2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Рабочий день 6 часов
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Рабочий день 6 часов

6 апреля 2018 года
Рабочий день 6 часов

     В Швеции повсеместно вводится 6-часовой рабочий день, правительство страны готовится к законодательному оформлению этой меры. Инициатива продиктована исследованиями о том, что человек максимально эффективно работает лишь ограниченное количество часов, а сокращение продолжительности рабочего дня делает человека более счастливым.
     Когда нам говорят о том, что есть «эффективно развивающиеся экономики», основанные на жестком подходе к организации жизни людей - вроде Южной Кореи или Сингапура, - мы вспоминаем, что экономические показатели там действительно неплохи. Но вся жизнь там строится вокруг этих показателей, они становятся самоцелью и достигаются за счет, в том числе, сверхэксплуатации жителей этих стран. Пока швед, эффективно отработав 6-часовой рабочий день, проводит оставшиеся полдня с семьей или на природе, кореец продолжает свой 12 - 14-часовой рабочий день, после чего идет напиваться местной водки соджу, чтобы хоть как-то снять перенапряжение от изматывающего и бесчеловечного темпа работы. При этом швед производит не меньше, чем кореец, а экономика Швеции не менее эффективна, чем экономика Южной Кореи или Сингапура. Вопрос в разных приоритетах: люди для государства или государство для людей. Люди как винтики для достижения высоких экономических показателей или достижение высоких экономических показателей для улучшения качества жизни людей.
     Важна и мотивация изменений. Например, «Эксперт» пишет: «Директор одной из компаний Линус Фельдт считает, что восьмичасовой рабочий день только кажется эффективным, но за такое продолжительное время легко потерять концентрацию. Его компания занимается разработкой мобильных приложений, поэтому внимание и креативность играют в производственном процессе большую роль». То есть это изначальная нацеленность на обслуживание интересов экономики будущего. Человек не сможет соперничать с роботами в выполнении механических работ, даже если заставить его работать по 18 часов в сутки. А вот для креативных отраслей, творческих профессий крайне важно не только состояние человека в смысле усталости и отдыха, но и психологический комфорт, а все это напрямую связано с продолжительностью рабочего дня. И именно эти отрасли обеспечивают благосостояние наций и государств в XXI веке.
     Не секрет, что в Татарстане есть проблемы, связанные с переработками, ненормированным графиком работы и прочими вещами, по сути, составляющими нарушение трудовых прав и сверхэксплуатацию. Пока непонятно, насколько мы продвинулись по внедрению эффективных черт любимой у нас «сингапурской модели», но по «экономизированности сознания», по оценке всего и вся с позиции достижения макроэкономических показателей, цифр на бумаге, а не улучшения качества жизни конкретного гражданина, мы точно ушли далеко вперед. У нас, даже говоря о строительстве инфраструктуры для массового спорта, первое желание - посчитать, какую выгоду даст улучшение здоровья населения для экономики за счет снижения расходов на лечение болезней. Как будто цель этих мероприятий - вывести красивую цифру в статистическом сборнике, а не сделать жизнь конкретного татарстанца более счастливой за счет доступности тех же спортивных сооружений.
     К сожалению, ирония в том, что такая «экономизированность сознания» в долгосрочной перспективе обеспечивает проигрыш по тем самым экономическим показателям. Потому что, кто может, в таком случае уезжает в страны, где во главе угла - качество жизни гражданина, от наличия свободного времени до отсутствия давления со стороны государства и нарушения личных прав. А «кто может» - это как раз по большей части талантливая молодежь и высококлассные, способные найти применение в любой точке мира профессионалы, которые и обеспечивают эффективное развитие современной экономики.
     Если у нас будет 12-часовой ненормированный рабочий день, а в Швеции 6-часовой, это не значит, что высококлассный профессионал или лидер креативной индустрии будет работать у нас 12 часов, а в Швеции 6, и за счет этого мы выиграем. Это значит, что он уедет в Швецию.
     Но мы же вряд ли хотели бы занять почетное место поставщика природных ресурсов и талантливой молодежи в процветающую Швецию. Мы бы хотели, чтобы на нашей земле было не хуже, чем в Швеции.

     Артур ХАЗИЕВ.
     («Европейский Татарстан».)


Комментарии (3)
Guest, 08.04.2018 в 11:32

Мы бы хотели, чтобы на нашей земле было не хуже, чем в Швеции.
Артур ХАЗИЕВ.
(«Европейский Татарстан».)

==================================
Пока Татарстан является колонией, его процветание в каком бы то ни было смысле исключено. Как Татарстан может планировать свое развитие, если в любой момент все созданное трудом его народа может быть отобрано в российский бюджет? Единственный путь к процветанию Татарстана - независимость, других вариантов не существует!

Бари, 09.04.2018 в 04:02

Единственный путь к процветанию Татарстана - независимость, других вариантов не существует!
===============================
Тут ни прибавить, ни убавить! Только так

Guest, 22.04.2018 в 09:11

Как показал опыт Украины - это недостаточное условие. Еще нужно иметь голову с извилинами, а не с соломой.