2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Татарские историки: Александр Македонский основал Болгар и булгарскую цивилизацию
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Татарские историки: Александр Македонский основал Болгар и булгарскую цивилизацию

7 июня 2012 года
Татарские историки: Александр Македонский основал Болгар и булгарскую цивилизацию

     В государственном «Татарском книжном издательстве» вышла книга «Булгарская цивилизация на Волге» татарских историков Гамирзана Давлетшина и Фаяза Хузина. Последний известен тем, что именно он обнаружил в раскопках Казанского кремля чешскую монету, по которой и установили, что столице Татарстана тысяча лет, что впоследствии позволило провести грандиозное празднование юбилея Казани. К слову сказать, татарские историки были согласны в 1977 году отметить 800-летие города, однако тогда это не нашло понимание у властей. Спустя 20 лет ими же было «доказано», что столица Татарстана как минимум на 200 лет старше первоначального заявленного срока, и уже новое «открытие» нашло абсолютную поддержку властей.
      Однако на этот раз корифеи «суверенной исторической науки» решили пойти еще дальше в своих изысканиях: ими была «открыта» особая булгарская цивилизация, которая находится в одном ряду с римской, китайской, индийской, христианской, мусульманской и другими мировыми цивилизациями. Тот факт, что это «гениальное открытие» булгарской цивилизации, о самостоятельном существовании которой еще каких-то два с половиной года никто из местных национал-историков не заикался, не скрывается авторами книги. Наоборот, они прямым текстом подчеркивают, что «учреждение фонда «Возрождение» и работы по превращению города Болгара в один из крупнейших международных туристических центров страны, начатые недавно по инициативе первого президента Республики Татарстан М.Ш. Шаймиева – яркое свидетельство того, что булгарское наследие востребовано и сегодня, оно служит воспитанию у молодого поколения исторического сознания, чувства любви и уважения к нашим далеким предкам» (с. 103).
      В книге, рассчитанной, как значится в аннотации, «на массового читателя», можно узнать, что «успехи в области экономики служили основой расцвета духовной культуры, являющейся составной частью булгарской цивилизации» (с. 3), «Александр Македонский, одержав победу над северными народами, возвел вокруг них непреодолимые стены, основал Болгар» (с. 90), а также такой факт как история принятия ислама предками современных казанских татар от самого основателя этой религии: «Существует свидетельство, что болгары Приазовья приняли ислам еще во времена пророка Мухаммеда. Правитель болгар стал мусульманином еще в VII веке. Чтобы получить благословение самого пророка Мухаммеда, он посылает в 629 году своего посла к нему с письмом и подарками. Пророк в специальном здании, построенном для приема высоких гостей, встречает посла гостеприимно и благословляет принятие болгарами ислама» (с. 68). Как уже писала пресса, на территории Болгарского музея-заповедника Минтимер Шаймиев установил специальный барельеф о принятии болгарами ислама от посланников-сахабов самого Мухаммеда. Видимо, теперь эта обычная легенда превращена в исторически заверенный факт новейшими трудами татарских историков.
      Не оставили без внимания авторы-открыватели булгарской цивилизации успехи ее обувной промышленности: «Русский князь Владимир (960 – 1015) со своим войском совершает поход на Булгарское государство. Нападение оказалось внезапным и потому не совсем удачным для булгарского хана. Много булгар попадает в плен. Однако случилось неожиданное. Русские, увидев на каждом булгарском воине сапоги из хорошей кожи, были поражены. Сами они были обуты только в лапти. Тут же военачальник приказал прекратить войну и отпустить пленников на свободу. Он сказал: «Народ, который обул всех своих воинов в кожаные сапоги, не заставить платить нам дань, пойдем, поищем таких же, как и мы – лапотников». После этого стороны составили между собой мирный договор» (с. 64 – 65).
      По мнению доцента кафедры гуманитарных дисциплин КНИТУ-КХТИ, кандидата исторических наук Александра Овчинникова, сегодня происходит очередная эволюция «суверенной исторической науки Татарстана»: «Если всего каких-то два с половиной года местные историки буквально с пеной у рта доказывали существование особой тюрко-татарской цивилизации (почитайте ту же «Звезду Поволжья» с опусами Наркаса Мулладжанова или Дамира Исхакова), равной всем остальным мировым цивилизациям, то сейчас конструируется миф о булгарской цивилизации, что связано с началом реконструкции Болгара, начатой Минтимером Шаймиевым, которому теперь необходимо возвеличить до уровня всемирного масштаба небольшое по размеру средневековое государство Северно-Восточной Европы». «Вся эта свистопляска вокруг Болгара, в том числе и этот бред об особой булгарской цивилизации, лишний раз доказывает, что самым главным историком в Татарстане является правительство, которое угодливо обслуживает местная Академия наук», – делает вывод казанский историк.
      Поскольку фальсификация прошлого стала уже богатой традицией «суверенной исторической науки Татарстана», что уже окончательно поставило жирный крест на когда-то известной и уважаемой в стране казанской исторической школе, новый труд местных корифеев, возможно, получит продолжение: наверное, в ближайшее время в Болгаре будет установлен памятник его основателю – Александру Македонскому, тем более что национал-историки, как видим, поспешили этот факт подтвердить в своих книгах. Что ж, по крайней мере, памятник Македонскому, при условии, что его создание будет доверено не Даши Намдакову, может даже украсить столицу Волжской Булгарии: куда уж лучше античный полководец на коне в бронзе, чем уродливая «Хранительница».
 

Раис СУЛЕЙМАНОВ.


Комментарии (4)
Гость, 10.06.2012 в 21:42

Раиса Сулейманова как всегда в своем репертуаре)).
Лишь бы оболгать и унизить татарский народ.

Гость, 10.06.2012 в 23:46

Cобака лает,а караван идет г.Сулейманов несмотря на
наличие некоторого количества шигалеев.Еще старательнее лижите...

Гость, 12.06.2012 в 00:06

Раиса Сулейманова не лижет, а исключительно сосет.
И от его мастерства в сосании, зависит уровень его благосостояния.

Damir Nabi, 18.06.2012 в 17:03

Болгаризм и Раис Сулейманов не разделимы ! NETCAT_SMILE_YES