2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Запретить въезд
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Запретить въезд

27 июня 2016 года
Запретить въезд

     После того как кандидат в президенты США Дональд Трамп призвал запретить мусульманам въезд в США, многие жители зарубежных стран ждут президентских выборов в Америке с недоумением, смешанным с отчаянием, считает «The New York Times». Люди гадают: как страна, которая дважды выбрала президентом чернокожего сына кенийца, теперь может флиртовать с Трампом и его позицией, разобщающей общество? – поясняет журналист Дэн Билефски.
     Высказывания Трампа подверглись за рубежом массовому осуждению.
     Премьер-министр Франции Вальс написал в Твиттере: «Трамп, как и другие, разжигает ненависть», а также: «Наш единственный враг – радикальный исламизм».
     В Египте высшая религиозная власть и многие другие осудили Трампа, обвинив его в исламофобии и расизме.
     Политолог Рашид Тлемкани (Алжирский университет) предостерег, что Трамп может толкнуть молодежь в объятия ИГИЛ (террористической организации, запрещенной в РФ. – Прим. ред.).
     Но у позиции Трампа есть и поклонники, считает издание. В китайском аналоге Твиттера «Вэйбо» – его отношение к иммиграции мусульман собрало несколько сотен одобрительных комментариев. «Китайские сторонники увязали его идею со своими страхами перед уйгурами – мусульманским меньшинством, проживающим на северо-западе Китая. Некоторые уйгуры занимают воинственную позицию и действуют методами насилия», – говорится в статье.
     Чарльз Грант, директор Center for European Reform (Лондон), заявил, что для многих европейцев Трамп – неприемлемая фигура, так как его популизм сползает в сторону фашизма.
     Грант добавил, что Трамп демонстрирует полную неосведомленность о мире, чем принципиально отличается от европейских правых популистов.
     Впрочем, наблюдатели во Франции отметили, что Трамп отражает знакомые националистические и антииммигрантские устремления, которые наблюдаются от Парижа до Будапешта.
     В арабском мире антимусульманские высказывания Трампа восприняты с растущей тревогой.
     «Такие вещи могут говорить лишь куклуксклановцы и им подобные», – заявил Хафез Аль Мирази (Американский университет Каира).
     В то же время шанхайский профессор международных отношений Шень Дингли говорит, что идея «максимальной безопасности», которую исповедует Трамп, близка многим китайцам. «Собственно, вполне возможно, что китайцы лучше всех понимают Трампа», – добавил он.

     На снимке: Мануэль Вальс.


Комментарии (2)
Guest, 28.06.2016 в 13:01

Мусульманам всего мира надо объявить бойкот США и в знак протеста всем мусульманам надо выехать из США. И отказаться от долларов. Пусть США попробуют обойтись без них!

Guest, 29.06.2016 в 11:34

попробуй выгони!-сказал мосье шариков
профессору.-имею право на восемь квадратных аршин!
(нет,кажется шешнадцать).
-кто же из мерики выедет и куды?!