2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Направленная энергия
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Направленная энергия

12 января 2015 года
Направленная энергия

     Специалисты в области вооружений хорошо знают о принципиально новом оружии, уничтожающим не людей и военную технику, а коммуникационные сети различных типов, электронные системы и сети, а также компьютеры противника. Counter-Electronics High Power Microwave Advanced Missile Project, или CHAMP – таково название новой ракеты корпорации Boeing. 16 октября 2008 года Boeing запросил у Пентагона 4 года на ее разработку и проведение испытаний. И ровно через 4 года Boeing провел успешные испытания. Здесь уместно заявить – подобное оружие уже было создано, но в форме бомбы по имени E-bomb. Именно такую бомбу применили американцы в 2003 году, когда в течение одной ночи полностью нейтрализовали сопротивление батальонов Саддама Хусейна. Думаю, он до конца дней своих так и не понял – что же произошло. Counter-Electronics High Power Microwave Advanced Missile Project не столько проект, сколько начало новой философии вооружений.
     В сознание разработчиков оружия и, главное, армии, она будет внедрена еще не скоро – еще долгое время нам предстоит слышать из разных стран о том, что «созданное ими оружие не будет иметь равных еще 40 лет». И раньше было ясно – тот, кто говорит подобное, не только не понимает, что говорит глупости, но и того, что он смешон.
     CHAMP – технология «оружия направленной энергии». В ее основе – концепция уничтожения полей различной природы, электрических сетей, коммуникаций, выведение из строя систем управления и видеонаблюдения. Думаю, на очереди – не уничтожение, а перепрограммирование систем управления, каналов связи, баз данных.
     Концепция принадлежит ученым Air Force Research Laboratory, исполнение – корпорации Boeing. 22 октября 2012 года было объявлено об успешном испытании ракеты: она поразила 7 различных целей, находящихся на разном расстоянии, с различными типами полей и мощностью излучения. Из отдельных реплик в интервью на американских и немецких сайтах можно сделать вывод – ракета успешно провела и перекодирование баз данных. Вице-президент Boeing заявил: ракета выполнена по усложненной технологии «невидимости» и увидеть ее никто не сможет. Даже иранцы. Репортер написал – зал рассмеялся... Представителю Lockheed Martin, а эта компания также участвовала в проекте, был задан вопрос: правда ли, что Joint Fighters Strike F-35 виден на радарах. Последовал ответ – попробуйте увидеть сами, а не спрашивать наших конкурентов. «А они есть?» – спросил дотошный журналист.
     «Они думают, что у них есть что противопоставить», – ответил представитель Lockheed Martin. После создания CHAMP-ракеты значение оружия всех видов существенно снижается. Оружие, которое делает войны ненужными, не говоря уже о том, что следующий этап этой технологии, как мне представляется, – обесточивание и ракет, и самолетов, и беспилотных аппаратов. Конечно, это похоже на научную фантастику, но канал связи, который подло затих перед атакой противника, система управления, сообщающая: в воздухе нет ни одного нашего истребителя, или компьютер, который беспомощно сообщает: база данных стерта – это реальность.
     Участвовал ли в разработке CHAMP Израиль? На этот вопрос отвечает Иран, немецкие и российские СМИ: за вирусной атакой на ядерные объекты Ирана стоят Израиль и США. Одно мне было непонятно – неужели иранцы столь беспомощны, что не могут поставить специальные сетевые экраны, чтобы закрыть «вход посторонним»?
     Теперь все встало на свои места – вирусы попали в систему управления не через глобальную сеть Интернета, а через излучающую энергию, которая на своих «крыльях» внесла ее туда. Кроме уничтожения коммуникаций, CHAMP-ракеты способны вывести из строя реакторы, турбины, автоматизированный транспорт.
     Наконец появилась надежда – в недалеком будущем ядерная бомба в руках террористов будет... металлоломом, который иранцы смогут сдать в приемный пункт.

Юваль КРАЙСКИЙ,
блог.


Комментарии (2)
Guest, 13.01.2015 в 09:08

посмотрите видео

http://youtu.be/8mufKDf5uIg

NETCAT_BBCODE_IMG

Guest, 14.01.2015 в 15:33

NETCAT_BBCODE_IMG