2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Политика Выбор президента вблизи
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Выбор президента вблизи

28 февраля 2012 года
Выбор президента вблизи

     Целесообразно ли отделение Татарстана от России? Вопрос обращен к учредителю «Звезды Поволжья» Ахметову Рашиту Ракиповичу. Его мнение зачастую совпадает с мнением самого значащего политика современности, в чем я абсолютно уверен, Шаймиева Минтимера Шариповича. И это чрезвычайно важное обстоятельство.
      «Звезда Поволжья» является наиболее яркой и злободневной среди газет, издаваемых в Казани, и не только в Казани, а ее редактор талантлив, смел, широко образован, противоречив и во многом не прав! Это мое мнение, я его никому не навязываю.
      Моя оценка Р. Ахметова – не комплимент, т.к. мои статьи и рассказы, публикуемые в «ЗП», устраивают редактора, а это главное в их публикации. Р. Ахметов устраивает меня как редактор, а я, по-видимому, устраиваю его как автор статей.
      Наше знакомство ограничено телефонными переговорами и взаимопрочтением статей.
      Попросил Р. Ахметова продиктовать мне ответ на заданный вопрос, подчеркиваю, продиктовать: «Все зависит от того, какая у нас власть в Москве, если цивилизованная, демократическая власть, совместное существование целесообразно и взаимовыгодно, если будет феодальная власть, неоцаризм, авторитарный образ правления, то независимый Татарстан – необходимость».
      4 марта – выборы президента. Широкое освещение этого события во всех СМИ. Шествия и демонстрации. Все это, безусловно, целесообразно, поскольку позволило увидеть, кто есть кто. Не буду останавливаться на комических ситуациях, хотя их было предостаточно. Чего стоит заявление Проханова, что оранжевый цвет – это собачья моча на снегу, или намек Путина, что белая ленточка на лацкане напоминает презерватив. Интереснее сближение позиций демократки Ксюши Собчак и Михаила Сергеевича Горбачева. Ксюша с присущей ей истовостью очень складно вещала об отсутствии демократии в должном количестве. Михаил Сергеевич предложил Путину снять свою кандидатуру. У Ксюши плохое настроение: у охранника ее гнезда («Дома-2») оторвало обе руки, другой охранник произошедшем взрывом в гнездовье превращен в дебила. Что касается Михаила Сергеевича, им в очередной раз продемонстрирована государственная мудрость.
      Путинская оппозиция – за честные выборы и за снятие Чурова. Для оппозиции различных мастей главное – протестовать, их отличает категорическое нежелание понять, что Чуров мало влияет на результаты выборов, а честные (объективные) выборы выгодны прежде всего Путину.
      Дебаты между кандидатами в президенты целесообразны, поскольку позволяют рассмотреть кандидатов с близкого расстояния. Дебаты, которые зачастую следует назвать разборками или поединками пауков в ограниченном пространстве, позволили убедиться, что у господ, претендующих на роль президента, отсутствуют память, логичность мышления, утрачены здравый смысл и порядочность, а освободившееся пространство заполнено смесью хамства и наглости.
      В начале успешной политической карьеры почти двадцатилетней давности Жириновского писатель и философ Корякин воскликнул: «Россия, ты одурела!». Дальнейшее развитие событий подтвердило заявление Корякина.
      Сегодня политическая звезда Жириновского на закате, электорат устал от перманентной истерической «русофилии» Жирика (ласковое наименование).
      В многонациональной стране заявить «Россия – для русских» мог только недоумок.
      Безнаказанность, как известно, усугубляет всяческое зло.
      Жирику все сходило с рук, и он превратился в политического беспредельщика, но в настоящее время он пережил собственный яд, наподобие кобры из киплингского «Маугли». Внешность и манера держаться играют не последнюю роль в восприятии человека. У Жириновского частые подхватывания истекающего соплей носа, крикливый голос отвратительного визгливого тембра и развязная жестикуляция местечкового торговца, а также предстарческое прибавление массы тела. Все это не добавляет обаяния кандидату в президенты.
      Упрямство, как хорошо известно, качество глупца. Не настойчивость, а именно упрямство, исключающее толерантность, переполняет Зюганова. Он уверен в своей правоте и непогрешимости учений Маркса-Энгельса, Ленина-Сталина. У последнего персонажа учение трансформировалось в кровавую баню, перед которой померкли все кровавые режимы в истории человечества. Вспомните, господин Зюганов, кровавые расправы над священнослужителями по прямому указанию Ленина и преданию террору «массовитости», как изволил выразиться Владимир Ильич. Оглянитесь на разрушенные монастыри, церкви, мечети, синагоги! Только на небольшой территории Свияжска взорвано шесть церквей, уникальных по своей архитектурной ценности.
      Я жил в «социалистическом, справедливом раю», как вы утверждаете. И прекратите врать о справедливости и благоденствии социалистического строя. Вы, впрочем, как и вся ваша квадрига (в запряжке четыре лошади), лжете о путинской бездеятельности, об отсутствии строительства государства.
      Кто положил предел чеченскому позору? Кто расплатился за кабальные долги России, кто сдвинул в лучшую сторону жизнь россиян, и от кого бросились за рубеж Березовские и иже с ними? Кто способствовал возрождению храмов различных конфессий и активно противостоит экстремизму во всех его проявлениях? Кто находит общий язык с Татарстаном и, в первую очередь, с Бабаем – политиком мирового уровня, мудрым и бесстрашным, как и народ, который он представляет?
      Путин не одинок, и говорить следует о команде единомышленников, в которой он занимает, безусловно, ведущую роль.
      Медведев работает в должности президента интенсивно и успешно. Он умный прогрессивный политик. Он безупречно вел себя в острейшей ситуации – военном конфликте с Грузией, за спиной которой стояла серьезная заокеанская организация.
      Чрезвычайно хорошо, что эти умные и решительные мужики рядом. Путин и Медведев – тандем, необходимый России. Слова «тандем», по-видимому, еще не существовало, когда нижегородский татарин Минин и князь Пожарский подняли Россию из хаоса, освободив от интервентов. Полной аналогии не бывает, но сравнение вполне уместно, на мой взгляд.
      Чрезмерно высокий рост не свидетельствует в пользу его обладателя. Оставив медицинские категории, уясним сущность кандидата в президенты господина Михаила Прохорова. Он открыт и деловит. Смотря на него, невольно вспоминаю стихи Бёрнса: «Нет, у него правдивый взгляд, его глаза не лгут. Они правдиво говорят, что их владелец – плут». Он трогателен в своих сообщениях о заработках посредством разгрузки вагонов. Нетрудно предположить, что в этом ему помогали Березовский, Гусинский, Абрамович, Ходорковский и прочие «дерипаски». Ходорковский очень любил порядок, и не случайно его служба безопасности четко выполняла свои функции. А если говорить, называя вещи своими именами, то господин Прохоров заработал свои миллиарды под муть и шумок, царившие в России, и никакое меценатство, равно как и обещание всеобщего блага, не компенсирует бандитской сущности этого субъекта.
      Дополнительный интерес, по каким критериям подбирались «золушки» (употребим это наименование вместо реального) для оздоровительной поездки в Куршавель. И какие нормативы следовало реализовать «золушкам», возможно, учитывалось время подготовки для встреч на светских раутах, или навыки устной речи, а возможно, наиболее совершенное изображение цифр. Был момент, когда отдых Миши Прохорова заинтересовал полицию Швейцарии, но это все рассосалось.
      Вероятно, это мои недоброжелательные домыслы, и Прохоровым руководило единственное желание улучшить физическое состояние девочек северных широт путем их отдыха в Куршавеле.
      «Справедливая Россия», Миронов. Создается впечатление искусственности этого политического образования, дестабилизирующего обстановку. Невольно вспоминаешь фразу Репетилова из «Горя от ума» Грибоедова: «Шумим, братец, шумим!». Обещание всего, много и сразу. Заманчиво, но неубедительно и невыполнимо, как мне кажется. Нет четкой идеи. Слушая Миронова, наблюдая его усатую физиономию, казалось бы, некстати вспоминаешь карикатурную фразу: «Вы хочите песен, их есть у меня!».
      Всю квадригу президентов объединяет забывчивость, что ничегошеньки значимого у Путина и Медведева и их команд не произошло.
      Я уверен, что публичные выступления будущих президентов снизили их рейтинг. В этой связи заслуживает внимания выступление представителя Зюганова в теледебатах Харитонова, неизменного и давнего депутата, кондового коммуниста. Он очень правильный во всем и в этом совершенно уверен. Им предложено провести тщательное изучение программ всех партий и провести дискуссии с Путиным. Хочу напомнить Харитонову: в спорте есть понятие – разные весовые категории. В политике оно также существует.
      Воспоминание из прошлого: Харитонову подарили скульптурку «железного Феликса» из папье-маше. Он принес скульптурку на заседание Верховного Совета и просил прощения у Феликса Дзержинского, что они не уберегли его. В другом случае, на одном из публичных совещаний, желая подчеркнуть правильность воспитания молодежи и справляясь у жены, присутствовавшей на совещании, утверждал, что его дочери выходили замуж, будучи девственницами. Чего не сделаешь ради торжества справедливости!
      В этой связи возникает вопрос: бывают ли дураки среди депутатов? Очевидно, бывают, и это очень заметно. Но эта реплика не должна затронуть господина Харитонова.
      Доверенное лицо Миронова, очень фундаментальная и одаренная актриса Маркова, с недюжинным темпераментом произносит: «Один ушел, другой пришел, и ничего не меняется». Совершенно ясно, что выбор Миронова приведет к позитивным изменениям и прогрессу.
      Любопытна также группа поддержки Прохорова: Макаревич с гитарой и Алла Борисовна в чистом виде. Звучит песня, где рост будущего президента обеспечит ему дальновидность и прозорливость. Невольно вспоминается Высоцкий: «Тут поднялся галдеж и лай, и только старый попугай громко крикнул из ветвей: «Жираф большой, ему видней». В чувстве своеобразного юмора этой парочке отказать трудно!
      Не сомневаюсь, более чем удачный выбор у кандидата в президенты Владимира Путина. Это Станислав Говорухин, известный не только своими фильмами, среди которых «Место встречи изменить нельзя», но и несговорчивым характером. Он казанский, мы его знаем, он честный человек.
      Не рассмотрел в свое время Борис Березовский под скромной шинелью подполковника и неброской внешностью человека с тренированной мускулатурой каратиста и незаурядным умом разведчика крайне опасного для березовских любых мастей и достоинств.


А.А. АГАФОНОВ,
профессор.

nbsp;

Комментарии (0)