2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Обращение
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Обращение

5 июня 2013 года
Обращение

Руководству и прокурору
Республики Татарстан,
правозащитным организациям
 

     Как известно широкой общественности, в Республике Татарстан началась очередная волна политических репрессий в отношении представителей татарской интеллигенции. На этот раз объектами необоснованного преследования стали главный редактор независимой газеты «Звезда Поволжья» Рашит Ахметов и известный ученый, татарский писатель Заки Зайнуллин. Мы считаем, действия силовых структур России явно носят провокационный характер в преддверии Универсиады.
      Не позорьте республику перед всем цивилизованным миром, прекратите политические преследования!
 

Ахмадишин Т.Я., экс-председатель Союза татарской молодежи «Азатлык»;
Тазиев Ф.Г., ветеран труда;
Айдар Халим, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан;
Фаузия Байрамова, председатель Милли меджлиса татарского народа, писатель, кандидат исторических наук;
Шайхутдинов И.Ф., доцент, кандидат технических наук;
Хайруллин А.Х., профессор, доктор технических наук;
Газизов Г.С., журналист;
Имамов В.Ш., председатель Набережночелнинской писательской организации;
Фаляхов А.Н., писатель, член Союза писателей Республики Татарстан;
Аглиуллин З.Х., общественный деятель;
Закиров Р.А., доцент Набережночелнинского института социально-педагогических технологий и ресурсов;
Шайхутдинов Д.И., журналист;
Мансуров Н.В., врач, зав. отделением, депутат Верховного Совета РТ 1990 - 1995 гг.;
Залялеев К.Б., директор ООО ЭИНПФ «Амай»;
Салимзянов Р.Х., член Союза писателей Республики Татарстан;
Сарваретдинов А.С., заслуженный экономист Республики Татарстан, ударник строительства КамАЗа;
Асия Ахметшина, заслуженный работник культуры Республики Татарстан;
Зарипов Г.С., главный врач, депутат Горсовета 3-х созывов 1989 – 1995 гг., 2000 - 2010 гг.;
Рашит Башар, член Союза писателей СССР, лауреат премии им. А. Алиша;
Габбасов Н.С., профессор, доктор физико-математических наук;
Ильмир Салих, председатель Союза татарской молодежи «Азатлык» города Набережные Челны.


Комментарии (7)
Nur, 06.06.2013 в 04:39

Обращение НЧО ТОЦ к СМИ
все записи пользователя в сообществеНурия Хасанова

Документ из архива ТОЦ. mariuver.info/rus/soc/polit/tocn.htm

Исх.№3 от 10.01.05 г.
Руководителям средств массовой информации (СМИ) -
редакторам информационных агентств,
телерадиовещания и газет Татарстана и г. Набережные Челны.

Копия: Главе администрации города
Набережные Челны Халикову И. Ш.

Уважаемые редакторы!

Набережночелнинское отделение (НЧО) ТОЦ обращает Ваше внимание на факты грубого обмана общественности и граждан в передачах телевидения, радио, в сообщениях газет и Интернет сайтов о правовом положении нашего отделения.

В передаче ТВ «Эфир» г. Наб. Челны 9.12.04г. прозвучало выражение «председатель несуществующего отделения ТОЦ Рафис Кашапов…». В телерадиопередачах ТНВ, «Эфир - Казань», ГТРК «Татарстан- Россия» объявлялось, что НЧО ТОЦ ликвидировано и на этом в деле поставлена точка. В газете «Челны ЛТД» №1 от 5.01.05 г. на первой странице под заголовком «Челнинец года…» напечатано: «… самую активную поддержку из всех кандидатов получил Рафис Кашапов, известный как бывший руководитель ТОЦ». Далее газета сообщает, что Рафис Кашапов занял второе место в конкурсе «Челнинец года - 2004»,где первое место получил глава администрации города Ильдар Халиков.

Таким образом, Рафис Кашапов является вторым человеком в нашем городе по своей известности, уступая лишь главе города. Кстати , следует напомнить, что в конкурсе «Татарин года - 2003», проведенном в масштабе не только всей России, но и Европы и Америки, Рафис Кашапов занял первое место, опередив многих известных и заслуженных личностей. Такая известность не возникает на пустом месте, она основана на реальных заслугах ТОЦ и его лидера.

Указанные выше сообщения СМИ: «председатель несуществующего отделения ТОЦ», « ТОЦ ликвидировано», «бывший руководитель ТОЦ» совершенно не соответствуют действительности, являются грубой ложью, клеветой и дезинформацией. Это не что иное как информационная война, попытка дискредитации реально работающей авторитетной организации - НЧО ТОЦ и его председателя Р. Кашапова, возглавляющего эту организацию в течение 7 лет, с 1998 г. бессменно.

Высший орган ТОЦ - его общегородское собрание ответственно заявляет, что отделение ТОЦ не ликвидировано, оно не только существует, но и активно действует, работает, и его председатель Р. Кашапов - не бывший, а настоящий действующий руководитель.

Дело в том, что решение Набережночелнинского городского суда снимает с ТОЦ лишь его второй, вспомогательный статус - статус юридического лица. При этом его основной статус - статус отделения ТОЦ сохраняется без изменения.

Согласно статье 27 Федерального Закона «Об общественных объединениях» ТОЦ, не являясь юридическим лицом, имеет право, в частности:
- свободно распространять информацию о своей деятельности;
- проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование;
- представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов...;
- выступать с инициативами…, вносить предложения в органы государственной власти…

В настоящее время нашими юристами подана надзорная жалоба на решение городского суда в Президиум Верховного суда РТ. В ней содержится также просьба о приостановлении исполнения решения городского суда до окончания рассмотрения надзорной жалобы. Решение городского суда еще не исполнено. Поэтому ТОЦ еще является юридическим лицом. Если Президиум Верховного Суда примет положительное решение, то статус юридического лица сохранится за нами не прерываясь.

Таким образом, о ликвидации НЧО ТОЦ нет и речи, речь идет только о статусе юридического лица, без которого можно и обойтись. Однако мы твердо намерены добиться отмены незаконного, чисто политического решения городского суда - если понадобится, то через международный Страсбургский суд по правам человека. Мы ответственно заявляем: обвинение было сфабриковано, а в городском суде произошел судебный фарс.

Уважаемые редакторы! Распространяя клевету и ложь об НЧО ТОЦ, Вы выступаете против своего союзника и защитника, т.к. ТОЦ всегда выступало, выступает и будет выступать в защиту демократии, свободы слова, за независимость СМИ - четвертой власти в государстве. Вам хорошо известно, что по всей России демократия и федерализм вытесняются тоталитаризмом, идет ликвидация свободы слова и национально - демократических организаций. По данным международной организации «Репортёры без границ» по уровню свободы слова Россия находится на 140 (сто сороковом) месте в мире, что вовсе не красит Россию. И Вы, СМИ, и мы, НЧО ТОЦ, понесли жертвы.

Уместно вспомнить убийства Влада Листьева, Дмитрия Холодова, Пола Хлебникова, нескольких редакторов в городе Тольятти, загадочную гибель Артема Боровика в авиакатастрофе, тяжелую участь Анны Политковской, Андрея Бабицкого, Саввика Шустера, Евгения Киселева, Леонида Парфенова и др. Для запугивания редакторов и журналистов независимых газет активисты проправительственной общественной организации «Идущие вместе» организовали на улице Москвы публичное сжигание независимых газет - сначала разорвали и растоптали их, потом подожгли. Ранее сторонники этой же организации устроили еще одну акцию устрашения - разорвали в клочья книги оппозиционных авторов и бросили их в символический унитаз. О чем это Вам напоминает, и куда мы идем таким путем?

Нам пришлось пережить отключение телефонов, выселение из офиса, бандитское нападение на офис, организованное органами власти, когда председателю ТОЦ Р. Кашапову были нанесены 18 (восемнадцать) переломов костей, в том числе 3 - на голове, черепно-мозговая травма и сотрясение мозга. Затем Р. Кашапова, еще не оправившегося от травм, арестовали по поводу листовок, долго держали под арестом, в том числе в психбольнице. Дело кончилось тем, что суд его полностью оправдал, а прокуратура принесла официальные извинения за необоснованное судебное преследование, врачами было подтверждено его психическое здоровье. Он до сих пор продолжает лечить свои травмы.

Однако информационная война против Рафиса Кашапова и ТОЦ продолжается с привлечением СМИ.

В ответ на это мы заявляем: Напрасно стараетесь! Нас не сломать - мы уже закаленные. Мы будем твердо стоять на своей принципиальной позиции и делать свое дело на благо народа.

В нынешней ситуации ни один орган власти, в том числе СМИ, и никто лично не вправе объявлять ТОЦ ликвидированным, а Р. Кашапова бывшим руководителем.

Предупреждаем, что мы воспользуемся своим правом привлечь клеветника к судебной ответственности с требованием опровержения клеветы, возмещения морального и материального ущерба, нанесенного нам клеветой.

Обращение принято на общегородском собрании НЧО ТОЦ 10.01.05 г.

Председатель собрания Габдрахман Залялутдинов
Секретарь собрания Назиба Мухутдинова

Телефоны для справок: +7-917 250 25 23, +7-902 718 38 36.

Guest, 06.06.2013 в 05:12

А зачем здесь заявление, принятое, судя по датам, 8 лет назад? Или с тех пор ничего не изменилось?

гость, 06.06.2013 в 07:30

для 06.06.2013 г.

Перечитайте еще раз , возможно поймете !

Тимур и его друзья..., 06.06.2013 в 13:34

Силовики Татарстана готовится к Универсиаде-2013

4 июня 2013 года Кашапов Рафис Рафаилович был вызван в прокуратуру города Набережные Челны по просьбе Генеральной прокуратуры России, по поводу письма «9 мая - День победы, 18 мая - День траура!» http://tatar-centr.blogspot.ru/2013/04/9-18.html. Данное письмо ранее было переведено крымскими и казанскими татарами на 14 языков и было распространено по всему миру. Следователь прокуратуры спросил, у Кашапова подписался ли он под этим документом или нет, Кашапов ответил да. После этого следователь прокуратуры сделал предупреждение, если и в дальнейшем он будет подписывать письма в качестве председателя Набережночелнинского отделения (НЧО) Татарского общественного центра (ТОЦ), то будет привлекаться к уголовной ответственности, сказав что НЧО ТОЦ ликвидировано решением суда. На второй день Кашапов отнес в прокуратуру документы: «Устав ВТОЦ», «Письмо международного Страсбургского суда», «Единый государственный реестр юридических лиц», «Письмо ВТОЦ руководству Татарстана» и «Обращение НЧО ТОЦ к СМИ»…http://tatar-centr.blogspot.ru/2013/06/2013-4-2013-9-18-httptatar-centr.html

гость, 06.06.2013 в 18:32

Сталинские политические репрессии 1937-1938 ( годы Большого террора )происходили в тоталитарном режиме.
Как же вся эта реальность увязывается с XXI веком?
Даже при беглом просмотре списка можно увидеть, что репрессиям подвергается цвет нации. Открытый честный диалог в тоталитарном режиме не приемлем.

УУСТИК, 08.06.2013 в 10:13

сталинизм ПРИШЕЛ уже.приехали!поздравляю.

Guest, 16.06.2013 в 16:27

А кто вобще в курсе что сейчас с Рашидом Ахметовым и Зайнуллиным происходит ? Как у них дело движется ?Почему то никакой информации нет . Чем в итоге суды над ними закончились ?