2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Назад в совок
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Назад в совок

12 декабря 2014 года
Назад в совок

     Вот смотрю я на эту «георгиевскую» молодежь, а среди них основная масса – настоящие «малолетки», и думаю: они же никогда СССР и не видели. Они же понятия не имеют, что такое дефицит элементарных продуктов питания: масла, мяса и даже хлеба! 
     Помните километровые очереди? Как детей брали и ставили в очереди, чтоб больше еды купить? Как в магазинах не было ничего, кроме морской капусты и грузинского чая.
     Как не было возможности купить ни одежду, ни обувь? Они не знают, что такое расстрелы, что такое лагеря ГУЛАГа и разрушение храмов.
     И сегодня это поколение мобильников, планшетов, Интернета и продуктового изобилия кричит нам про «великую империю», в которую они хотят всех вернуть насилием над нами, над теми, кто видел этот мрак разлагающегося трупного яда «совка». 
     Забрать у нас право на свободу, на выбор, на собственное мнение. Они понятия не имеют, что та преисподняя, в которую они нас тянут своими георгиевскими ленточками, не предполагает собственного независимого мнения, не предполагает право выбора. Вообще ничего не предполагает, кроме рабского, даже не существования, а выживания. Там всех снова ждет мрак и скрежет зубов. Там даже религиозная жизнь была: у одних под полным запретом, у других под тотальным контролем…
     Вы все еще хотите назад в СССР? Вернуться в СССР можно достаточно просто. Устраиваетесь на работу в любой умирающий НИИ. Отключаете Интернет и мобильные телефоны, забываете о ноутбуках и планшетах, оставляете на телевизоре только Первый канал Российского телевидения. 
     Заменяете туалетную бумагу газетами. Для пропитания не покупаете докторскую колбасу хорошего качества, хлеб, молоко, морскую капусту в консервах, бутылку недорогой водки, сырок плавленый, макароны и чай самого плохого качества, пиво разводите водой, овощи только подгнившие, из фруктов только яблоки. 
     Перед покупкой чего-либо, для имитации очереди, просто постойте перед магазином от 20 до 200 минут. Если есть возможность, то можно купить и чинить «Жигули-копейку». На работу только в трамвае или пешком. Качественную одежду не носить. Обувь должна всегда промокать. Зубы лечить без обезболивающего. И самое главное – это ощущение бессмысленности и бесконечной тоски. Если удастся его воспроизвести, то будет почти полное погружение в СССР.
      Собственно, всем молодым кретинам, защищающим то, чего они не знают и никогда не видели, очень рекомендую устраивать такие эксперименты несколько раз в год.
     А вот высказывания кумира дураков, чьи памятники так любят защищать некоторые обманутые русские:
     – «пусть 90% русского народа умрет, но 10% доживет до мировой революции»;
     – «русский народ велик, как может быть велик держиморда, угнетающий другие народы»;
     – «русский человек – плохой работник по сравнению с передовыми нациями»;
     – «Русь!.. Сгнила?.. Умерла?.. Подохла?.. Что же!.. Вечная память тебе»;
     – «русские – тютя, рохля, ленивы»;
     – «русская интеллигенция не мозг нации, а говно»; 
     – «все лица, несогласные с большевиками, считаются без исключения буржуями и белогвардейцами»;
     – «раздайте русским дуракам работу»;
     – «давить Русь и великорусскую шваль»;
     – «у нас нет национальной власти, у нас власть интернациональная».

Дмитрий ДЕМУШКИН,
организатор «Русского марша».


Комментарии (7)
Guest, 13.12.2014 в 11:08

про ленина.

Алмаз улы, 14.12.2014 в 11:48

Странно, но тут я с Демушкиным согласен, можно сказать, полностью, если за этим нет какого-нибудь подвоха. Пусть организуют свою русскую республику в районе Москвы-Питера. Но российскую власть эта перспектива сильно пугает. Власть делает все, с помощью рпц и пропаганды, чтобы простых русских держать в качестве цепных псов и натравить в любой момент на другие народы и общности, как на причину их нищеты и униженности.
У нынешней криминальной власти нет национальности, поэтому она с легким сердцем отправляет умирать молодых русских парней за фантомы "русского мира". Друзья, будем бдительны, не позволим втянуть наши народы в межнациональные распри к вящей радости третьей стороны.

Сергей, 14.12.2014 в 18:45

По крайней мере в СССР любой мог в отпуск слетать на самолете в любой город СССР. И это не было накладно.
И ещё "И самое главное – это ощущение бессмысленности и бесконечной тоски"
Ты посмотри фотографии тех лет , какие у людей лица!
Так что не гони пургу.
Это сейчас у молодых людей ощущение бессмысленности жизни.

Алмаз улы, 15.12.2014 в 15:27

Сергей, 14.12.2014 в 18:45
Ты посмотри фотографии тех лет , какие у людей лица!
______________________________________________
А ты посмотри на фотографии сталинских лет. Мой дед был просто уничтожен, т.к. не могли даже надуманные обвинения, а на фото выглядит молодцом.

Аналитик, 16.12.2014 в 05:23

Ну здравствуй, оружие!
Стволы, которые стреляли в Восточной Украине, вернулись домой: привет из 90-х — разборки с гранатометами и бандитские схроны. Секреты ГУ МВД по Ростовской области
http://www.novayagazeta.ru/inquests/66533.html

Guest, 20.12.2014 в 08:23

Украинские беженцы устроили "майдан" в мордовской деревне
В конце июля село Атьма Ромодановского района встретило новоселов: руководитель местного сельхозпредприятия Евгений Чалов привез из лагеря беженцев в Ростовской области шесть семей с украинского юго-востока. Прибывшие получили жилье, работу и почти по 100 тысяч беспроцентного кредита на семью. Однако когда пришло время возвращать долг, люди взбунтовались.
В конфликтной ситуации разбиралась корреспондент "РГ".

Хозяин села

Офис деревенского предпринимателя Евгения Чалова напоминает кабинет крупного чиновника: на стене красуются гербы России и Мордовии. Глава района доводится ему родным братом.
- Когда эпопея с беженцами началась, подумал: рабочие руки нужны, жилье есть, почему не помочь? - вспоминает Чалов. - Если б я знал, чем это мне обернется…
На его предприятии трудятся все местные жители - другой работы в деревне, где население всего около 500 человек, нет. Хозяйство у Чалова крепкое.
- Здесь все - мое. Дисциплина у нас строгая - а как иначе? - разводит руками собеседник. - Я и в лагере беженцев "Матвеев курган" сразу предупредил, что волынить никому не дам. Зарплата от восьми тысяч, в сезон ребята получают и 50, и 60. Но это - специалисты, а среди тех, кто со мной приехал, большинство - бухгалтеры, продавцы, товароведы… Зачем взял? Жалко стало. Увидел, как двухлетний мальчонка под деревом на рюкзаке спит - и внука своего на его месте представил…
В Атьму Чалов привез на автобусе 28 человек. По приезде семьям с детьми отвели четыре коттеджа по 120 "квадратов" со всеми удобствами, остальным - комнаты в общежитии, переоборудованном из старой школы.
- Встретили гостей радушно - люди помогали, чем могли: мешками несли продукты, посуду, одежду… - рассказывает глава сельской администрации Нина Трофимова. - Да что говорить - я сама родилась на Украине! Все хлопоты с бумагами мы полностью взяли на себя: им не пришлось ни ездить по инстанциям, ни стоять в очередях. Даже помощь от государства - по четыре тысячи рублей разового пособия и компенсацию расходов на оформление документов - переселенцам выдали здесь же.

Запутались в долгах

В первый же день Евгений Чалов дал каждой семье по 96 тысяч рублей - на мебель и бытовую технику - и выделил два КамАЗа, чтобы новоселы смогли доставить покупки домой. Три месяца - до 15 октября - все украинцы бесплатно получали трехразовое горячее питание в столовой предприятия. В договорах о найме жилья фигурировала символическая сумма в 36 рублей плюс плата за свет и газ.

- Одна семья уехала сразу. С деньгами. Ищи их теперь… - вздыхает Чалов. - Остальных вроде все устраивало. Да и грех было жаловаться. Подарили, к примеру, многодетной паре коляску, а они ее выбросили и купили новую - за 16 тысяч. А глава семьи приобрел скутер. Разве нуждающиеся люди так поступают? Выписал им в счет будущей зарплаты мясо, мед, ливер, по нескольку центнеров зерна, причем приезжие набрали гораздо больше, чем местные.

Разрешение на работу беженцы получили в конце лета, первую зарплату - в октябре. Тут-то и вспыхнул скандал. С мужчин бухгалтерия удержала по десять процентов от суммы кредита, а с их жен - за выписанные продукты и зерно. В итоге большинство семей на руки получили сущие копейки.
После этого Атьму покинули еще несколько человек - переселенцев осталось всего восемнадцать. А пенсионерка Любовь Почернина отправилась в Москву и обратилась с жалобой к правозащитникам. В ноябре три семьи беженцев - Доронины, Кузьменковы и Кононец - не вышли на работу.
Молодая чета Плум в необъявленной забастовке не участвовала, однако оставаться в Атьме супруги не намерены. Наталья с мужем Русланом, двухлетним сыном и свекровью приехали из курортного Новоазовска.
- Бомбили нас, вот и пришлось бросить родной дом, - вздыхает девушка. - Чалов обещал зарплату в 30 тысяч, жилье, подъемные… Да, он сразу предупредил, что деньги надо будет возвращать.
В четырехкомнатном коттедже, где живет семья, есть все необходимое, включая санузел с джакузи.
- Поначалу нам здесь нравилось. Летом на току заработали кое-какие деньги, купили теплые вещи. Осенью муж слесарем работал, потом его на мельницу перевели. Когда выдали первую зарплату, оказалось, что у него осталось полторы тысячи, у меня - 1800... Мы спросили директора, почему сразу так много высчитали, он ответил, мол, испугался: "одна семья уехала, и вы тоже уедете". Но мы бы не уехали, если бы нам было на что жить. А теперь - конечно… - говорит Наташа с обидой в голосе.
Супругов Плум директор отпустил с миром, выдав им расчет по семь тысяч рублей.
- Наташа, оставайтесь - ну, куда вы с ребенком зимой? - уговаривает Нина Трофимова.
В ответ девушка лишь качает головой - Новый год они планируют встречать уже в Саранске.
- Первая зарплата получилась маленькой еще и потому, что с украинцев брали подоходный налог в 30 процентов, как с иностранцев, сейчас же, после принятия федеральными властями новых поправок, с беженцев взимают 13, как с россиян, - говорит Чалов. - Я предлагал им выписать еще денег: мол, прокрутитесь месяц, а потом продуктовый долг погасите - и женщинам пойдет уже "чистая" зарплата, без вычетов. Они отказались. Сейчас я уже не надеюсь вернуть те кредиты, которые дал им. Добавьте к этому еще долги приезжих за свет и газ…

"Непримиримые" и "штрейкбрехеры"

Если Наталья и Руслан ушли по личному заявлению, то их соседи уволены по статье - после того, как восемь дней подряд не вышли на работу. Сейчас три семьи "забастовщиков" перебрались в один коттедж.
- Мы не будем разговаривать! - встречают нас на пороге Елена Доронина и Лариса Кузьменкова. - Почему? Приходили уже до вас, тоже мило беседовали, а потом грязью нас облили - будто мы такие-сякие неблагодарные!
Женщины срываются на крик.
- Никаких интервью! - обрывает Любовь Почернина.
После этого дверь перед нами захлопывается.
- Зачем так себя вести? - огорченно вздыхает Нина Трофимова. - Недавно приезжал государственный федеральный инспектор по региону Александр Пыков, так они потом сказали, будто он кричал на них и грозил детей отобрать. А он даже голоса не повысил. Досталось и прокурору района - заявили, будто он велел им "убираться из Мордовии"…
Жителям коттеджа можно лишь посочувствовать: конечно, не их вина, что, будучи людьми городскими, они не смогли вписаться в экономические реалии маленькой российской деревни.
А вот их товарищам по несчастью - супругам-беженцам Татьяне Климовой и Сергею Кацевичу - это удалось. В конфликте они приняли сторону директора, хотя тот выделил им всего лишь комнату в общежитии.
- Говорите, выгнали вас соседи? Да як же так можно! - всплескивает руками хозяйка, то и дело переходя на певучую мову. - Они меня тоже агитировали заявление против директора подписать. Так я им в лицо сказала: "Бессовестные вы!" А они мне - вот, смотрите…
Женщина достает из шкафа и показывает свой украинский паспорт с трезубцем на обложке - документ разорван надвое… В тот день между Татьяной, Еленой и Ларисой произошла драка прямо на ферме. Местные вызвали участкового. С тех пор супруги с соседями не общаются.
- Мы с Донецкой области: я деревенская, а муж - из Енакиева, оттуда еще президент наш родом - ну тот, из-за которого все началось… - рассказывает Климова. - Я - доярка, муж - токарь. Нас здесь все устраивает. А тех, кто жалуется, что мало денег получили, спросите - зачем столько зерна набрали? У них же хозяйства нет. Они его потом перепродали - говорят, чтобы одежду купить, хотя нам люди ее мешками несли: у меня полный комод! Я себе только на выход кое-что покупала, а на работу хожу в том, что дали. Мы с мужем зерно не выписывали, зарабатываем неплохо - на двоих в последний раз вышло 32 тысячи рублей. Нам хватает. Мы никуда не уедем!

Компетентно


Государственный федеральный инспектор по Республике Мордовия Александр Пыков:
Я выезжал в Атьму вместе с представителями УФМС, госкомтрудзанятости, районной администрации и МВД по РМ. Евгений Чалов сам привез беженцев и выделил им подъемные плюс товарный кредит. На сегодня никаких претензий, связанных с возвратом этих денег, у него нет. А значит, недовольных в селе никто не держит. Выселять уволенных переселенцев из коттеджей и отключать им свет и газ в зимнее время тоже никто не будет - это запрещено законом. Лично у меня сложилось мнение, что атмосфера напряженности там создается искусственно. Замечу, что Мордовия приняла более 2000 беженцев с Украины и это - единственный подобный случай.

Guest, 20.12.2014 в 08:59

ни одно доброе дело не остается безнаказанным.
хохлы всегда были говнисты.
кто с ними имел встречи-тот знает.