2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Культура и искусство Юбилей Загидуллина
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Юбилей Загидуллина

12 января 2015 года
Юбилей Загидуллина

     В Татарском государственном театре драмы и комедии имени Карима Тинчурина состоялся праздничный вечер, посвященный 50-летию заслуженного артиста РФ, заслуженного деятеля искусств РТ, главного режиссера театра Рашида Загидуллина. Для гостей и зрителей была представлена драма Уильяма Шекспира «Гамлет. Сцены» в постановке юбиляра. После спектакля режиссера поздравили его коллеги и друзья.
     От имени Государственного совета Республики Татарстан Рашида Загидуллина поздравила заместитель председателя Госсовета Римма Ратникова, которая поблагодарила постановщика за работу и отметила, что «Гамлет» – это «настоящий спектакль настоящего дивного современного театра», и за годы работы режиссеру удалось поднять театр на новый уровень. Римма Атласовна вручила поздравительный адрес от председателя Государственного совета Республики Татарстан Фарида Мухаметшина и благодарственное письмо от президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.
     Министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин зачитал приветствие первого президента Республики Татарстан, государственного советника Республики Татарстан Минтимера Шаймиева, в котором отмечается, что каждый спектакль режиссера становится событием в культурной жизни республики. «Уверен, что у каждого артиста вашей труппы горят глаза, люди счастливы творить и работать с вами, поскольку вы дарите счастье и радость театру, зрителю и всей нашей культуре», – поздравил министр и вручил юбиляру памятный подарок.
     В праздничном вечере принял участие генеральный секретарь Международной организации «Тюрксой» Дюсен Касеинов, который поблагодарил режиссера за прекрасный спектакль и пожелал, чтобы все его представления проходили с аншлагом. «Вы – великий режиссер всего тюркского мира. Я видел много постановок «Гамлета», но ваша оставила самые яркие впечатления», – признался Дюсен Касеинов, вручая юбиляру Почетную медаль Международной организации «Тюрксой».
     Заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Наталья Гречанникова зачитала поздравление и вручила подарок от мэра Казани Ильсура Метшина. Поздравить юбиляра также пришли студенты и поклонники его творчества.

Пресс-служба
Минкульта РТ


Комментарии (0)