2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Заявление президиума Меджлиса
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Заявление президиума Меджлиса

8 мая 2014 года
Заявление президиума Меджлиса

     Последние дни в Крыму отмечены эскалацией беззакония по отношению к крымским татарам, осуществляемого с поощрения новых властей.
     19 апреля 2014 года при въезде на полуостров со стороны материковой Украины была предпринята попытка воспрепятствования въезду в Крым лидера крымско-татарского народа, народного депутата Украины Мустафы Джемилева. Основанием для такого действия, по утверждению вооруженных лиц, осуществлявших контроль по пересечению административной границы между Крымом и материковой Украиной, послужил некий список граждан, которым «запрещен» въезд в Крым.
     Лишь благодаря тому, что для встречи Мустафы Джемилева прибыло большое количество крымских татар на автомашинах, в результате неких «согласований», проведенных властями, ему было разрешено въехать в Крым.
     Ночью этого же дня на трассе Симферополь – Бахчисарай в районе села Чистенькое автомашина, в которой ехал председатель Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров, и остановившейся по требованию работников ГАИ, подверглась нападению вооруженных лиц в масках и подвергнута обыску. Несмотря на требования Рефата Чубарова ни вооруженные лица в масках, ни штатские лица, руководившие ими, не назвали своих фамилий, должностей и причин совершаемого ими беззакония, заявив лишь, что они представляют отряд «самообороны».
     21 апреля 2014 года около 11 часов дня неизвестные лица в камуфляже, не представившись и не предъявив никаких документов, ворвались в здание Меджлиса крымско-татарского народа с целью снятия украинского флага и водружения иных, ими привезенных флагов. В ходе совершения этого бандитского нападения к находившимся в помещении Меджлиса сотрудникам-женщинам было применено физическое насилие, в их адрес высказывались грязные утверждения и угрозы. Как выяснилось позднее, лица, совершившие бандитское нападение на здание Меджлиса, нанесшие травмы и причинившие моральные страдания сотрудницам Меджлиса, также позиционируют себя бойцами «крымской самообороны».
     22 апреля 2014 года при выезде из Крыма лидера крымско-татарского народа, народного депутата Украины Мустафы Джемилева некими лицами была предпринята попытка вручения «Акта уведомления о неразрешении въезда в Российскую Федерацию» сроком на 5 лет.
     Совершенные случаи бандитизма и беззакония, прямые указания со стороны Совета министров Крыма о введении цензуры в СМИ при освещении деятельности органов национального самоуправления крымских татар, крымско-татарских общественных и политических деятелей, отсутствие результатов по раскрытию злодейского убийства Решата Аметова – отца троих малолетних детей, оцениваются крымскими татарами как акт целенаправленной репрессивной политики властей против коренного народа Крыма, стимулируют увеличение проявлений ксенофобии и угроз по отношению к крымским татарам со стороны отдельных руководителей государственных и коммунальных учреждений, усиливают недоверие и отчужденность между людьми разных национальностей и вероисповедания.
     Президиум Меджлиса крымско-татарского народа в интересах крымско-татарского народа и многонационального крымского общества требует от властей принятия мер по деэскалации беззакония в Крыму. Первым и срочно необходимым шагом в этом направлении должен стать немедленный роспуск так называемой «крымской самообороны», являющейся главным источником беззакония и провокаций в Крыму.

     Президиум Меджлиса крымско-татарского народа.
     22 апреля 2014 года.


Комментарии (5)
Guest, 12.05.2014 в 05:31

Когда Украина будет в составе России, между Крымом и материком действительно будет АДМИНИСТРАТИВНАЯ граница. Тогда Джемилев сможет ее пересекать свободно. Сейчас статус этой границы иной!

Guest, 12.05.2014 в 16:06

Джемилева не пустили в Россию, в Москву. Развернули в аэропорту. Нечего нам тут врать про административные границы.

Guest, 13.05.2014 в 11:39

портянка все пишет про админграницы и пр.

Татары Новосибирска, 13.05.2014 в 13:30

"... неизвестные лица в камуфляже, не представившись и не предъявив никаких документов, ворвались в здание Меджлиса".
_____________________________________________
Русский этнос изначально формировался как бандформирование для грабежей, насилия, воровства и убийств. За всю свою историю их сущность так и не преобразовалась.Весь мир с отвращением смотрит на их злодеяния. Глумятся над невооружёнными людьми. Это какими же надо быть подонками?

Guest, 17.05.2014 в 09:04

это имперское поведение-начиная с хамства любой секретарши при "народной" власти(в присутственных местах) до президента РФ,здесь,у людей с оружием и в армейской или другой спецодежде,доходит до сияющих вершин:они уверенно знают,что за это им ничего не будет-потому и хамствуют сверх всякой наглости.их за такой подвиг втихаря поощряют,ессснно.это- РАША!