2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Культура и искусство Надежда Аллилуева
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Надежда Аллилуева

1 июля 2017 года
Надежда Аллилуева

     Родилась в семье рабочего-революционера С.Я. Аллилуева. Крестница советского партийного деятеля А.С. Енукидзе. Брат - Павел Сергеевич Аллилуев. По утверждению дочери, Светланы Аллилуевой, отец Надежды Аллилуевой был наполовину цыганом, а мать - немкой.
     Когда в 1917 году И.В. Сталин вернулся в Петроград из сибирской ссылки, между ним (Сталину было 37 лет) и шестнадцатилетней Надей начался роман. Ирина Гогуа, жившая тогда в Петрограде и тесно общавшаяся с семьей Аллилуевых, вспоминала, как «однажды прибежал Сергей Яковлевич (отец Надежды), страшно взволнованный, сказал, что он (Сталин) увез Надю… (на фронт)…» В 1918 году они поженились. Официально их брак был зарегистрирован 24 марта 1919 г. Их дети - Василий (1921 - 1962) и Светлана (1926 - 2011). По утверждению ее биографа Ольги Трифоновой, фамилию супруга Надежда взять не пожелала и до конца жизни оставалась Аллилуевой.
     Работала в Наркомате по делам национальностей, в секретариате В.И. Ленина, сотрудничала в редакции журнала «Революция и культура» и в газете «Правда». Во время чистки 10 декабря 1921 года была исключена из партии, но уже 14 декабря 1921 года была восстановлена кандидатом в члены РКП(б). С 1929 года училась в Промакадемии на факультете текстильной промышленности. Была однокурсницей Хрущева, познакомила его с мужем.
     После ареста восьми ее однокурсниц по Промакадемии Аллилуева позвонила главе ОГПУ Генриху Ягоде и потребовала их немедленного освобождения. Ягода ответил, что ничего не может сделать, так как арестованных уже нет в живых, они скоропостижно скончались в тюрьме от инфекционной болезни.
     По свидетельствам очевидцев, 7 ноября 1932 года в квартире Ворошилова накануне смерти между Аллилуевой и Сталиным произошла очередная ссора. В ночь с 8 на 9 ноября 1932 года Надежда Сергеевна выстрелила себе в сердце из пистолета «Вальтер», запершись в своей комнате.

     «Это сдерживание себя, эта страшная внутренняя самодисциплина и напряжение, это недовольство и раздражение, загоняемое внутрь, сжимавшееся внутри все сильнее и сильнее как пружина, должны были, в конце концов, неминуемо кончиться взрывом; пружина должна была распрямиться со страшной силой…
     Так и произошло. А повод был не так уж и значителен сам по себе и ни на кого не произвел особого впечатления, вроде «и повода-то не было». Всего-навсего небольшая ссора на праздничном банкете в честь XV годовщины Октября. «Всего-навсего» отец сказал ей: «Эй, ты, пей!». А она «всего-навсего» вскрикнула вдруг: «Я тебе не ЭЙ!» - и встала, и при всех ушла вон из-за стола…
     …Мне рассказывали потом, когда я была уже взрослой, что отец был потрясен случившимся. Он был потрясен, потому что он не понимал: за что? Почему ему нанесли такой ужасный удар в спину? Он был слишком умен, чтобы не понять, что самоубийца всегда думает «наказать» кого-то - «вот, мол», «на, вот тебе», «ты будешь знать!». Это он понял, но он не мог осознать - почему? За что его так наказали?
     И он спрашивал окружающих: разве он был невнимателен? Разве он не любил и не уважал ее как жену, как человека? Неужели так важно, что он не мог пойти с ней лишний раз в театр? Неужели это важно?
     Первые дни он был потрясен. Он говорил, что ему самому не хочется больше жить. (Это говорила мне вдова дяди Павлуши, которая вместе с Анной Сергеевной оставалась первые дни у нас в доме день и ночь.) Отца боялись оставить одного, в таком он был состоянии. Временами на него находила какая-то злоба, ярость. Это объяснялось тем, что мама оставила ему письмо.
     Очевидно, она написала его ночью. Я никогда, разумеется, его не видела. Его, наверное, тут же уничтожили, но оно было, об этом мне говорили те, кто его видел. Оно было ужасным. Оно было полно обвинений и упреков. Это было не просто личное письмо; это было письмо отчасти политическое. И, прочитав его, отец мог думать, что мама только для видимости была рядом с ним, а на самом деле шла где-то рядом с оппозицией тех лет.
     Он был потрясен этим и разгневан и, когда пришел прощаться на гражданскую панихиду, то, подойдя на минуту к гробу, вдруг оттолкнул его от себя руками и, повернувшись, ушел прочь. И на похороны он не пошел».

     Светлана Аллилуева. «Двадцать писем к другу».

     В газете «Правда» был напечатан официальный некролог, а также особое письмо-соболезнование Сталину лично от Бориса Пастернака. «Н.С. Аллилуева. В ночь на 9 ноября скончалась активный и преданный член партии тов. Надежда Сергеевна Аллилуева. ЦК ВКП(б)». Газета «Правда» от 10 ноября 1932 года.
     По мнению фактического приемного сына Сталина А. Сергеева и писательницы Л. Васильевой, поводом для самоубийства Надежды Аллилуевой послужило обострение болезни. «Ее часто мучили сильные головные боли. У нее, судя по всему, было неправильное сращивание костей черепного свода, и в подобных случаях самоубийство не редкость. Что, например, говорят о смерти Аллилуевой? Одни предполагают, что ее убил Буденный, стоявший за занавеской во время разговора Сталина с женой. Другие - что помощники Сталина, потому что она была его политическим противником. Третьи - будто Сталин ее застрелил из ревности. А существует скучная правда жизни: у этой женщины была тяжелая болезнь мозга. Она ездила лечиться в Дюссельдорф, где тогда жила семья ее брата. Тяжелые отношения со Сталиным, безусловно, сыграли свою роль. Но страшней всего для Аллилуевой были чудовищные головные боли, способные довести до самоубийства… Реальные факты всегда менее интересны, чем сплетни».
     Однако внучка И.В. Сталина Галина Джугашвили опровергает эту версию: «Случались у нее порой приступы мигрени, но причина рокового выстрела, конечно, не в этом. Надежда застрелилась после ссоры с дедом (И.В. Сталиным. - Прим.), происшедшей на банкете в доме Ворошилова. Она уехала на квартиру в Кремль, а он отправился на дачу. Вечером Надежда Сергеевна несколько раз звонила ему из города, но он бросил трубку и больше к телефону не подходил. Чем это обернется, дед предвидеть не мог…»
     Из воспоминаний Артема Сергеева: «Какие отношения были между Сталиным и его женой?
     - Судя по рассказам моей матери, он ее безумно любил. Она его тоже. Она вышла за него замуж, когда ей не было и 17 лет. Говорили, будто Сталин ее в поезде изнасиловал. Чушь! Отец с матерью с ними жили в одном вагоне, и она поехала уже женой Сталина.
     - А сам Сталин занимался физической работой?
     - Да. Копал, сажал, наверное, чтобы отвлечься, не одуреть от бумаг. Играл в городки, кегли. А так все время - бумаги, бумаги...
     - Много читал?
     - Очень много. Библиотека его хранилась в Кремле. В книгах делал пометки карандашом (в личной библиотеке Сталина было 20 тысяч томов книг, практически все с пометками, которые свидетельствуют, что он их внимательно читал. Были книги о душе и гипнозе, спорте, нервных и венерических заболеваниях, возможности воскресения из мертвых, смертной казни, он читал все толстые литературные журналы. Сталин говорил, что его дневная норма - 500 страниц. Ленин читал со скоростью 2500 слов в минуту, оказывается, Сталин читал быстрее. Техникой скорочтения отличался и Максим Горький. - Прим. редакции). Вопреки распространенному мнению, очень ценил Булгакова: «Этот писатель смело показал, что герои были не только на стороне Красной армии. Герои - это те, кто любят свою Родину больше жизни. А такие, к сожалению, воевали не только на нашей стороне».
     Похороны прошли 11 ноября на Новодевичьем кладбище, на ее могиле поставлен памятник из белого мрамора с надписью: «Надежда Сергеевна Аллилуева-Сталина /1901 -1932/ член ВКП(б) /от И.В. Сталина». Иосиф Виссарионович Сталин часто посещал могилу жены и долго сидел на мраморной скамейке напротив.
     В настоящее время памятник Аллилуевой накрыт плексигласовым коробом, так как данный тип мрамора разрушается в условиях московской погоды. У основания памятника раньше лежала чугунная роза.

     (Из Википедии.)

     На снимке: Надежда Аллилуева.


Комментарии (0)