2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Мнение Меджлиса
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Мнение Меджлиса

28 марта 2014 года
Мнение Меджлиса

      Как сообщил 17 марта 2014 года на пресс-конференции глава Меджлиса Р.Чубаров, в целом по Крыму лишь около 1 тысячи крымских татар из 185 тысяч крымско-татарских избирателей приняли участие в так называемом референдуме 16 марта 2014 года.
     Глава Меджлиса Рефат Чубаров подчеркнул, что на протяжении всего дня голосования 16 марта 2014 года были зафиксированы многочисленные факты, свидетельствующие об избирательной вакханалии и массовых фальсификациях, когда на участках даже приписывали голоса.
     Р. Чубаров привел лишь часть примеров, которые опровергают информацию о высокой активности крымско-татарских избирателей.
     Так, в селе Анновка Белогорского района, где общее количество жителей составляет 290 человек, из них 200 крымские татары, никто из крымских татар не голосовал, однако комиссией по проведению референдума в Крыму было объявлено, что как будто в этом селе 111 избирателей проголосовало.
     «Даже если допустить, что все 90 избирателей не крымские татары вышли бы на референдум, то все равно, эта цифра была бы не 111, а 90, то есть приписали 23% лишних», – пояснил глава Меджлиса.
     По словам Р. Чубарова, похожая ситуация наблюдалась во многих населенных пунктах Крыма. Кроме того, в микрорайонах компактного проживания крымские татары участия в голосовании практически не принимали. «В массивах компактного проживания крымских татар 6 и 7 микрорайонов г. Бахчисарая избирательные участки вообще не создавались, так как крымские татары полностью отказались от всех этапов подготовки, а потом и проведения референдума», – подчеркнул Р. Чубаров.
     Глава Меджлиса пояснил, что озвученные данные основаны на мониторинге работы избирательных комиссий в местах компактного проживания крымских татар. «Мы отвечаем за каждую цифру, в отличие от комиссии, которая подготовила и проводила референдум», – сказал Р. Чубаров.
     При этом глава Меджлиса обратил внимание, что в отличие от всех предыдущих избирательных процессов в Украине, когда все избиратели, общественные активисты, представители политических партий, наблюдатели и журналисты привыкли к тому, что всегда выдавались копии протоколов, на этот раз этого не было, потому что никому из числа организаторов это не было нужно.
     По мнению Рефата Чубарова, самое негативное в крымском кризисе то, что «ведущие игроки», допустившие возникшую ситуацию, унижая людей, просто заставляли их «делать необходимый выбор», вопреки желанию и праву самих граждан.
     «Это относится не только к крымским татарам, это относится ко всему Крыму, – заметил глава Меджлиса. – И даже те, кто сейчас в состоянии эйфории от результатов так называемого референдума, они завтра столкнутся с вызовами, которые эта сложившаяся ситуация также потребует сделать от них».
     Глава Меджлиса Р. Чубаров также заявил, что категорически отвергает инициативы в адрес крымских татар, которые не обсуждаются с самими крымскими татарами и их представительными органами – Курултаем и Меджлисом крымско-татарского народа.
     «Время, когда крымские татары рассматривались как объект, на который можно направлять те или иные свои действия или решения, уже ушло безвозвратно, – заключил Рефат Чубаров. – Крымские татары – субъект принятия решений, тем более тех, которые касаются их развития и развития их родины».


Комментарии (1)
Рашид, 01.04.2014 в 22:23

Все похуй. Да и статья говно. Автора отправит переучиваться