2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Плата за страх
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Плата за страх

10 февраля 2017 года
Плата за страх

     Стоимость того или иного товара, вещи знаем по ценнику. А какова цена страха? Руками его не потрогаешь и на вкус его не попробуешь, и ценника на нем нет. Возможно ли страх оценивать в долларах, евро да в рублях?
     Признаюсь, не парашютист я, но слыхал случай: вытолкнутый из самолета молодой человек, испугавшись до смерти, приземлился седым при раскрытом парашюте.
     Собеседница моя случайная оказалась учительницей татарского языка в татарской школе одной из татарских деревень Арского района. Со стажем. Не первый год учит детей начальных классов. Знает «окопную правду» состояния татарского языка в школе. Вкратце суть такова.
     Да, так называемые основные предметы учат на русском языке. Да, по окончанию 9-го класса сдают экзамены на русском языке чуть ли не на уровне ЕГЭ. Да, после окончания 11 классов сдают ЕГЭ лишь на русском языке. Где-то, кому-то все это, происходящее в татарской школе, похоже, показалось недостаточным, от нее - учительницы татарского языка требуют, чтобы и она устроила своим четвероклассникам экзамен по русскому языку по подобию ЕГЭ. И отметки должны соответствовать требованиям тех же требующих. А как же родной татарский?
     Да никак. Спрос за него, язык татарского, язык матери, отцов и дедов сидящих за партой родной татарской школы детей, язык многомиллионного народа, оказывается разве что на уровне плинтуса.
     Зная, бесполезно говорить о правах детей обучаться на родном языке, что закреплено в Основном законе самой федерации, сослался на отрицательное высказывание по поводу ЕГЭ даже самого патриарха Кирилла, далеко не последнего в ряду скрепляющих, да не замеченного в деле защиты языков нерусских народов. 
     «Если откажусь, меня уволят. Куда я пойду? Кто меня защитит? А у меня семья, двое детей». Вот она, движущая пружина податливости, ахиллесова пята учителя татарского языка в системе образования империи при отсутствии собственной. Вот к чему привело повальное закрытие школ по щучьему велению. Вот к чему привело и приводит откровенное игнорирование статуса татарского языка как государственного в самом Татарстане лицами, далеко не последними. Вот к чему привели явные ли, не явные ли действия функционеров лишить учителей в селе возможности защититься.
     Похоже, страх остаться без работы так сковал сельских учителей, аж зашкаливает знаменитое: «Веревку здесь дадите, или с собой принести». Вытолкнутая из правового поля, подобно упомянутому парашютисту, собеседница моя на мое предложение хотя бы обнародовать происходящее, категорически воспротивилась, просила, чтоб я ни в коем случае не называл ни ее имени, ни названия школы, даже местонахождение деревни. Страх сковал волю ее, унизив и как профессионала, и как гражданина.
     Возвысили ли тем самым себя функционеры разных мастей, начиная от Минобрнауки не только РФ, но и республик? Нет. Ибо, по-моему, и сами являются лишь винтиками бессловесными, сидят, схватившись за кресла в страхе быть уволенным в любую минуту.

     Рауф ИБРАГИМОВ.


Комментарии (8)
Guest, 10.02.2017 в 17:27

Дорогие мои! В век глобализма не нужны образованные люди на на каком языке! Нужны винтики-роботы для добывания прибыли хозяевам и для потребления. Поэтому во всем мире уровень образования падает, в том числе и в России. Поэтому ни на уровне РФ, ни на уровне РТ никто не будет развивать нац. систему образования. И не потому, что там сидят враги татарского или русского языков. Просто для нажимания кнопок на компьютерах в офисах и выполнения простых операций на конвейере вообще достаточно 3-х классов. Образованный человек при монополистическом империализме - самый страшный враг для хозяев жизни.

Кунак, 10.02.2017 в 18:51

Согласен не полностью. На русском, так всему зеленый свет, а для татарского узкие рамки. Давайте по Ленину, национальное по-форме, равноправно реализуемое практически по содержанию.

Guest, 11.02.2017 в 20:59

Guest, 10.02.2017 в 17:27
Дорогие мои! В век глобализма не нужны образованные люди на на каком языке!
==============================
Как всегда, русские нацисты стремятся заболтать тему и скрыть ее за общими рассуждениями. Если в век глобализма не нужны образованные люди на на каком языке, то почему российское правительство тратит огромные средства на защиту русского языка в России и за ее пределами? Почему в России находятся средства для организации преподавания на родном языке для 120 миллионов русских и не находятся средства обучения на родном языке для 6 миллионов татар?
Правильный ответ: потому что российское правительство проводило и проводит политику преследования и уничтожения татарского и других нерусских языков.

Guest, 12.02.2017 в 08:38

Давайте по Ленину, национальное по-форме, равноправно реализуемое практически по содержанию.
===========================================
А Декларацию об образовании ТАССР и БАССР подписывал , в соответствии с мифическим равноправием сам Ленин. Уже тогда заложив кривую конструкцию будущего государства СССР. В 20-е гг. республик союзных было немного Украина ( Окраина), Белоруссия, Россия и ЗСФСР. И тут у Ленина, Сталина, Калинина появляется идея фикс - АССР для тех, кому обещали равноправие и без кого не смогли победить в Гражданской войне. 1918, 1919 - судьба соц. революция решалась под Казанью. Не надо идеализировать инородцев тех, кто обманул ожидания татарского народа, и навязал ему имя татар.

Кунак, 12.02.2017 в 13:21

Guest, 12.02.2017 в 08:38

Не надо идеализировать инородцев тех, кто обманул ожидания татарского народа, и навязал ему имя татар.

Татары были и до Тукая. И причем тут этноним. Ожидания народа не должны зависить от этнонима, географческого положения, статуса территориального национального образования,административных границ, которые на заре Советской власти начерчивались пальцем Ёськи Сталина. Уфимская губерня с преобладающим в то время с татарским населением к Малой Башктирии без референдума среди населения. От ТАсср по периметру откарнали земли с присоединением к Кировской, Самарской, Ульяновской,Оренбургской областям с населенными пунктами то в самой республике коренное населени осталось в меньше количестве, большее во вне. В ЦА сотни тысяч кыргызов в Узбекистане, а узбеков В Кыргызстане. Такая же картина между узбеками и таджиками. И вот межнациональное напряжение до военных конфликтов.

Guest, 12.02.2017 в 16:48

Guest, 12.02.2017 в 08:38
Не надо идеализировать инородцев тех, кто обманул ожидания татарского народа, и навязал ему имя татар.
========================
Как всегда, русские нацисты под маской "булгаристов" хотят заболтать вопрос о правах татарского народа и навязать совершенно бессмысленную дискуссию о переименовании татар в булгар. Как будто татар перестали бы угнетать, если бы они переименовались в булгар, сувар или еще кого-то!

Guest, 12.02.2017 в 19:15

...переименовании татар в булгар. Как будто татар перестали бы угнетать, если бы они переименовались в булгар, сувар или еще кого-то!
===============================================
что за ересь. Никто не ставит вопрос о переименовании. Речь идет об искажении истории и мифах о равноправии, связанные с Лениным и Сталиным.

Кунак, 13.02.2017 в 20:02

Новость. Опять привязались к татарским школам. Теперь не из-за платков, а за то что дети учатся в частных татарских школах "Теперь тревожные вести приходят из Пензенской области, где власти хотят закрыть Татарский образовательный центр, который пользуется популярностью у тех семей, где предпочитают давать детям образование на дому."

Теперь где, у кого искать правды, когда все эти шовинистические акты на государственном уровне творятся вопреки положениям основного закона.