2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Марш памяти Немцова
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Марш памяти Немцова

4 декабря 2016 года
Марш памяти Немцова

     «Я пришел сюда ради Бори, – сказал (на субботнем марше) Владимир Шмелев, 52-летний писатель и водитель Uber, приехавший из родного города Немцова – Нижнего Новгорода. – Я знаю, кто приказал его убить. Все знают», – передает Эндрю Рот в «The Washington Post».
     «Для них это шанс оглянуться и сказать: «Я не боюсь», – сказала репортеру Екатерина Шульман, политолог и старший преподаватель Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации. «По ее словам, субботний марш послужит своего рода переписью либеральной и продемократической оппозиции, которая будет снова добиваться поддержки россиян, рассерженных экономической ситуацией в стране, на парламентских выборах в сентябре», – говорится в статье.
     Автор статьи сообщает, что, по оценкам организаторов, в марше участвовало 25 тыс. человек, а по данным полиции – 7,5 тыс., и напоминает, что в конце 2011 года – «в разгар протестов» – на улицы вышло более 100 тыс. россиян.
     «Аналитики предполагают, что экономика, а не политическая ситуация, станет двигателем протестных настроений в 2016 году», – пишет Рот. «Уже произошли маленькие, разрозненные демонстрации», – напоминает журналист и перечисляет акции протеста, проведенные рабочими «Уралвагонзавода» (против сокращения штата), дальнобойщиками («против новых дорожных сборов») и сотрудниками ресторана «Сбарро» (против задержек заработной платы).
     «Большинство участников субботней демонстрации составили ветераны протестного движения, которые несли изображения Немцова или плакаты с обращенным к демонстрантам призывом «БорисЬ», – говорится в статье. – Некоторые критиковали Рамзана Кадырова, авторитарного лидера Чечни (беспокойного российского региона), которого ближайшие союзники Немцова называют заказчиком убийства».
     «По обвинению в убийстве 55-летнего критика Кремля арестованы несколько бывших сотрудников чеченских спецслужб, предположительно подчинявшихся Кадырову. Следователи жаловались, что остальные (подозреваемые) исчезли или недоступны для допроса, так как их прикрывают», – передает Рот.

     (Инопресса.)


Комментарии (0)