2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Новые друзья
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Новые друзья

21 июня 2015 года
Новые друзья

     «Последние надежды Кремля в борьбе с Западом сконцентрировались в воскресенье в конференц-зале санкт-петербургской гостиницы Holiday Inn на мероприятии под названием «Международный русский консервативный форум», – повествует корреспондент немецкой газеты «Frankfurter Allgemeine» Фридрих Шмидт. Среднестатистический участник с Запада – это мужчина старше 50, член партии, которая на родине считается никакой не консервативной, а правоэкстремистской, неонацистской или неофашистской, говорится в статье. 
     «Именно здесь под присмотром облаченных в папахи казаков прошла встреча политиков вроде председателя Национал-демократической партии Германии Удо Фойгта и экс-председателя Британской национальной партии Ника Гриффина со сторонниками евразийской интеграции в целом и приверженцами русского дела на Украине в особенности. Последние, между прочим, придали речам о мирном существовании Европы и России, на пути у которого стоит США, особую изюминку», – подчеркивает Шмидт. 
     Один из этих персонажей – Алексей Мильчаков, 1991 года рождения, уроженец Санкт-Петербурга и командир подразделения сепаратистов под названием «Русич», попавший в санкционный список ЕС в середине февраля. По его словам, он приехал на форум специально с Донбасса, где он воюет с июня прошлого года. В Сети есть датированная 2011 годом фотография Мильчакова, на которой он позирует перед флагом со свастикой, и сам Мильчаков и не оспаривает подлинность снимка, сообщает журналист. 
     «Если бы Гитлер умер в 1939 году и Советский Союз не потерял бы из-за него столько людей погибшими, то он был бы одним из самых лучших руководителей», – считает самый молодой россиянин, оказавшийся в списке, ранее отзывавшийся на «Фрица», а ныне пользующийся позывным «Серб». Вместе с ним на форум приехал еще один молодой россиянин, воюющий на Донбассе и имеющий гражданство Норвегии. На одной из фотографий с востока Украины он вместе с Мильчаковым позирует с оружием на фоне горящего трупа и грузовика, из которого вырываются языки пламени. По его словам, это тело бойца украинского добровольческого подразделения «Айдар», напавшего на конвой под Луганском в начале сентября. 
     «Мне очень нравится, что именно Санкт-Петербург – самый европейский город России – принимает форум», – говорит атлетически сложенный молодой человек с белокурыми волосами, заплетенными в косичку, и наколотыми на руках нордическими рунами. 
     Между тем без одобрения Кремля «Консервативный форум» не мог бы состояться, продолжает Шмидт. Когда в начале декабря противник Путина Михаил Ходорковский должен был поговорить по скайпу со своим сторонниками в этой же гостинице Holiday Inn, поступило сообщение о минировании здания и было принято решение всех эвакуировать. После того как участники отказались выходить, им выключили свет. Благодаря электрическим генераторам разговор все же состоялся – но в кромешной темноте. 
     «Тяга к экстремистским силам вполне может быть выражением изоляции Москвы, – замечает автор. – Как бы то ни было, форум в Санкт-Петербурге стал доказательством ее идеологической гибкости».

Инопресса.

На снимке: Фридрих Шмидт.

Комментарии (0)