2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Приднестровье
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Приднестровье

28 марта 2014 года
Приднестровье

      Спикер парламента непризнанной республики обратился в Госдуму РФ с просьбой рассмотреть вопрос присоединения государства к Российской Федерации
     Приднестровье вслед за Крымом просится в состав России. Обращение с просьбой предусмотреть в российском законодательстве возможность вхождения непризнанной республики в состав РФ, адресованное председателю Госдумы Сергею Нарышкину, от имени Верховного совета Приднестровья направил его председатель Михаил Бурла.
     Обращение поступило в качестве отзыва на законопроект фракции «Справедливая Россия» об упрощении порядка присоединения к РФ новых территорий, который разрешает принимать в состав Российской Федерации части иностранных государств без согласия этих стран при отсутствии в них «эффективной легитимной власти», на основании результата референдума или обращения их властей.
     Законопроект эсеров делает возможным лишь присоединение Крыма, но не Приднестровья, отмечает Бурла. По его словам, власть Молдавии нельзя однозначно назвать неэффективной. Кроме того, Приднестровью пришлось бы проводить референдум по молдавским законам, но в непризнанной республике свое законодательство. Наконец, в Приднестровье не действуют органы власти Молдавии, которые могли бы обратиться к России с просьбой о присоединении.
     В 2006 г. на референдуме в Приднестровье за присоединение к России проголосовало 97,2% избирателей (в Крыму – 96,7%. – Ред.), напомнил он. Уже принят в первом чтении конституционный закон о признании российского законодательства частью приднестровского. Государственным языком признан русский, в Приднестровье живут 200000 граждан России.
     Положение Приднестровья может усложниться, если Молдавия, подписавшая соглашение об ассоциации с Евросоюзом, введет ограничительные экономические меры, говорится в послании.
     Напомним, в Госдуме вчера отозвали законопроект о присоединении Крыма к РФ.

     (Сайт liga.net.)


Комментарии (0)