2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Формула доверия
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Формула доверия

26 октября 2012 года
Формула доверия

     14 – 21 октября в Анталии (Турция) состоялся Международный журналистский форум «Формула доверия: будущее журналистики в России и в мире». В нем участвовали около 230 представителей СМИ и Союзов журналистов из многих регионов России. 
      Программа мероприятия, на котором обсуждались актуальные проблемы современной журналистики, была насыщенной. В рамках форума прошла конференция по теме «Что происходит с журналистикой сегодня? Что с ней будет завтра?». На ней выступили известные ученые, доктора философских наук: политолог, заведующий отделом политологии Института философии РАН Алексей Кара-Мурза, исполнительный директор «Горбачев-Фонда» Ольга Здравомыслова, главный научный сотрудник Института философии РАН Вадим Межуев.
      За круглым столом обсуждалась тема «Охрана труда журналиста: проблемы в законодательстве и профессиональные риски». Прошла встреча с редколлегией и авторским активом популярного еженедельника «Новый вторник». Вел встречу и отвечал на вопросы коллег из регионов главный редактор «Нового вторника» Леонид Арих. Идею своей новой книги о «философии журналистики» представил известный журналист Леонид Никитинский. На конференции «2012 – 2013: приоритеты развития медиапроектов» выступили представители региональных газет и телекомпаний России. Они рассказали об опыте своих редакций и планах на будущее. Доцент Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), редактор газеты «Московская правда» Владимир Скоробогатько провел мастер-класс по дизайну и оформлению районных (городских) и региональных периодических печатных изданий. Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов рассказал об основных направлениях деятельности Союза журналистов в 2013 году. Он и секретари Союза журналистов России ответили на вопросы участников форума.
      В один из дней форума, 17 октября, состоялась поездка, а точнее, восхождение на вершину горы Тахталы, где в 2010 году был заложен памятник всем журналистам, погибшим при исполнении профессиональных обязанностей. Делегации российских и зарубежных журналистов возложили к памятному камню цветы. В настоящее время при поддержке властей Анталии ведутся подготовительные работы по созданию проекта постоянного памятника. Он будет установлен на том же месте.
 

Ильдар ЗАКИРОВ.
 

      На снимке: председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов знакомится с номером газеты «Звезда Поволжья» на форуме журналистов в Анталии.
      Фото автора.


Комментарии (0)