2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Депардье

17 января 2013 года
Депардье

    Эпопея пиара с использованием имени всемирно известного киноактера Жерара Депардье набирает обороты. Так, например, стало известно, что Депардье, получивший паспорт РФ, стал почетным удмуртом. Такое звание новоиспеченному россиянину было присвоено «в знак благодарности за его поступок стать гражданином России». Очевидно, что это связано с комплексом неполноценности нерусских национальностей России. Разные нации страдают комплексами своей неполноценности. Например, негры в США. Комплексом негра страдал великий Майкл Джексон. Многие татары, согласно моим исследованиям, прошли через передразнивания: «татарин», «чаплашка» и др. Особенно с этим явлением многие сталкивались во время службы в армии. В России вообще существует негативно-оценочная субкультура, замешанная на таких понятиях, как «чурки», «чаплашки», «чучмеки» и иные «ч». Одна только поговорка «Незваный гость хуже татарина» уже может заложить в детстве основания для комплекса. Поэтому, согласно моим исследованиям, очень много детей-татар в детсадах, которые заявляют, что они русские. 
    Одно дело – заявить себя французом, и не нужно никаких прилагательных типа «почетный».
    Необходимо признать, комплекс татарина у нас стал постепенно излечиваться экономической, политической и культурной политикой Татарстана. Политика Татарстана была «психотерапией на снятие комплекса татарина», она выражалась в поднятии экономики, суверенизации. «Без булдырабыз» – девиз, который звучал на основании комплекса татарина. Комплекс татарина, в частности, снимался при помощи успехов экономики нашей республики на фоне других регионов России. Чтобы создать условия для снятия комплекса, надо иметь власть, в частности, финансовую власть, которая может поднять национальную науку и культур, как основу гордости за свою нацию. Мы уважаем людей, у которых финансовая власть. Если у негра есть деньги, это уже не простой негр, это богатый негр, уважаемый негр. Многие татары имели комплекс татарина, который и стал главной пружиной поднятия имиджа татар в России и в мире. Есть деревенские татары, которые этим комплексом не страдают, но приобретают его во время службы в армии и в других ситуациях. Но, увы, не успели мы излечиться от комплекса татарина, как Москва ограничила нам этот психотерапевтический проект на снятие этого комплекса, и мы как за последнюю соломинку схватились за мусульманство и ислам, то резко от проекта «татар» переключились на проект «булгар» («ислам») и «мусульман». И здесь, похоже, Москва нам «бьет по рукам». Поэтому в последнее время в мусульманстве начались раздоры, и это направлено на то, чтобы имидж мусульманства унизить. Таким образом, не успели мы избавиться от комплекса татарина, как нам привили комплекс мусульманина (многим из них приходится оправдываться, что они нормальные люди), в основе которого лежит пропаганда исламофобии. Теперь мы с комплексом татарина, комплексом мусульманина, но при этом с деньгами. Если бы татарская нация имела самодостаточную культуру, науку, которая была бы признана всем миром, то, естественно, комплекса татарина бы не было. Монументальная туфта в виде памятников, сооружений нужна, чтобы поднять дух, создать условия для излечения комплекса татарина. Когда-нибудь на канале «History» мы увидим шикарный фильм об истории татар, которые создадут западные исследователи. Переписывание истории татар идет под воздействием комплекса национальной неполноценности. Некоторым из известных татар хочется увековечить себя.
    Необходимо признать, что комплекс татарина концентрируется больше на мужском поле. Мужчины больше закомплексованы на этот счет. Женщины заняты бытом, детьми, и их эго не выпячено в виде тщеславия, карьеры, самоутверждения. Но он есть и среди женщин, так, например, некоторые московские девушки коверкают свои татарские фамилии.
    Попытка вылечить комплекс татарина психотерапией Золотой Орды – отличный оздоровительный проект! Некоторые татары не верят в него и выбирают психотерапию Булгарией (не признают себя татарами).
    Москва выбрала свой метод психотерапии комплекса татарина – психотерапия Универсиадой, мировым брендом станет слово «казан», а не «татар».
    В Татарстане, на мой взгляд, идет болезненное осмысление татарами истинного своего образа. Год разоблачения иллюзий нас о самих себе. Центр создал все условия для этого процесса. Мы смотрим в зеркало истины, но при этом нужно признать, что центр подводит нас и к кривым зеркалам, которые создают образы, запугивающие россиян. В любом случае мы должны осознать, что величие нашего края и татар стало воистину развиваться в условиях Советского Союза (появилась профессиональная музыка в лице Салиха Сайдашева, своя мощная и многочисленная литература, татарская драматургия и театры, учреждения культуры и искусства, национальная гуманитарная наука и образование и др.), который высоко ценил вклад нашего края. В условиях СССР мы развились как культурные субъекты настолько, что родили в себе волю иметь свою татарстанскую экономику. Что ж попытки большую долю от этого вклада как-то оставлять на своей территории и иметь независимый кошелек нам не удались, но не стоит огорчаться. А если будете долго огорчаться, то приглашаю к себе пройти курс психотерапии от финансовых аддикций (зависимостей). Не в кошельке дело, а в головах. Очень хочется, чтобы наши головы имели в своем содержании национальную гордость, красоту и величие, не отменяемые указами центра.
    Итак, будет ли Депардье гордиться, что стал почетным удмуртом? А может быть, нам всем сделать все, чтобы Депардье когда-нибудь пожелал стать почетным татарином?
 

Рамиль ГАРИФУЛЛИН,
доцент,
кандидат психологических наук.


Комментарии (1)
ИЛДАР, 23.01.2013 в 18:01

NETCAT_SMILE_QUIETпохоже доцент ошибся с диагнозом...
по крайней мере опыт ХК "АК БАРС" с приглашением профессионалов во время предыдущего "локаута" в НХЛ научил руководителей казанской команды обойтись во время нынышнего "локаута" без чужих заокеанских звезд...
Так, что татарский комплекс неполноценности хотя бы в одном направлении точно преодолен!
А в общем-то одной психологией или психотерапией только такие "комплексные" задачи вряд ли реально разрешимы.., хотя если у "доцента" пройти курсы самовнушения.., и считать все у нас - "тики-таки и отлично"...