2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Надувные самолеты
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Надувные самолеты

15 сентября 2013 года
Надувные самолеты

     Макеты оружия безобидные, но выглядят как настоящие, они обманывают радары и стоят недорого, пишет Никола Ломбардоцци в статье, напечатанной в газете «La Repubblica». 
      «Если бы войны можно было вести только так, то Россия, вероятно, доминировала бы в мире. Да и жертвы бы отсутствовали. Гигантские танки, передвижные ракетные установки, истребители с бомбами и снарядами под крыльями, все из резины. Почти из такой же, из какой сделаны пляжные надувные лодки. Они безобидны, но выглядят грозными и совершенно настоящими. Их можно за несколько секунд надуть при помощи компрессора, а офицеры, разбирающиеся в тактике, могут разместить их так, чтобы обмануть радары, спутники и вражеских шпионов», – пишет издание.
      «В хаотические времена, когда деликатная международная обстановка создает кучу проблем на рынке оружия, Министерство обороны России увидело в резиновых конструкциях невероятный источник экономии. Армейские чиновники стали заказывать подобные муляжи десятками тысяч. Этот продукт стал пользоваться спросом и за рубежом. Особенно в Индии, где после недавних эпизодов, в том числе со взорвавшейся и утонувшей подводной лодкой, престиж российской военной промышленности резко упал, по меньшей мере в том, что касается реального оружия», – сообщает автор статьи.
      «Идея создания муляжей пришла несколько лет назад техникам двух госпредприятий «РусБал» и «БПП» как следствие военных потребностей: заставить твоего врага верить в то, что ты намного сильнее, чем в действительности, и передать ему ложную информацию о дислокации твоих войск. Основываясь на этом принципе, в 1944 году британская авиация, например, разместила несколько эскадрилий бомбардировщиков из фанеры на другом берегу Ла-Манша, чтобы отвлечь немцев от подготовки к высадке в Нормандии. Надувные модели еще более практичны и эффективны. Каждая из них занимает столько же места, как и спальный мешок. После надувания она обретает форму прототипа. Команда из 30 солдат может из ниоткуда за 10 минут создать эскадрилью самолетов, танковый батальон и несколько ракетных пусковых установок», – рассказывает издание.
      «Но цена на изделия еще слишком высока: резиновый самолет стоит 20 тысяч евро, грузовик с ракетами – 50 тысяч. Но чиновники российского военного ведомства с гордостью сравнивают отечественную продукцию с китайской: «Их прототипы стоят в среднем 3 тысячи евро, но их можно проткнуть булавкой, они очень некачественные». И показывают по ТВ иллюминаторы, которые кажутся настоящими, и вращающиеся башенки танков», – пишет корреспондент.
      «Россияне с восхищением смотрят по ТВ пропагандистские фильмы о новых специальных подразделениях, не испытывая при этом тревоги, связанной с другими чудесами военной промышленности. Хотя речь идет о резиновом перевооружении», – отмечает издание.
 

Никола ЛОМБАРДОЦЦИ.
(«La Repubblica.)


Комментарии (4)
Аналитик, 16.09.2013 в 08:00

А от кого можно скрыть тот факт, что военная мощь России по сути дутая? Все военные секреты России давно уже проданы, поскольку в постсоветской России все продается, не только заводы и рудники, но и военная тайна.

Guest, 16.09.2013 в 11:54

Если взглянуть внимательно, то все в стране надувное. Дума, суды, телевидение, выборы...Так что появление надувного вооружения глубоко символично.

Аналитик, 17.09.2013 в 15:28

Еще лет 20 назад ЦРУ опубликовало доклад, в котором содержались следующие слова:
"Количество боеспособных русских дивизий сейчас оценить трудно. Вполне возможно, что их просто нет." А с тех пор сколько воды утекло!

rt, 20.09.2013 в 23:36

Нас уже 20 лет надувают