2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Рутина войны
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Рутина войны

11 января 2017 года
Рутина войны

     Война в разных своих проявлениях сопровождала все 16 лет пребывания Владимира Путина в Кремле, пишет Le Temps. "Война стала для россиян повседневной рутиной", - утверждает Андрей Колесников, автор исследования Московского центра Карнеги "Хотят ли русские войны. Война и террор в восприятии россиян". В работе показано растущее значение войны как механизма воздействия на российское общественное мнение: телевизионный образ "справедливой" и "победоносной" войны является компенсацией экономических и социальных проблем и обеспечивает Кремлю поддержку населения.
     "Современному российскому политическому режиму удалось вернуть войне мифологический "героизм", помочь ей обрести ореол справедливости, убедить население собственной страны, что парадоксальным образом агрессия - это оборонительная война, ибо осажденную крепость нужно защищать, - говорит Колесников. - В такой ситуации у жителей крепости - а на самом деле ее заложников - развивается по отношению к ее коменданту стокгольмский синдром". В исследовании объясняется, что парадигма осажденной крепости используется для легитимации курса на изоляцию и огромных бюджетных расходов на оборону и безопасность на фоне снижения уровня жизни и охоты на внутренних и внешних врагов.
     Россияне готовы "покупать" идею справедливой и оборонительной войны и даже скрывать потери, чтобы "не допустить паники". "Стабильность, неизменность политического режима важнее", - отмечает социолог Левада-Центра Алексей Левинсон. Опрошенные в ходе исследования хоть и обеспокоены ситуацией в социальной сфере, особенно в здравоохранении, но с пониманием относятся к масштабным расходам на оборону. "Здесь работает психология осажденной крепости, - полагает Левинсон. - Мы сталкиваемся со старым клише, что Россия не может существовать без мощных вооруженных сил. Особенно сейчас, когда она восстановила свой статус великой державы и геополитического игрока".
     По словам Колесникова, люди понимают, что кризис - это реально и надолго, но пока он не подрывает поддержку власти; война компенсирует снижение уровня жизни. В то же время россияне не хотят войны, по крайней мере "настоящей" войны между государствами, поэтому у милитаризации и милитаристской пропаганды есть свои пределы, передает издание.
     Колесников по-своему отвечает на вопрос "Хотят ли русские войны?". Да, русские хотят войны, но только победоносной и не затрагивающей их лично. Они не хотят повторения Афганистана или Чечни и уж тем более - повторения Второй мировой.

     Эммануэль ГРИНШПАН
     (Le Temps).


Комментарии (3)
Guest, 14.01.2017 в 23:00

гриншпана чего-то хитро смотрит-
замышляет поди пакость.

Guest, 17.01.2017 в 12:32

Статья-бред сивой кобылы. Автор на самом деле глуп, как 100 баранов, или придуривается?
Правильно говорил профессок Преображенский: не читайте прессу. В печку ее!

Guest, 18.01.2017 в 10:26

"Хотят ли русские войны?". Да, русские хотят войны, но только победоносной и не затрагивающей их лично. Они не хотят повторения Афганистана или Чечни и уж тем более - повторения Второй мировой.
===============
В точку! Если бы "Крымнаш" обошелся бы в несколько тысяч жизней, то у русских крымчан и россиян это не вызвало восторгов.