2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Блоги Экономика Важность своевременной сдачи финансовой отчётности для ИП
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Важность своевременной сдачи финансовой отчётности для ИП

Экономика

Процедура сдачи налоговой отчётности обязательна и очень важна для индивидуальных предпринимателей (ИП), пренебрегать ею крайне нежелательно. Все без исключения ИП, независимо от того, какую систему налогообложения они используют, должны своевременно предоставлять в налоговый орган по месту регистрации правильно заполненную декларацию. Если предприниматель одновременно применяет УСН и ЕНВД, он должен предоставить в налоговый орган две декларации, для каждого вида деятельности свою.  Сегодня налоговая декларация для ип - актуальный документ.

Индивидуальные предприниматели должны строго исполнять обязательства, которые на них накладывает закон — эти положения становятся определяющими для ИП с момента постановки на учёт. Это касается и налоговой отчётности по всем налогам, которые подлежат уплате, а также предоставления отчётности во внебюджетные фонды и органы статистики. Индивидуальным предпринимателем считается физическое лицо, которое прошло регистрацию в налоговом органе в порядке, предусмотренном соответствующим законом, и ведущее предпринимательскую деятельность, не образуя юридическое лицо. Раньше законодательство РФ использовало термины ПБОЮЛ и «частный предприниматель», но в данный момент они не используются, будучи вытесненными термином «индивидуальный предприниматель».

Стало быть, ИП ни в коем случае не юридическое, а физическое лицо. Другими словами, это регистрация определённого статуса, который приобретён конкретным человеком. Стать ИП и вести предпринимательскую деятельность может любой человек. Для этого не требуется обладать офисом — регистрация ИП производится на своё имя и по месту проживания.

Регистрируясь в качестве ИП, гражданин должен уплатить государственную пошлину и предоставить документ, который подтверждает этот факт. Как правило, уплата пошлины производится через отделения Сбербанка.

04.07.2013 Кадерле Курбанов