMG

Guest, 27.10.2014 в 06:10

Засранец,это твоя разработка? И когда она будет внедрена в рашке.