2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Воспоминания о суверенитете (ч.4)
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Воспоминания о суверенитете (ч.4)

26 февраля 2016 года
Воспоминания о суверенитете (ч.4)

     На что Равиль-абый, знаток семи языков, поясняет, что татарский язык относится к тюркской группе языков и по данным ЮНЕСКО входит в число 14 языков мира по его значимости. После обеда генерал показал почти все залы клуба. На обратном пути из клуба он пригласил нас к себе в гости и с большим удовольствием показал свою виллу. Его богато обставленный особняк, сад с красивым бассейном выглядят райским уголком. Генерал с гордостью показал свои воинские регалии и огромный альбом с фотографиями всего генералитета с президентами Америки. Его помощник щедро угощал нас различными коктейлями. Все остальные дни были посвящены осмотру достопримечательностей знаменитого города Сан-Франциско. Большое впечатление произвел осмотр чуда инженерной мысли – моста «Золотые ворота». Осматривая город, мы несколько раз проходили через этот мост и ни разу не встретили там пробку – трафик, как это принято говорить здесь, в Америке. Посещение и осмотр музеев, супермаркетов, рыбных базаров, ресторанов, знаменитых небоскребов, парков с вековыми деревьями, улиц и архитектурных памятников города оставили в моей памяти глубокий след. За что я благодарен моему другу Равилю Салиахмету. И мир его праху. И дай Аллах место ему в раю. Светлую память о нем сохраняю до сих пор, как и фотографии, сделанные моим другом. Равиль-абый объездил весь мир. Много знал и помнил. Беседовать с ним было большим удовольствием. Его богатая библиотека говорила о многогранных интересах ее владельца. Вечерами мы созванивались со многими его друзьями, нашими соотечественниками. Так, например, восьмого февраля состоялся телефонный разговор с 80-летним Амруллой Аги (отец Фарита Иделле – радио «Азатлык»). Я поблагодарил его за подаренную мне рукопись по истории заселения Америки татарами и за то, что воспитал таких детей-патриотов. Мать Фарита Иделле Шамсенур-ханум является родственницей Равиля Салиахмета со стороны его отца… Также состоялись телефонные разговоры с Анваром Хакимом из г. Сиракузы, Айше Рорлих из Лос-Анджелеса, Талипом Кудеки из Канады. Все они не только приветствовали меня с прибытием в Америку, но выражали готовность оказать помощь и всяческое содействие для успешного выполнения моей миссии.
     Девятого февраля состоялась встреча с представителями женщин ассоциации татар Америки в городе Сан-Франциско. Собрались около 60 активисток этой организации. Состоялся годовой отчет о проделанной работе. Затем слово дали Равилю Салиахмету, который представил меня уважаемой публике. Мое выступление было встречено аплодисментами и многочисленными вопросами. Всех интересовал один главный вопрос: будет ли Татарстан суверенным государством… Услышав мой ответ, несколько человек даже выразили желание вернуться в Татарстан. Сделали много совместных фотографий на память. В ходе дружеской встречи я по просьбе этих милых женщин дал небольшой фортепианный концерт. Благо нашлась и певица Эмит-ханум с голосом, похожим на голос знаменитой певицы Иммы Сумак. Она прекрасно исполнила романс Рустема Яхина «Киек казлар». Правда, первый раз под этот голос мне было довольно непривычно подобрать тональность аккомпанирования, но все-таки зал подарил нам бурные аплодисменты. Оказалось, что Эмит-ханум является супругой Рустема Аги, президента общества татар Сан-Франциско. Мать Эмит-ханум – японка, отец – татарин, и она хорошо знает татарский язык. Встретил здесь много знакомых лиц, которые побывали в Казани еще раньше в 1989 году. Расставались как старые друзья. Все меня обнимали и целовали. Так что все мое лицо было красное от сочных губных помад симпатичных и милых американских ханум, наших татарок.
     Впереди меня еще ждет много встреч. Равиль-абый вносит поправки в расписание этих встреч, а Элва предлагает продлить мое пребывание еще на неделю. Мне же хочется быстрее закончить дела и взять курс домой. 11 февраля дал интервью корреспонденту газеты «San Mateo Times» господину Carlos Alcala. Газета вышла 14.02.1992 г. с моим портретом на фоне древней карты территории «Тартарии»… Имеется приглашение от Стэндфордского университета и института Гувера, которые занимаются изучением проблем России и Западной Европы. Сегодня с утра мы поехали в офис конгрессмена от штата Калифорния Томаса Лантоса. Он занимается вопросами иностранной политики, в том числе и вещанием на языках народов мира по «Голосу Америки» и радио «Азатлык» – «Свобода». Он же ведет обширную общественную работу, в том числе и в Организации народов, не представленных в ООН (ОНН). Нас приняли внимательные и улыбчивые помощники конгрессмена. Предложили чай, кофе. Но недолго пришлось ждать, и вскоре мы оказались в скромном кабинете его владельца. Представились, обменялись приветствиями и сувенирами. Я кратко изложил цель своего визита в рамках народной дипломатии: 1. Приглашение международной комиссии наблюдателей для участия на референдуме по суверенному статусу Республики Татарстан. 2. Решение вопроса о необходимости продолжения работы радиостанции «Азатлык» как единственной в мире КВ-радиостанции, вещающей на татарском языке. После того как нас внимательно выслушали, первое, что было сказано, – какой у вас красивый язык. Я же говорил на татарском языке, а полиглот Равиль-абый переводил на английский. «Мне ваши проблемы понятны, – сказал уважаемый конгрессмен. – Я по национальности венгр, ведь мы с вами родственные народы. Ваши вопросы будут приняты во внимание, изучены и, надеюсь, будут приняты соответствующие практические решения».

     Илдус САДЫЙК.
     (Продолжение следует.)


Комментарии (15)
Guest, 26.02.2016 в 18:56

Да, много было сделано ! Воля народа, заставила противников отступить. Многочисленные митинги а народ скандировал АЗАТЛЫК ! Так, родилась Декларация о Гос. Суверенитете - независимость во внутренних и внешних делах. Помним грачева, колесникова , михайлова - противники независимости. Очень жаль что Шаймиеву и депутатам Гос. совета второго и последующих созывов не хватило решительности, настойчивости в защите собственных решений и Конституции РТ, интересов народа. Прозасидавшиеся ! Упущенные возможности, остается надеяться, что колесо истории даст второй шанс. Обидно, что некоторые союзные республики не имеющие экономических возможностей, например Белоруссия и др., обозначены государствами суверенными. РТ как была дойной коровой так и осталась: со всеми экологически грязными предприятиями и экологическим мусором типа родона.

Guest, 27.02.2016 в 06:19

Максимальный перепост!
Предательство башкурдов,Откройте Яндекс РЕН ТВ архив,передача о главном башкурдском предателе и его сегодняшних последователях.
Где украденные деньги у народа,почему башкурд М.Рахимов на свободе.Почему башкурды называют своих детей русскими или татарскими именами.Почему у башкурдов высок процент людей страдающих психическими расстройствами,шизофренией.

Guest, 27.02.2016 в 10:49

Поджоги в 2013 году татарами 13 русских православных церквей в Татарстане и запуск ракеты в нефтехимзавод. Не забудем. Не простим.
NETCAT_BBCODE_IMG
NETCAT_BBCODE_IMG
NETCAT_BBCODE_IMG
NETCAT_BBCODE_IMG
NETCAT_BBCODE_IMG
NETCAT_BBCODE_IMG
NETCAT_BBCODE_IMG
NETCAT_BBCODE_IMG

Guest, 27.02.2016 в 13:02

Ну как бы помочь этому шизофренику,почему башкурдские "ущеные",лучшие в мире "ущеные",не работают с этим пациентом.

Иван Иванович, 27.02.2016 в 21:37

Подлая война татар против России! Татары стучат на Россию в ООН!

Перевожу вводную часть и пункт 14.

Посвящая международному Дню Родного языка, Татарский общественный центр 19 февраля в национально-культурном центре Казань провёл конференцию на тему "Национальное образование - от детского сада до университета". В мероприятии был поставлен вопрос, почему в течении 25 лет в татароязычной республике татарский язык не смог стать государственным?

Резолюция:

пункт 14. Написать в Организацию Объединённых наций и Парламентскую ассамблею Совета Европы обращение о нарушении прав татарского народа.

Татарские стукачи хотят задушить Россию через ООН и ПАСЕ. Ждут майдана, чтобы подло вставить нож в спину русским!

http://www.azatliq.org/content/article/27569661.html
NETCAT_BBCODE_IMG
"Татар халкының хокуклары бозылу турында БМОга хат җибәрергә"

ТИҮ Ана теле көненә багышлап "Милли мәгариф – балалар бакчасыннан Университетка кадәр" дип аталган конференция үткәрде.

наил алан һәм ландыш харрасова

24.02.2016



Халыкара Ана теле көненә багышлап Татар иҗтимагый үзәге 19 февральдә "Казан" милли-мәдәни үзәгендә "Милли мәгариф – балалар бакчасыннан университетка кадәр" дигән темага конференция үткәрде. Чарада "Ни өчен 25 ел эчендә татар теле республикада дәүләт теле була алмады?" дигән сорау куелды.

"Конференциядә татар теленең юкка чыгуына карата кискен сүзләр әйтелде, чөнки 2002 елдан 2010 елга кадәр татар телен белүчеләр саны 1 миллионга кимегән. Русиядә демократия, гаделлек булган очракта гына телне саклап калып була, дигән фикер дә белдерелде. Каталония мисалы үрнәк булып тора. Анда диктатура беткәннән соң каталан теле яңадан тернәкләнгән. Каталониядә бөтен тормыш каталан телендә алып барыла", диде ТИҮ рәисе Фәрит Зәкиев .

Аның сүзләренчә, чарада академиклар Индус Таһиров, Рүзәл Йосыпов, Русия Дәүләт думасының элеккеге депутаты Фәндәс Сафиуллин, галим Дамир Исхаков, җәмәгать эшлеклеләре, милләтпәрвәрләр катнашкан. Бу чарага Чаллыдан да вәкилләр килгән.

"Гаяз Исхакый "Ике йөз елдан соң инкыйраз" дигән әсәрендә ике йөз елдан татар халкы юкка чыгачак дип, язган. Әмма инкыйраз йөз елдан соң килеп җитте. Бүгенге хәлне "татар теле, татар халкы инкыйраз алдында тора" дип бәялибез, дип белдерә конференциядә катнашканнар.

Татар телен дәүләт теле итү, икетеллелекне гамәлгә ашыру мәсъәләсе 25 ел дәверендә чишелмәде. Бу мәсъәләләрне чишү Татарстан дәүләте җитәкчеләренең, Дәүләт шурасы депутатларының сәяси ихтыяры булуына бәйләнгән дип, уйлыйбыз. Нигә Татарстанның телләр турындагы кануны ("Татарстан республикасы дәүләт телләре һәм Татарстан республикасында башка телләр турында") эшләми? Нигә дәүләт кабул иткән програмнар үтәлми?

Конференциядә катнашучылар милли мәгарифне балалар бакчаларыннан алып югары уку йортларына кадәр торгызу тәкъдиме белән чыкты һәм резолюция кабул итте.

1. Татар телен һәм мәгарифен үстерергә тиешле кануннар тормышка ашырылмаган, программалар үтәлмәгән, дип бәяләргә.

2. Татарстаннан сайланган Русия Дәүләт думасы депутатларына: "Европада төбәк телләре яки азчылыкларның телләре хартиясе"н ратификацияләү тәкъдиме белән чыгарга. Әлеге хартиягә нигезләнеп, балалар бакчасынннан алып югары белем бирүгә кадәр мәгариф системасын төзүне таләп итергә.

3. Русия мәгариф министрлыгыннан 2008 елның 28 ноябрендә чыгарган 362-нче боерыкны гамәлдән чыгаруны, Бердәм Дәүләт Имтиханын (ЕГЭ) татар телендә бирүне рөхсәт итәргә һәм аның нәтиҗәләре нигезендә югары уку йортларына кабул итүне таләп итәргә.

4. Татарстан Дәүләт шурасы депутатлары Татарстан Конституциясенә "Дәүләт шурасы депутаты Татарстанның дәүләт телләрен белергә тиеш" дигән маддәне кертергә тиеш.

5. Кичекмәстән Татар Милли Университетын торгызу эшләрен башларга.

6. Татарстанның югары уку йортларындагы һәр факультетта татар төркемнәре оештырырга.

7. Казан шәһәренең һәр районында, Татарстанның һәр район үзәгендә бүгенге көн таләпләренә туры килә торган үрнәк татар-төрек һәм татар-инглиз гимназияләр ачуны таләп итәбез.

8. Татарстанның телләр турындагы канунының 6нчы маддәсендә "Телләрне саклау дәүләт програмын" акча белән тәэмин итү каралган. Дәүләт шурасы һәм Татарстанның хисап пулаты бу акчаларны тоту турында хисап таләп итәргә тиеш. Татарстан Конституциясенең 8нче маддәсе, Татарстанның телләр турындагы кануны тормышка ашырылмады. Моның сәбәбе – җаваплы түрәләрнең җинаятьчел ваемсызлыгы һәм Татарстан җитәкчеләренең битарафлыгы, Дәүләт шурасының контрольдә тоту вазифаларын үтәмәве.

Татарстанның телләр турындагы канунында дәүләт оешмаларында татар телен куллануның мәҗбүри булуы ачык язылмаган, аның "йомшак" урыннары бар. Канунны бозган өчен житәкчеләргә җәзалар каралмаган. Татарстанның телләр турындагы канунына үзгәрешләр кертергә тәкъдим итәбез. Канунның мәҗбүри үтәлергә тиешлеге ачык язылырга, канунны бозган өчен дәүләт оешмалары җитәкчеләренең җаваплылыгы турында маддәләр кертелергә тиеш.

9. Татарстанның телләр турындагы кануны, "2004-2013 елларга Татарстан республикасы дәүләт телләрен саклау, өйрәнү һәм үстерү Татарстан республикасы дәүләт програмы"ның ничек үтәлүе турында Татарстан Дәүләт шурасында махсус тыңлаулар оештырырга.

10. Министрлар Кабинеты 2004 елда кабул ителгән Татарстанның телләр турындагы кануны үтәлүе турында җавап тотарга тиеш.

12. Татарстанның дини уку йортларында татарча укытуны таләп итергә.

13. Татарстан дәүләт телевидение һәм радио компаниясен яңадан торгызырга.

14. Татар халкының хокуклары бозылу турында Берләшкән Милләтләр оешмасына һәм Европа Берлегенең парламент ассамблеясенә хат җибәрергә.

"Җитәкчеләр татар телен дәүләт теле итеп танымый"

1992 елның 8 июлендә кабул ителгән "Татарстан халыкларының телләре турында" канунга 23 ел.

2004 елда бу канун "Татарстан республикасы дәүләт телләре һәм Татарстан республикасындагы башка телләр турында", дип үзгәртелде. ("Татарстанның телләр турындагы кануны") Бу канунны гамәлгә ашыру өчен "1994-2004 елларга Татарстан республикасы халыкларының телләрен саклау, өйрәнү һәм үстерү дәүләт програмы" кабул ителгән иде. Бу програмда "Татарстанның телләр кануны"н тормышка ашыруның ысуллары, юллары күрсәтелгән иде.

2004 елда "2004-2013 елларга Татарстан республикасы дәүләт телләрен һәм Татарстан республикасында башка телләрне саклау, өйрәнү һәм үстерү дәүләт програмы" кабул ителде. Ниһаять, 2013 елда "2014-2020 елларга Татарстан республикасы дәүләт телләрен һәм Татарстан республикасында башка телләрне саклау, өйрәнү һәм үстерү дәүләт програмы" кабул ителде.

"Бүгенгә кадәр Татарстанда бер дәүләт теле – урыс теле генә гамәлгә кертелгән. Дәүләт һәм муниципаль оешмаларда икетеллелек кәгазьдә генә калды. Дәүләт шурасында, Татарстан хөкүмәтендә, мәхкәмәләрдә барлык эш тә урыс телендә алып барыла. Карарлар, кануннар урыс телендә тикшерелә һәм кабул ителә. Татарстан дәүләте җитәкчеләре татар телен дәүләт теле итеп танымый", дип белдерә конференциядә катнашучылар.

Guest, 28.02.2016 в 19:49

...татарский язык относится к тюркской группе языков и по данным ЮНЕСКО входит в число 14 языков мира по его значимости...
__________________________________________________
Что такое "значимость" языка? Кто и когда определил эту "значимость"?
Для большинства людей единственной значимостью того или иного языка является количество его носителей, и татарский язык никак не может войти в 14 мировых языков.

Guest, 28.02.2016 в 20:01

может-это ключ ко всем остальным тюркским языкам.
в этом его ценность.
так оно сложилось исторически и фактически.
в россии же долгое историческое время это был
ЯЗЫК МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ.

Иван Иванович, 28.02.2016 в 21:36

Провозглашать татарский языком межнационального общения - подлая война татар против России!

Guest, 29.02.2016 в 09:34

В рядах РОА было огромное количество башкир,записавшихся русскими,говорившими про себя мы казаки.

Иван Иванович, 29.02.2016 в 09:40

Численность РОА была на порядок меньшей, чем татарского гитлеровского Легиона Идель-Урал Вермахта. Более того, русские из РОА были уничтожены, расстреляны, сгнояны в лагерях. А татар пожалели. Сирот казанских. И в результате что мы имеем? Уже в 2015 году татар-предателей героизируют. Легион Идель-Урал прощён фильмом Война непрощёных. Гариф Солтан, Шафи Алмас, Муса Джалиль - предатели-герои. Предателям снимают фильмы. О них проводят конференции. Их именами называют улицы. Осталось только начать заниматься тем, чем занимался гитлеровский татарский легион Идель-Урал Вермахта на оккупированных территориях: убивать мирных, безоружных русских! А также по Айдару Халиму - всех нехаляльных в поволжье - удмуртов, чувашей, мари, башкир.

Guest, 01.03.2016 в 20:35

у этого хайван иваныча шулерская арифметика.
двойной бухучет:
-как перепись-так татар мало.
-а как предателей считать-до хрена.

а теперь прислушаемся к названиям:
-АРМИЯ ВЛАСОВА!!!(полки,дивизии,бригады,корпуса-
целая туча войск).

-легион идель-урал,т.е. татары,башкиры,чуваши,
мордва,удмурты,мари(четыре батальона на шестерых
народов поволжья).
ну и кто из ХУ?

неуклюже пиздишь,иван.
как и всегда.

Guest, 02.03.2016 в 06:58

Склонность к лживости - признак не развитых лобных долей мозга. Точнее, правой.
Согласно новейшим данным, структура мозга человека крайне изменчива. У человека с пропорционально развитыми частями и отделами мозга, отвечающих за множество функций организма, нет потребности лгать, воровать, паразитировать и т.д. Эта структура является типовой.
Однако, искусственный отбор влечёт увеличение особей с определённой структурой мозга в пределах различных этносов.

Иван Иванович, 02.03.2016 в 10:21

У татар часто скошен лоб. Маленькая голова. Непропорциональное лицо. Видимо и с лобными долями проблемы. Задыхаются во лжи. Вырождаются.

Guest, 02.03.2016 в 11:48

Ха-ха-ха,на себя в зеркало посмотрел шизик башкирский и написал.Молодца шиза.

Guest, 02.03.2016 в 19:18

Шиза башкурдская,когда за свои слова будешь отвечать."Татар пора убивать,хватит терпеть",забыл что ли про свои гнилые писульки мразь шизоидная.Давай начинай войну.Мы ждем.