2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Феодальный Дагестан
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Феодальный Дагестан

7 февраля 2013 года
Феодальный Дагестан

     На встрече с президентом РФ вновь назначенный и.о. главы Дагестана, обсуждая ситуацию в автономной республике, высказался предельно откровенно. «Нужно существенным образом изменить кадровую политику, – сказал Абдулатипов. – Россия продвигалась к рыночной экономике и демократии, а Дагестан – к феодализму». «Я всегда говорил, что проблема не между национальностями, а между культурой и невежеством, его надо побороть», – заявил и.о. главы республики.
      «Дагестанцы – уникальные люди, предприимчивые, не надо им мешать работать, им надо помогать», – подчеркнул он.
      Редакция АПН горячо поддерживает высказанный подход. Говоря менее дипломатическим языком, проблема Дагестана, так же как и некоторых иных субъектов федерации, расположенных на Северном Кавказе, состоит не в том, что местные жители не умеют работать, а в том, что им не дает это нормально делать вконец разложившееся местное руководство. Работа нормального бизнеса в регионе становится невозможной хотя бы просто потому, что он почти автоматически, гарантированно подвергается коррупционным атакам различного сорта, а успешные проекты захватываются родственниками и приближенными местных руководителей.
      А если нет бизнеса, то в современной ситуации нету и жизни никакой – и обнищавшие люди люмпенизируются, уезжают в другие регионы, часто не питая особо конструктивных намерений.
      Федеральному центру вовсе не нужно дать много денег из бюджета на поддержку этих проворовавшихся, некомпетентных руководителей, а нужно совершить наконец серьезную кадровую чистку, выгнав тех, кто ворует существенно выше среднефедерального норматива. Очень хорошо, что Рамазан Абдулатипов верно понимает обстановку на своей малой родине – собственно говоря, его характеристика складывающейся в республике системы взаимоотношений как «феодальной» достаточно точно описывает местную картину.
      Пожелаем господину Абдулатипову не только сказать, но и сделать что-то впечатляющее.
 

(АПН.)


Комментарии (3)
УУСТИК, 08.02.2013 в 12:09

сделать-не сделает,он любит поговорить

Guest, 11.02.2013 в 17:02

Бесполезно. Его там сомнут.

Аналитик, 11.02.2013 в 19:44

Не только в Дагестане, но и во всей России политическая система выстроена на феодальных принципах, так что Северный Кавказ не представляет особого исключения.