2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Возвращение идеологии
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Возвращение идеологии

5 марта 2018 года
Возвращение идеологии

     После распада Советского Союза так и не удалось обрести стабильный порядок, который основывался бы на взаимопонимании и уважении между людьми и культурами. Запад, мнящий себя победителем в холодной войне, взял под контроль международные СМИ и пытается с их помощью уничтожить идеалы и ценности народов, навязав им вместо них «идеи общества потребления». С такими словами обратился к своим слушателям глава Русской православной церкви патриарх Кирилл, выступая на открытии Всемирного русского народного собора.
     "Из советской эпохи с ее ярко выраженной антирелигиозной политикой РПЦ, похоже, сумела выйти не просто непобежденной, но и окрепшей: согласно опросам, четыре пятых от общего числа российских респондентов считают себя православными. Над городами и селами снова сияют золотые купола, верующие совершают паломничества в монастыри и устремляются к святыням. Представители духовенства выступают в СМИ и украшают своими роскошными одеяниями мероприятия как политического, так и общественного толка", - пишет в своей статье на сайте Frankfurter Allgemeine Zeitung профессор теологии Йоахим Виллемс, преподающий религиозную педагогику в Университете Ольденбурга.
     Всемирный русский народный собор проходил в 2014 году под лозунгом "единства истории, единства народа, единства России". И уже в начале выступления предстоятеля РПЦ было понятно, кто представляет угрозу для этого "единства", - Запад. Патриарх Кирилл - и в этом с ним согласен президент страны Владимир Путин - уверен в том, что мир должен признать величие России. Сильное государство нуждается в сильной идеологии, уверены как патриарх, так и президент, замечает автор статьи.
     "Фундаментальной идеологии Кремль лишился четверть века назад. В 1990-е годы мало кто проливал слезы по марксизму-ленинизму советского образца, почившему в бозе. Но многие русские испытывали после распада СССР не только имперские, но и идеологические фантомные боли", - пишет профессор Виллемс.
     Сегодня новой идеологией государства можно считать "политическое православие", которое настолько освобождено от собственно церковной составляющей, что удобоваримо даже для далеких от религиозности россиян. "От этой новой идеологии выигрывает как государство, так и РПЦ, поскольку она позволяет отгородиться от неправославного либерального Запада и обеспечить сохранность власти внутри страны", - считает Йоахим Виллемс.
     Для того чтобы соответствовать собственноручно созданному образу мировой державы (не получающей должного уважения в мире), а также желая отгородиться от Запада, российское руководство прибегает к идеологическим ресурсам. Здесь в игру и вступает РПЦ: при помощи популярной в России теории "столкновения цивилизаций" политолога Сэмюэла Хантингтона вполне можно объяснить тот факт, почему западная модель либеральной демократии не годится для православной России и по каким причинам стране положен статус великой державы в рамках мультиполярного мироустройства. Как поясняет автор публикации, Хантингтон основывает свою теорию на том, что после окончания конфликта между Востоком и Западом в мире сформировалось семь или восемь важнейших групп государств. С точки зрения американского политолога, ведущая роль в группе государств христианско-православной направленности отводится России. И этот статус-кво возможен лишь в том случае, если Россия будет верна своим культурным традициям и не допустит их смешения с западными аналогами.
     РПЦ - институт православия в России - получает возможность определять основные понятия политического дискурса. От сложившейся ситуации выигрывают и церковь, и государство. Начиная с 1990-х РПЦ получает обратно монастыри и церкви, конфискованные у нее в советское время. С 2010 года в российских школах официально начинают преподавать основы религий - соответствующий предмет можно изучать по выбору. Возрождается такое понятие, как военное духовенство. А представители РПЦ получили доступ к подконтрольным государству СМИ. Последнее, в свою очередь, "выгодно власти, поскольку РПЦ использует публичные выступления, в том числе, и для того, чтобы поддерживать политическое руководство страны, вещать о патриотизме и дискредитировать протесты против фальсификаций на выборах, коррупции и других недостатков действующего режима", - говорится в статье.
     Что касается отгораживания от Запада, продолжает автор, то здесь Церковь делает упор на якобы навязываемый западный стиль жизни - "в том числе и при помощи силы". Там, где господствуют "западные ценности", проповедует патриарх Кирилл, нет места религии и так называемым "традиционным ценностям". "Что конкретно предстоятель РПЦ подразумевает под этим понятием, не совсем понятно. Речь идет прежде всего о моральных категориях в сексе и распределении гендерных ролей: на Западе якобы происходит попрание библейских ценностей, поскольку представители сексуальных меньшинств имеют там право вступать в брак. В одной из своих проповедей патриарх усмотрел в этом "симптом апокалипсиса".
     Такое понятие, как "традиционные ценности", несет в себе двойную функцию. С одной стороны, помогает интеграции внутри многоконфессиональной страны. При этом подчеркивается главенствующая роль этнических русских как "государствообразующего этноса" и православия как "культурообразующей религии".
     С другой - вносит вклад в процесс дистанцирования от неугодных религиозных групп, в том числе и таких, как баптисты, свидетели Иеговы, сторонников ответвлений от традиционного ислама или буддистов.
     Еще в 2001 году, продолжает автор статьи, архиепископ Ташкентский и Среднеазиатский Владимир заявил о том, что между "истинным" исламом и православием существует меньше противоречий, чем между православием и протестантизмом. Запад же пытается направить враждебность мусульманского мира на "православные народы": именно по этой причине Запад якобы поддержал сепаратизм чеченцев и косовских албанцев. Кроме того, заметил высокопоставленный представитель РПЦ, именно на западных "дрожжах" выросло такое движение, как Талибан (запрещено в России. - Прим. ред.). Именно протестантский Запад, уверен архиепископ, борется против православия и поддерживает нетрадиционный ислам в лице ваххабизма.
     Подобная позиция способствует заключению союзов с государствами, практикующими антизападную риторику, уверен автор материала. Это касается, к примеру, российско-иранских или российско-египетских отношений.
     Верность "традиционным ценностям" избавляет многих от необходимости искренней веры в Бога и следования религиозным догматам. "Преимущество "политического православия" заключается в том, что индивидуум имеет возможность чувствовать себя частью славной истории своего государства и сильного общества", - замечает автор.
     Начиная с 1990-х более 80% русских, в том числе и некрещеные, определяют себя как "православных". При этом, как показывают опросы, лишь 14% респондентов хотя бы раз в месяц ходят в церковь, отмечает автор.
     В своем желании отгородиться от Запада патриарх Кирилл заходит так далеко, что утверждает: "истинные" христиане, которых осталось уже немного, подвергаются в Западной Европе гонениям. Россия - последнее убежище для таких христиан. Как заявил глава РПЦ в одном из интервью в начале 2016 года, работу в Европе рискуют потерять даже те, кто открыто носит христианский крест, а во многих странах под запрет попадает слово "Рождество". При этом Кирилл не уточняет, где и когда подобное происходило, констатирует автор статьи.
     Те идеологии, в которых ставка делается на изоляцию, должны упрощать окружающий мир. Все делится на белое и черное - наличие полутонов предусматривает, что культура, в том числе и чужая, может быть неоднородна, что существует влияние своей культуры на чужую и наоборот.
     Независимость России, считает РПЦ, ставится под сомнение Западом, который подстрекает революции и мятежи, такие, как украинский Майдан. Хаос - это оружие, заявил патриарх Кирилл в интервью арабскому изданию Al-Hayat. "Я не хочу называть имен, но хаос на Ближнем Востоке выгоден определенным силам". В России, отмечает Виллемс, каждому понятно, кого имел в виду патриарх: Запад.
     Патриарх не отрицает существования "мрачных страниц" в истории России. Однако он указывает на то, что подобные эпизоды можно проследить и в истории соседних цивилизаций. Из этого может следовать одно: всем странам следует перерабатывать государственные преступления своей новейшей истории. Но именно этого предстоятель РПЦ и не делает, несмотря на то, что и его семья пострадала от сталинских репрессий. Кирилл указывает на то, что современной России не было бы без достижений "наших предков в 1920-1930-е годы XX века". Он хоть и признает наличие "несправедливости и страданий" сталинской эпохи, однако призывает не сомневаться в успехах Сталина.
     Идеал, пропагандируемый сегодня РПЦ, - это образ воина и очищающей силы войны. Поэтому и государство, и церковь в России то и дело ссылаются на Вторую мировую войну. Патриарх видит в ней одну из попыток Запада атаковать, захватить или вовсе уничтожить Россию. Оказавшийся в немилости у патриарха протоиерей Всеволод Чаплин ставит "американский проект" в один ряд с попытками Наполеона и Гитлера поработить и уничтожить Россию. Откуда, как не из веры, указывает РПЦ, русский человек должен черпать силы, чтобы умереть, защищая народ и отчизну? Церковь и сама стремится выиграть от воинственной риторики. "На войне атеистов нет", - говорит патриарх Кирилл.

     («Frankfurter Allgemeine».)


Комментарии (37)
Guest, 09.03.2018 в 00:03

Религия - опиум народа

Guest, 10.03.2018 в 13:15

Россия стремительно возвращается к средневековью, заменяя научные кафедры кафедрами богословия. Неудивительно, что русские ракеты теперь больше летят в Тихий океан, чем в космос. На этот счет есть соответствующий анекдот:
- Иванов, отчего происходит распад атома урана?
- На все воля Божья!
- Садись, пять!

Guest, 11.03.2018 в 11:12

Правильно. Накой черт нам нужна мусульманская академия в Булгаре. Лучше бы санаторий там построили.

Guest, 13.03.2018 в 19:03

Ну если нам не нужна мусульманскя академия, то православные академии и кафедры богословия в ВУЗах тем более не нужны.

Guest, 14.03.2018 в 00:37

Совершенно справедливо. Гос. идеологией России должен быть атеизм. Смешно смотреть, как солидные люди бъют лбом о мрамор. При этом сами папы римские не верят в загробный мир. В крайнем случае можно допустить атеистическую религию - буддизм.

Guest, 17.03.2018 в 10:52

Россия является по сути средневековым феодальным государством, в котором власть передается по наследству и исходит от бога, а не от народа. В такой политической системе вполне естественным является апелляция к религии, так как русский самодержец есть "помазанник божий". Все вернулось на круги своя, за десять лет в России все меняется, а сто - ничего.

Guest, 17.03.2018 в 12:12

А где нам апеллировать к богу, если в Татарии всего 200 церквей, и 1500 мечетей. Значит, это Вы апеллируете к Богу, а не мы.

Guest, 17.03.2018 в 14:32

Так вам надо по примеру своих деятелей РПЦ заняться бизнесом.Вы что не поняли ёщё,что РПЦ самый эффективный бизнес проект,даже налоги не платят.Конечно за такими делами,тут не церквей.А вообще зачем они нужны.Они пусты,попы пьяны,паства тоже в большинстве пьяна.

Guest, 17.03.2018 в 14:53

Guest, 17.03.2018 в 12:12
А где нам апеллировать к богу, если в Татарии всего 200 церквей, и 1500 мечетей. Значит, это Вы апеллируете к Богу, а не мы.
===================================
В Москве 800 церквей и только 4 мечети, плюс к этому строятся еще и еще церкви, да еще создаются разные кафедры богословия в ВУЗах. Значит ли это, что Вы апеллируете к Богу, а не мы?

Guest, 17.03.2018 в 19:34

В Москве русских 90%, потому и церквей больше. А в РТ русских 50%, а церквей в 5 раз меньше, чем мечетей. Стало быть, именно Вы апеллируете к Аллаху.
В Москве на 15 000 000 чел всего 800 церквей, а в РТ на 3 000 000 чел 1500 мечетей.

Guest, 17.03.2018 в 21:19

В Москве на 15 000 000 чел всего 800 церквей, а в РТ на 3 000 000 чел 1500 меч________
Cколько нахлебников и бездельников.

Guest, 17.03.2018 в 23:58

Guest, 17.03.2018 в 19:34
В Москве русских 90%, потому и церквей больше. А в РТ русских 50%, а церквей в 5 раз меньше, чем мечетей.
=====================================
В Москве и целом ряде российских городов, включая Астрахань, запрещено строить мечети на том основании, что это якобы православные города или там вообще нет места для строительства мечетей, хотя для церквей "в шаговой доступности" место всегда находится. Если в России так трактуется принцип отделения церкви от государства, то Татарстану давно пора принять санкционные меры по отношению к российскому государству, чтобы заставить его соблюдать права татар в России в целом, например, прекратить платить налоги в российский бюджет, пока Кремль не образумится не станет соблюдать все права татар, включая право на образование на родном языке.

Ринат Гараев, 18.03.2018 в 11:57

Ислам - опиум для народа и идеология терроризма.

Guest, 18.03.2018 в 12:20

С такой РПЦ как в рашке,лучше принять ислам,что кстати умные люди и делают.

Guest, 18.03.2018 в 12:23

Guest, 17.03.2018 в 23:58
Если в России так трактуется принцип отделения церкви от государства, то Татарстану давно пора принять санкционные меры по отношению к российскому государству, чтобы заставить его соблюдать права татар в России в
==================================================
Когда Татария станет членом совета безопасности ООН, она вполне может поднять этот вопрос.

Guest, 18.03.2018 в 18:50

Когда Татария станет членом совета безопасности ООН, она вполне может поднять этот вопрос._________________-

ДЕБИЛЬНЫЙ КОММЕНТ!

Guest, 18.03.2018 в 20:00

Та есть Вы против? А чего же тогда вы здесь стонете?

Guest, 18.03.2018 в 21:17

Еще более дебильный коммент.

Guest, 19.03.2018 в 01:36

Человек, который не знает ни одного слова, кроме "дебил", им и является. Жуть, как говорила Эллочка Щукина!

Guest, 19.03.2018 в 07:14

Ого-го,какой грамотей.12 стульев прочитал оказывается. Неужели и Граф Монте-Кристо читал?

Guest, 19.03.2018 в 10:53

А кто такой граф де Монте-Кристо?

Guest, 19.03.2018 в 13:52

Ну вот,а мы думали хоть один грамотей есть среди шовиков-кремлеботов.А он расписался.
Лучше Гашека почитай,про бравого солдата Швейка,100% там про тебя написано.Если не узнаешь,я тебе подскажу.Угадай с трех раз.

Guest, 19.03.2018 в 14:25

А кто такой Ярослав Гашек? Не тот ли чекист из Бугульмы? Там никакого т. Швейка не было.

Guest, 19.03.2018 в 15:28

Вот почитай,тогда поймешь.

Guest, 19.03.2018 в 15:45

Ну, я читал его записки из Бугульмы. Там никакого солдата Швейка нет.

Guest, 19.03.2018 в 20:47

Молодец,насмешил своим дебилизмом. Копай дальше,доберешься и до Швейка

Guest, 20.03.2018 в 08:55

Лучше Гашека почитай,про бравого солдата Швейка,100% там про тебя написано

Про себя не нашел, а вот про одну твою дюртюлинскую родственницу дарю чудесную цитату. Один-в-один ситуация.

Изображение

Изображение

Что еще посоветуешь почитать для расширения кругозора?

Давай читать вместе, дружно, сообща!

Guest, 20.03.2018 в 11:03

Не совсем ясно про какую то родственницу.Наверно ты хотел уколоть тем,что какая то татарка родила от чернокожего человека.Ну так,что здесь удивительного.Тысячи татарок рожают от русских и тысячи русских женщин рожают от татарских мужиков и тех же негров. Не вижу ничего страшного в этом.Хотя если уж говорить начистоту,то обрусевшие татарки большей частью идут по стопам русских женщин не тяжелого,как говорится поведения.Ну это одна из гримас колониализма. Но все таки до русских женщин им еще далековато в этом плане.
Если уже добить до конца эту тему,то придется сказать о межнациональном браке,в России ли, в мире ли. Это нормальное явление между равными народами,но именно равными,имеющими свою государственность и пр. атрибуты свободной жизни.
Но межнациональный брак между неравными народами,это один из основных элементов ассимиляции для неравного по положению народа.

Guest, 20.03.2018 в 11:07

Вообще то ты глуп,еще раз приходится констатировать этот факт. Плюёшь против ветра.

Guest, 20.03.2018 в 12:47



У тебя крайне ограниченный словарь и повышенная нервозность. Расширяй кругозор, как сам советуешь.

Швейк - это же весело!

Или уже нет?

Guest, 20.03.2018 в 13:30

А брак американского негра и американской ирландки - это равный брак или нет?

Guest, 20.03.2018 в 18:57

Глупец попугайничает.

Guest, 21.03.2018 в 11:28

Ответ не принимается. Надо конкретно - да или нет.

Guest, 21.03.2018 в 15:22

Этот кремлебот,молча пропускает неудобные для себя комменты или прямые вопросы.А от других требует да или нет на свои глупости.

Guest, 22.03.2018 в 10:31

А на вопросы типа сам дебил отвечать не надо. На них только дебилы ведутся.

Guest, 22.03.2018 в 13:10

Вот и не задавай свои дебильные вопросы.Тут тебе не русский сайт.

Guest, 23.03.2018 в 09:41

Это сайт не русский, не татарский и не еврейский. Это сайт газеты Ахметова. А газета выходит на русском языке и среди авторов публикаций большинство нетатар. И члены редакции - большинство русских. Так что здесь Вам не тут.