2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Сверхгосударство
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Сверхгосударство

12 августа 2017 года
Сверхгосударство

     «Министры иностранных дел Франции и Германии должны представить проект, который фактически покончит с отдельными странами-членами [ЕС] в порядке того, что называют «ультиматумом», - сообщает Ник Гаттеридж в «Daily Express». - Согласно этим радикальным предложениям, страны ЕС потеряют право на собственную армию, уголовное право, систему налогообложения и центральные банки. Все эти полномочия перейдут к Брюсселю».
     «Спорным моментом является то, что страны-члены также потеряют немногие оставшиеся у них возможности контролировать свои границы, в том числе процедуру допуска и перераспределения беженцев, - говорится в статье. - Этот план вызвал ярость и панику в Польше - традиционном союзнике Великобритании в борьбе с федерализмом [в ЕС], когда произошла его утечка в польский новостной канал TVP Info».
     По данным этой государственной телевещательной компании, сенсационное предложение двух министров будет представлено на встрече со странами Вышеградской группы, в которую входят Польша, Чешская Республика, Венгрия и Словакия, немецким министром иностранных дел Франком-Вальтером Штайнмайером сегодня ближе к концу дня. Выдержки из девятистраничного отчета были опубликованы сегодня после встречи лидеров Германии, Франции и Италии в Берлине для переговоров о вызванном «Брекзитом» кризисе.  « «В преамбуле к тексту министры заявляют: «У наших стран общая участь и общий набор ценностей, и это способствует еще более близкому союзу наших граждан. Поэтому мы ратуем за политический союз в Европе и приглашаем и других европейцев присоединиться к этому начинанию», - передает автор.
     «Эти откровения прозвучали всего через несколько дней после того, как Великобритания поразила брюссельский истеблишмент, проголосовав за выход из Европейского союза. Некоторые предсказывают, что этот ход приведет к распаду всего ЕС», - говорится в статье.
     Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский сказал об этом новом плане: «Конечно, это нехорошее решение, так как многое изменилось с момента изобретения ЕС. В европейских обществах другое настроение. Европа и наши избиратели не хотят отдавать союз в руки технократов. Поэтому я хочу поговорить о том, действительно ли это правильный рецепт для нынешней ситуации, сложившейся в контексте «Брекзита».

     («Daily Express».)


Комментарии (1)
Guest, 15.08.2017 в 17:15

дохнет ЕС на глазах толерантной публики.
одеяло на всех-короткое,
тянут на себя каждый как может.
нет и не будет общей европпы,
как и не было.
богатые тоже плачут-закон ньютона.