2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Воля

26 апреля 2012 года
Воля

     Чем характеризовалась прошедшая неделя? В редакции отключили на три дня неожиданно кабельный Интернет, ремонтная бригада никак не могла понять, в чем причина. Отключили мобильный Интернет. Газета на день была задержана с выходом в киоски, и затем на два дня завис сайт zvezdapovolzhya.ru. Вероятность совпадения четырех независимых событий одинаковой «политической» направленности вообще-то мала. Что вызвало неудовольствие? Может, нашумевшая статья «Тукаевская премия», может, статья «Ветер», может, материалы о конфликте в ДУМе, не «Диана Вишнева», в конце концов? Скорее всего это были «учения», отрабатывалась модель подавления инакомыслия. 
      Судя по последним событиям, Путин несколько нервничает в связи с предстоящей инаугурацией, а вдруг действительно на площади выйдут миллионы с протестом, и что тогда делать? Нужно прогнозировать и крайне радикальный для власти вариант развития. Может, все независимые коммуникации и Интернет придется «перерубать». Нельзя сказать, что в Казани градус политической активности с приближением инаугурации возрастает, скорее наоборот, падает, народ рвется на дачи, и его не волнует, кто в стране будет президентом. Обнародовано решение Путина выдвинуть премьера 8 мая, перед Днем Победы. Иначе Медведева не пустят и в президиум праздника.
      Удивительно, но в это время Кудрин встречается с влиятельными персонами и заявляет, что у него была встреча с Путиным, и Путин именно ему сделал предложение быть премьер-министром России. Такое впечатление, что Путин одновременно несколько человек попросил быть премьером. Путин предложил Медведеву возглавить «Единую Россию», сам заявил, что 7 мая сложит полномочия председателя партии. То, что «Единая Россия», насчитывающая 2 миллиона человек, превращается в «медведевскую», а не «путинскую» партию, довольно ясно указывает, что Путин последовательно «сливает» не нужную ему партию. Мавр сделал свое дело, мавр может умереть. Первые выборы губернаторов предстоят уже осенью, и мало кто из кандидатов желает себя связывать с теперь уже политическим аутсайдером, «Единой Россией», которая превращается в «чемодан без ручки».
      Но какая партия будет «путинской»? Что делать с едроссами в Татарстане? Члены ЕР оказываются в глупейшем положении, в положении известного одноразового предмета. А какие были надежды, какие надувания румяных щек, какие солидные проценты на выборах в республике – однако все разваливается на глазах. Ай да Путин, всех развел опытный чекист. Нужно ли создавать теперь вновь руководителям республики свою собственную политическую организацию, аналог «Отечество – вся Россия 2.0», то есть новый пул региональных лидеров? Но где те региональные лидеры? Шаймиев в конце концов практически «заморозил» свое пребывание в ЕР и после выборов уже не без удовольствия отметил, что предупреждал о кризисных явлениях в «Единой России» еще летом 2011 года.
      То, что Путин предлагает Медведеву стать лидером ЕР, доказывает, Путин не хотел бы, чтобы у Медведева появилась своя самостоятельная политическая организация. Оппозиция в России уже контролирует примерно 40% голосов в крупных городах, а в Москве и Петербурге все 50%. Это значит, что у «европейского», относительно либерального медведевского вектора развития страны есть довольно внушительный потенциал, и как Путин ни будет пытаться раскалывать оппозицию на множество мелких групп во главе с нановождями, все равно интегральное давление «креативного класса» будет только возрастать, хотя, конечно, волнообразно, с неизбежными подъемами и падениями. Буревестник офисной революции Прохоров залег на дно, но его практически третье место на выборах означает, что хорошую должность он получит. Или в крайнем случае хорошие деньги.
      Безотносительно от кремлевских маневров наступает время значительно большей политической свободы на всей территории страны. Раскол в верхах станет острее, и Путину придется лавировать в условиях нарастающего общественного давления. Возможности репрессивной машины невелики, в США уже началось обсуждение проекта «закона Магнитского», по которому все чиновники, которые способствуют нарушению прав человека в России, не только лишаются права на визу в США, но и их имущество и счета арестовываются. А, по последним исследованиям, это может быть триллион долларов. США вешает над шеями богатых российских чиновников ощутимый дамоклов меч. Своя рубашка ближе к телу, за такие деньги семьи ответчиновников сдадут не только Путина, «Единую Россию», но саму Россию тоже. Что предпочтет среднестатистический российский чиновник с состоянием в США в 10 миллионов долларов, какие интересы он будет защищать? Сто лет ему не нужен Путин с его патриотической риторикой. Кудрин борется за свое личное состояние, он патриот своих капиталов. Старый принцип – где хорошо, там и родина.
      Москва – европейский город, интегрированный в европейское пространство, и он неизбежно голосует исходя из европейских стандартов потребления, в том числе и «политического» потребления. Надеяться править в современном европейском городе с помощью феодальных приемов – это значит быть уже совершенно оторванным от действительности. Путин производит впечатление снеговика, который удивляется, почему он начинает таять с приходом весны и солнца. Это не революция, просто снег и лед с приходом тепла превращаются в воду, и ничего здесь не поделаешь, неумолимый закон природы. Если такой политический «снеговик» еще пытается при этом демонстрировать властные претензии, то это кончается довольно смешно.
      Самый интересный вопрос – куда двигаться Татарстану в условиях второй волны либерализации? Путинский гиперцентрализм (в общем-то это вульгарный империализм, завуалированный термином), когда ежегодно 400 миллиардов рублей «вытаскивается» из Татарстана, прямо тормозит развитие республики. Жалкие подачки на Универсиаду в 20 – 30 миллиардов рублей ежегодно в лучшем случае – явно неэквивалентный обмен. Нашей элите в современных условиях Москва не нужна, она воспринимается не как необходимый эффективный менеджер управления ресурсами, а как феодальный эксплуататор. Даже КГС и ОРК вынуждены будут это признать. На изучение того же русского языка если направлять дополнительно хотя бы 10 миллиардов рублей ежегодно из 400 миллиардов вывозимых из республики рублей – скажем, 100 русских спецшкол открыть с бюджетом каждой по 100 миллионов рублей в год, и никаких проблем с русским языком не будет. Члены ОРК – суть ваших проблем и претензий не в татарской политической и экономической элите и ее нежелании удовлетворять культурные запросы русского народа (наоборот, чем культурнее будет русское население Татарстана, тем лучше будет всем, тем комфортнее будет обстановка в республике), а суть в хищническом вывозе капиталов из республики в федеральный центр. Актуален лозунг «За вашу и нашу свободу!», а не противостояние, выгодное реакции. Бюджет республики – 120 миллиардов рублей, и ежегодно три бюджета еще вывозится, с такими ресурсами мы никогда не только не приблизимся к московским стандартам, мы будет только отставать. Зачем республике все время выпрашивать из федерального центра свои собственные деньги? А наши нищие муниципалитеты?
      Отсюда – основное требование новой фазы буржуазно-демократической революции в России, требование децентрализации и реального бюджетного федерализма. Необходимо сократить вывоз капитала из республики хотя бы в два раза, то есть до 200 миллиардов рублей. И то много федеральному центру остается за низкое качество управления. В стране должна возникнуть партия «бюджетного федерализма» и развития местного самоуправления, земства. Основная цель – изъятие контроля у федерального центра за бюджетными деньгами и закрепление большей части собранных ресурсов в муниципалитетах и регионах.
      Избирательные голоса на 80% в стране принадлежат регионам. Следовательно, 80% средств должно находиться тоже там. Илья Пономарев, депутат Госдумы, уже говорил, что он победил в Новосибирске с лозунгом «Хватит кормить Москву!». Как только в Татарстане появится приличный бюджет, то и дороги, и жилье (и цены на него) тоже станут нормальными. Через муниципалитеты можно наладить общественный контроль, коррупцию легко можно победить с помощью реального контроля над расходами чиновников. Нужна только политическая воля, причем не власти, а населения. В общем, пока власть будет феодальной – все мы будем нищими. Пора положить этому конец.
 

Рашит АХМЕТОВ.


Комментарии (6)
Бакир, 26.04.2012 в 12:47

Хотелось бы дополнить,что никакой "бюджетный федерализм" в области экономики, невозможен без подлинного политического федерализма.Был такой всероссийски известный "электрик",который утверждал,что экономические реформы вполне возможны и без политических реформ.Только вот возникает вопрос-где сейчас этот "электрик" и где эти его экономические реформы.

Гость, 26.04.2012 в 16:00

молодца,рашид!!!

Рустам, 26.04.2012 в 22:48

MILLIET
ИНФОРМАЦИОННОЕ ИЗДАНИЕ ВСЕТАТАРСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ЦЕНТРА
Воля
http://tatar-centr.blogspot.com/2012/04/blog-post_26.html

Гость, 27.04.2012 в 23:46

У Вас отключили компы, а на меня вообще подали в прокуратуру, а потом...
Градоначальники обвинили депутата в клевете
* Горячий материал "Вечерняя Казань"
Дело о подпорченной репутации глав Чистополя и Чистопольского исполкома рассмотрит завтра мировой суд. Главную нематериальную ценность власти поставила под угрозу депутат Чистопольского горсовета Вера Князева, за что ее и будут судить по статье КоАП РФ "клевета".
Чистопольский глава Ильдус Ахметзянов и предисполкома Марат Губеев пожаловались в городскую прокуратуру на депутата Веру Князеву: она в марте этого года опубликовала в Интернете заметки, которые, "определяя негативный отрицательный статус личности" и каждого из начальников, "унижают его самооценку, подвергают критике его деловую репутацию и его положение". Орудием этого злодеяния стало сообщество в социальной сети "Мой мир", насчитывающее около 5,9 тыс. участников, так что самооценка власти оказалась унижена в довольно крупном размере...
- 25 февраля на заседании Чистопольского совета присутствовал Фарид Мухаметшин. Он и назвал цифру, которая все наши "потемкинские победы" сразу опустила ниже некуда. Оказывается, наш Чистополь занимает 19-е место среди 22 городов Татарстана, - объясняет депутат Князева, что побудило ее создать тему "Почему Чистополь на 19-м месте из 22 среди городов РТ?".
Уже из этого факта понятно, что Князева - депутат нетипичный. Но есть и другие подтверждения: во-первых, она в отличие от большинства депутатов не директор родственного власти предприятия, а учительница; во-вторых, не только вышла из "Единой России", но и победила на муниципальных выборах выдвиженца этой партии, директора "Горсвета", а в-третьих, она известный в Чистополе правозащитник.
Словом, поставив злополучный вопрос: "Почему?..", Вера Князева сама же и начала на него отвечать в том смысле, что система избирает для продвижения "наверх" отнюдь не самых праведных. В частности, привела известные в городе примеры: что гражданка, имеющая две судимости, работает директором одной из школ и даже признана лучшим директором района; что за ту же судимость с одного из депутатов сняли депутатские полномочия, зато он продолжает работать руководителем местной ВТЭК... А еще Вера Князева написала, что предисполкома якобы имел отношение к злоупотреблениям вокруг программы капремонта. Причем позволила себе весьма прозрачное высказывание "по 500 тысяч с каждого дома"...
Марату Губееву, конечно, проще было бы подумать, что не названный по имени предисполкома - не он вовсе. Но он был принципиален: заявил, что "полностью уверен, что речь в данном сообщении идет именно про него"... Но он "указанными незаконными действиями никогда не занимался"! Ну а на главу Ильдуса Ахметзянова в собщении вообще, кажется, ничто не указывало, однако и он счел себя оклеветанным.
Прокурор Чистополя Расим Хакимзянов пришел к выводу: действительно клевета. Ведь тщательная прокурорская проверка показала, что Губеев и Ахметзянов не судимы - а значит, они невиновны! Стало быть, и проверять - не правдиво ли, часом, сообщение депутата, за которое ее собираются судить, - прокуратуре уже не надо. Насколько упрощается процесс доказывания, если взяться за него с умом... "ВК" будет следить за развитием дела.
» *

Гость, 30.04.2012 в 08:26

Построение государственной вертикали - становится всё более очевидным - деструктивно. Эта вертикаль "знающего наверху" много лет потихонечку в традициях сталинизма продолжает уничтожать инициативность самостоятельность исходной единицы любого государства - её жителя-гражданина. На сегодняшний день к молчаливо озабоченному своей суетой гражданину более подходит слово "сожитель". Мы все стали "сожителями" в своём государстве, где при всё возрастающем количестве законов правит анархия. Государство превратилось в неповоротливого ящера с поразительно замедленными реакциями. Государственная машина давно всё с большим аппетитом пожирает самоё себя - своих сограждан. Перепугали врачей, работников правоохранительной системы, системы образования. Те в свою очередь непроизвольно совершают всё больше и больше ошибок и просчётов(если бы это можно было назвать ошибками!). В стране всё более усиливается патовая ситуация, ситуация паралича. В новостных лентах СМИ одни и те же политические куклы с восковыми лицами, которые усердно изыскивают новые слова зомбирования, назначение которых просто: "В Багдаде всё спокойно". Всё одно, если бы корове давали мел с водой, а глядя в глаза ей говорили: "Тебе нравится эта высшего сорта мука?!" Мы этот мел проглатываем много лет. Или кукловоды - искусные гипнотизёры, или у людей атрофированы все рецепторы восприятия. NETCAT_SMILE_PROUD

Рафис Кашапов, 01.05.2012 в 00:16

Есть очень простой тест на национализм и шовинизм. Всего два вопроса:

1. Имеют ли русские право на независимое русское государство?
2. Имеют ли татары право на независимое татарское государство?

Если вы русский и отвечаете на оба вопроса ДА, то вы русский националист.
Если вы русский и отвечаете на первый вопрос ДА, а на второй - НЕТ, то вы русский шовинист
Если вы русский и отвечаете на первый вопрос НЕТ, а на второй - ДА, то вы русский предатель
Если вы русский и отвечаете на оба вопроса НЕТ, то вы просто не русский.
http://vk.com/wall-33107337_114062?offset=2000