2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Скифское золото
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Скифское золото

18 апреля 2014 года
Скифское золото

      Республика Крым не будет даже рассматривать какие-либо предложения о музейном и выставочном сотрудничестве со стороны Европы, если коллекция скифского золота не будет возвращена тем, кто ее предоставил, – крымским музеям.
     Об этом заявил председатель Постоянной комиссии Госсовета РК по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерий Косарев.
     «В ближайшее время вопрос о вывозе каких-либо исторических или культурных ценностей с территории Республики Крым в европейские страны вообще будет снят с повестки дня, если коллекция не будут возвращена ее хозяевам – четырем крымским музеям, - подчеркнул он. – Это будет расценено как совершенно бессовестное отношение со стороны европейцев к самой идее подобного сотрудничества».
     Скифское золото было взято для выставки в Голландии из музеев Крыма, отметил Косарев. Оно является достоянием Республики Крым и никак не Украины. «Скифские золотые изделия, другие исторические артефакты были найдены на территории нашей республики, описывались, хранились, экспонировались, обслуживались в наших музеях, – сказал председатель комиссии Госсовета. – Коллекция была собрана на территории Республики Крым и выехала за границу с этой территории. Чьим же еще может быть скифское золото?».
     Валерий Косарев отметил, что роль Украины во всей истории с этой выставкой ограничилась только подписанием соответствующего договора с голландцами – и то «лишь потому, что в ее составе наша республика не имела никаких прав». «Если бы мы имели такие права, что имеют автономии в составе России, мы, может быть, с голландцами напрямую договорились, – посетовал он. – Но в составе Украины мы не имели никаких прав».
     «Мы считаем, что это решение незаконное, и будем оспаривать его во всех возможных институциях Европы до последнего», – подытожил Валерий Косарев. А пока что, по его мнению, Европа сильно потеряет, если передаст коллекцию Киеву. «Ведь мы с нашей историей десятков народов и государств на нашей территории все равно очень богаты на различные исторические и культурные ценности, – отметил он. – Что ж, впредь Европа их не увидит».

     (По материалам «Крыминформ».)


Комментарии (3)
Guest, 19.04.2014 в 13:21

пока -домашний арест(гостевой,сорри)

Guest, 21.04.2014 в 14:06

И тут "кинули"!

Guest, 22.04.2014 в 14:56

Вообще-то все эти предметы - мировое достояние. И никто не должен ими владеть.