2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Красный страх
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Красный страх

1 февраля 2018 года
Красный страх

     «Коммунизм является единственной системой, при которой наша страна имела бы все, - заявил корреспонденту «Newsweek» Марку Беннетсу 23-летний руководитель российского комсомола Владимир Обуховский. - Нынешние власти разрушили все построенное при советской власти».
     «Прошло более четверти века после распада Советского Союза, но коммунистические идеи остаются чрезвычайно популярными в России. Там распространена ностальгия по системам социальной безопасности, которые предоставляла советская система, - поясняет журналист. - Сейчас россияне столкнулись с экономическим кризисом, из-за которого многие оказались в тяжкой бедности, и в преддверии намеченных на сентябрь парламентских выборов все больше людей поддерживают КПРФ. В числе прочего, в рамках своей предвыборной платформы компартия этой осенью предлагает национализацию природных ресурсов, а также передачу государству табачной и алкогольной промышленностей, чтобы профинансировать увеличение социальных расходов. Партия также обещает ввести прогрессивный налог вместо 13-процентного фиксированного налога, принятого президентом Путиным более 10 лет назад».
     «Почему уборщица, получающая минимальную зарплату, должна платить налог по той же ставке, что и олигарх? - спросил законодатель от компартии Геннадий Зубков. - Это неприемлемо».
     В мае московский «Левада-Центр», который, по словам Беннеттса, многие считают самым точным индикатором общественного мнения в РФ, сообщил, что за последний месяц количество сторонников КПРФ возросло на 6% - с 15% до 21%. В феврале та же организация обнаружила, что более 50% россиян поддерживают возвращение к советской плановой экономике, говорится в статье.
     «В последние 15 лет в России закрываются заводы, разрушаются дороги, многие люди не могут купить дома, - сказал кандидат от отделения компартии в республике Марий Эл Сергей Казанков. - Люди еще помнят Советский Союз, когда государство давало квартиры и для каждого была работа. Люди не забывают так легко».
     «Я зарабатываю 5 тыс. рублей в месяц, мои коммунальные платежи доходят до 10 тыс. рублей, - сказала Светлана (уборщица средних лет, работающая в запущенном спортивном центре в Марий Эл). - Конечно, я поддерживаю коммунистов. Как я могу их не поддерживать при том, как мы живем сегодня?». 
     «Хотя мало кто сомневается в искренности рядовых активистов, критики утверждают, что компартия не слишком стремится бросить вызов Путину и ее руководитель-ветеран Геннадий Зюганов довольствуется обеспечением символической оппозиции в обмен на миллионы долларов финансирования, которое он получает за руководство крупнейшим оппозиционным блоком страны, - говорится в статье. - В подтверждение этому критики цитируют восторженные выступления КПРФ в поддержку внешней политики Путина, а также законодательства, направленного на ущемление гражданских свобод».
     «Коммунисты давно приняли правила игры, - утверждает аналитик Дмитрий Орешкин. - Им позволено критиковать власти, так как Кремль знает, что они не возглавят радикальные перемены. Путин держит ключ, и этот ключ - деньги».
     «Коммунистическая партия - пустая шелуха, симулякр, - сказал исключенный из партии в 2007 году Анатолий Баранов. - Ее политическая программа - фальшивка, которую никто не собирается внедрять».
     «Высокопоставленные члены партии гневно опровергают такие заявления», - передает Беннеттс.
     «На всех выборах, национальных и местных, мы поднимаем красный флаг и идем вперед, к победе, - сказал глава московского горкома компартии Валерий Рашкин. - Кроме того, мы самая активная оппозиционная партия на уличных протестах».

     («Newsweek».)


Комментарии (3)
Guest, 17.02.2018 в 19:51

Настоящшие коммунисты - это партия "Коммунисты России".

Guest, 03.03.2018 в 18:19

тов.Гурудинин уже обокрался.

Guest, 04.03.2018 в 09:41

А он никакого отношения к коммунистам не имеет. Также, как и КПРФ. юганов - ренегат и предатель.