2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Политика Народный сход в Казани 5 марта
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Народный сход в Казани 5 марта

5 марта 2012 года
Народный сход в Казани 5 марта

     5 марта в Казани на Кольце возле памятника Муллануру Вахитову с 18.00 до 19.30 прошел «народный сход», акция протеста против фальсификаций на прошедших президентских выборах. Участвовало около 150 человек. Народный сход был проведен, потому что казанская мэрия не разрешила проведение митинга и пикета в данном месте. Участники народного схода поэтому не принесли плакатов, чтобы не было задержаний полицией. Акция прошла в форме обсуждения итогов выборов. Часть участников народного схода была с белыми ленточками.
      Акция проводилась в знак солидарности с митингом на Пушкинской площади в Москве. Полиция вела себя корректно.  
      В Татарстане Путин получил 83% голосов. В Нурлатском районе Путин получил 99% голосов. Непосредственно перед выборами 4 декабря был посажен под арест на 10 суток член ТИКа  Московского района с совещательным голосом от кандидата Прохорова Артур Гибадуллин. Он был обвинен в «хулиганстве», при попытке заслушать установочный инструктаж в администрации района председателей участковых комиссий района (в районе около 90 избирательных участков). Его арестовала полиция, он записал сам процесс ареста на диктофон, но судья отказался приобщить эту запись к делу, заявив, как сообщил Игорь Веселов, что запись была записана за неделю до события. Показания другого коммуниста в пользу Гибадуллина были также отвергнуты судьей под предлогом того, что свидетель является членом КПРФ и, следовательно, его показания необъективны.
      Гибадуллин ранее являлся членом Центральной избирательной комиссии Татарстана от «Яблока». Руслан Зинатуллин, председатель местного отделения партии «Яблоко» на народном сходе вышел с плакатом «Позор власти, свободу Гибадуллину!».
      Ряд наблюдателей и членов участковых комиссии были подвергнуты угрозам физической расправы со стороны так называемых «гопников», толпой появлявшихся на некоторых избирательных участках. Несколько независимых наблюдателей были обвинены в распространении наркотиков в школах на избирательных участках, и в связи с этим они были удалены полицией с участков. К нескольким членам участковых комиссии были применены попытки подкупа. На некоторых участках в Казани наблюдателей удаляли, и затем на этих участках появлялся результат в 93% голосов за Путина.
 

  • Народный сход в Казани 5 марта
  • Народный сход в Казани 5 марта
  • Народный сход в Казани 5 марта
  • Народный сход в Казани 5 марта
  • Народный сход в Казани 5 марта
  • Народный сход в Казани 5 марта
  • Народный сход в Казани 5 марта
  • Народный сход в Казани 5 марта
  • Народный сход в Казани 5 марта

Комментарии (2)
Гость, 06.03.2012 в 10:45

Приходили ли на митинг фанаты "Спартака"?

Вали, 06.03.2012 в 18:34

Да, было двое...
Какой-то коммунист и Раис Сулейманов