2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Размышления (ч.2)
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Размышления (ч.2)

17 сентября 2015 года
Размышления (ч.2)

     Приведем одну версию из показаний китайских авторов, утверждавших: «Государство черных татар (т.е.северного шаньюя) называется Великой Монголией. В пустыне имеется гора Мэнгушань, а в татарском языке серебро называется мэнгу. Чжурчжэни называли свое государство «Великой золотой династией». А потому и татары называют свое государство «Великой серебряной («монгольской») династией».
     Еще одно из наиболее многочисленных свидетельств китайского дипломата и разведчика в императорской ставке Чингисхана, хорошо знавшего его и его соратников, в 1219 году в «Записках о монголо-татарах»: «Это поколение составляет особенный род… Князь Субутай происходит от белых татар… Нынешний император Чингиз, его полководцы, министры и главнейшие чиновники, все принадлежат к черным татарам… Главнокомандующий всех войск, канцлер всех провинций, великий князь Мухури – черный татарин». Он также отмечает про Мухури: «Я сам при свиданиях с ним слышал, как он называл себя всякий раз татарским человеком».
     Но я бы хотел озвучить свое видение и понимание этнонима «монгол» – он означает «тенгрианец», соответственно, – монгол-татар – мангел-татар – тенгрианец-татар, и доказываю это. 
     Давайте почитаем слова, приписываемые историками Чингисхану, якобы сказанные на курултае в 1206 году: «Этот народ биде (монгол), который, несмотря на все страдания и опасности, которым я подвергался, с храбростью, упорством и приверженностью примкнул ко мне, который, с равнодушием перенеся радость и горе, умножал мои силы, – я хочу, чтобы этот подобный благородному горному хрусталю народ биде, который во всякой опасности оказывал мне глубочайшую верность, вплоть до достижения цели моих стремлений, носил имя «кеке-монгол» и был самым первым из всех живущих на земле!».
     С тех пор, прибавляет историк Санан-Сечен, народ этот получил название «кеке-монгол». 
     Напоминание о горе Мэнгушань, скорее означающее Тенгрешань – Тенгретау, (шань – гора – тау (тат), напр. Тянь-Шань). Известно, что у тенгрианцев была главная священная гора, где они собирались, проводили обряды жертвоприношения, молились своему богу Тенгре, поминали своих предков, поклонялись своей родной земле. Известный казанский ученый-историк Р. Мухаметдинов предполагает «ТАУ» ранней религией тюрков-татар.  
     И выше упоминаемое государство «Великая Монголия» скорее означало «Тенгри Иль» – государство тенгрианцев – черных татар. 
     Сегодня замалчивается, что священная гора и земли мангел-тенгрианцев остались на территории Китая, не зря китайцы почти в три ряда огородились стеной, объявляя земли татар «исконно» китайскими. Смотрите на карты – внутри стены сколько рек, озер, горных вершин до сих пор носят татарские имена, правда, рядом названия и китайские. Но это дело времени – и Байкалам и Уралам, наверное, уже есть «исконные» названия.  
     Вблизи этих исторических мест китайские археологи находят целые подземные города с фигурами воинов, объявляя их китайцами. И не один иностранный археолог, ученый не допускается к этим местам – подозреваю, что им потихоньку «сужают» глаза. Там сегодня расположены китайские военные космодромы с жестко запретными зонами. Жаль, тюрки-татары не ищут святыню своих предков Мангелтау – Мэнгушань… 
     Память татарского народа тысячи лет хранит эти разделенные священные места – о них сложен древний баит «Сак-Сок», где оплакивается вечная разлука родных братьев, не могущих возвратиться к родному очагу, и горе их родины-матери. 
     Историческое образование Великой империи Чингисхана, хотя и на тысячелетней основе предыдущих тюрко-татарских государств – гуннских империй Аттилы, Тюркских каганатов, степных образований Дешт-и Кипчака, Великой Болгарии хана Кубрата, не могло не произойти без общенародного, объединяющего идеологического фундамента. А это была первая религия человечества – Единобожье-Тенгрианство – вера и поклонение богу Тенгри – вечное голубое небо. И сегодня выражение «вечное голубое небо» на татарский переводится как монгол – мангел (тат) – вечное; голубое небо – кюк (тат). Это объясняет слова Чингисхана, назвавшего своих преданных подданных, по религиозным убеждениям «кеке-монголами» – «тенгрианцами». Соответственно, народ Великой империи называли «тенгрианцы-татары» – «мангел-татары». Как примерно сегодня православная Русь, мусульмане-арабы, Исламское государство Иран и т.д. 
     Чингисхан говорил: «Введенным мною порядку и дисциплине обязан я тем, что могущество мое, подобно молодой луне, растет со дня на день и что я заслужил благословение Неба, уважение и покорность земли», особо указывая на благословение Неба (кеке-монгол – вечное голубое небо – бога Тенгре).
     Порядок и дисциплину в Великой империи  обеспечивала Яса – Язу (совр. тат.) – писание (рус.) Чингисхана, обнародованная одновременно с провозглашением Темучжина «Чингисханом всей Великой степи» на курултае в 1206 году. Яса была конституцией Великой  империи мангел-татар Чингисхана.
     Фатих Саубанович, логически, анализируя многие исторические источники, предполагает, что Яса Чингисхана основана на тенгрианских законах и правилах – священной веры тюрко-татарского мира, возникшей естественным историческим путем на основе народного мировоззрения еще в третьем тысячелетии до н.э. Она была движущей силой Великого переселения народов, объединения и образования многочисленных империй и государств древних гуннов, тюрко-татар.  
     К XII – XIII векам, к моменту образования империи мангел-татар Чингисхана, тенгрианство как вера приняло законченную форму концепции, теологического учения о едином божестве, космологией (концепцией трех миров с возможностями взаимного общения), поклонением духам предков, духам природы, идеологически привлекательным для народов Евразии.
     В тенгрианстве космогонические представления у тюрков близки к объяснениям современных ученых о едином информационном поле во Вселенной, как о сущности бога .
     Давайте немного проанализируем социально-экономические, геополитические основы образования, существования огромного евразийского объединенного государства – империи Чингисхана. Буквально за какие-то 20 – 30 лет завоеваны огромные территории: Китай – с созданием улуса Хубулай-хана, Хорезм – с созданием улуса Чагатая, Персия – с созданием улуса Хулагу, земли и государства Восточной Европы, Западной Азии, включая русские княжества с созданием далее Золотой Орды.
     Объясняя грандиозный масштаб побед Чингисхана, можно было бы, повторяя за определенными «историками» о варварах, полчищах дикарей, немыслимой жестокости завоевателей, привести оправдание римлян распада своей «Вечной» зажравшейся на грабежах и блуде империи, проигравшей все битвы гуннам Аттилы и северянам, что «цивилизованные всегда проигрывают варварам».   
     Может, дело не только в полководческом гении Чингисхана, Батыя, Субудая, а в несомненной привлекательности для народов, что на их «завоеванных» землях создавались торговые пути с соответствующей инфраструктурой, система взаимной торговли, появились производства, работа. Еще порядок и спокойствие, обеспечиваемые законами Ясы.
     Для своего времени общество Чингисидов можно (не идеализируя) считать вполне демократичным, в основе своей народовластием. Как пишет Л. Гумилев, «ханы являлись выборными военными начальниками – хана провозглашало войско. Обычно ханом становился потомок хана, но власть он получал лишь тогда, когда воины поднимали его на войлочной кошме и кликами выражали согласие подчиниться ему во время войны. А в мирное время господствовал обычай, которому покорялся сам хан, как любой пастух, если он хотел сохранить голову на плечах».

Зиннур ЗАКИРОВ,
заслуженный врач РТ.
(Продолжение следует.)


Комментарии (17)
Guest, 17.09.2015 в 19:20

Плохо,когда пироги начнет тачать сапожник,а сапоги печь пирожник. Что мы только не читали о событиях тысячелетней давности,причем с прямо противоположными мнениями. Вот и врачи вносят свои три копейки в копилку терпеливой истории.

Guest, 17.09.2015 в 20:10

Чего стоите, вперёд в Монголию домой

Guest, 17.09.2015 в 22:50

призрак чехова не дает заснуть.
тянет на подвиг.
графоман-вид психического расстройства:
-чеаик все время чего-нибудь пишет,пишет...
хоть о чем.
да притом лизнуть КОРИФЕЯ-
авторитетного историка-ветеринара фатыха!

Расим, 18.09.2015 в 09:14

Фолк-хистори от татнациков уже надоело. А вообще и в правду, может того, домой, в Монголию?

Guest, 18.09.2015 в 10:04

Ссылки на Л.Гумилева некорректны. Во всем мире он не признается ученым. Серьезные татарские ученые за бугром не включают его в свою библиографию. Его труды - это поэтические рассуждения, не основанные на фактах.

Guest, 18.09.2015 в 12:20

Расим, 18.09.2015 в 09:14
---------------------------------------------------
За последнее время твои комменты,перестали быть грозными.То ты татарам войну объявлял,обещал резать в подъездах,говорил хватит терпеть ну и пр. угрозы.
Теперь как маленькая собачка лаешь из-за угла.
Короче,обоссался,вернее татары тебя обоссали.

Guest, 18.09.2015 в 16:50

левушка гумилев-это ПЕСНЯ!
как джамбул.
он называл себя,кстати,не историком,
а-ГЕОГРАФОМ.
ГЕРОЙ,воздвигший ТЮРКАМ,чьим потомком он был,
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПАМЯТНИК.

насчет же признавать его ученым-
наука ИСТОРИЯ-это такая ПРОСТИТУТКА,
что и наукой ее называть стеснительно.
так что лев занимает в этой науке
свое законное МЕСТО.
не хуже прочих.

Тимерче, 20.09.2015 в 06:59

Слово "Яса" (Закон)по лингвистическим закономерностям никак не может быть сведено к "Язу"(Письмо).
Яса однокоренное с Ясак и Юсыклы (Воспитанный-знающий Законы, Порядок)

Тимерче, 20.09.2015 в 07:04

Связывать слово Яса только с Чингисханом неправильно. Слово Яса, Ясак использовалось до этого в древнетюркских каганатах и параллельно в других тюркских государствах (гос-ве египетских мамлюков например). Например, таким же неверным суждением было бы увязывание слова Кодекс с личностью одного только Наполеонаю

Расим, 20.09.2015 в 07:21

Уж не знают у кого украсть. Что за народец эти татары. У башкир крадут курай, героев, восстания. У булгар Волжскую Булгарию. У монгол Чингисхана и вообще всё. Может хватит свою клептоманию на историю распространять?

Guest, 20.09.2015 в 09:40

Толстый троллинг. Расим явно не башкир, а портянка. Брысь под лавку!

Guest, 20.09.2015 в 21:46

"... а в татарском языке серебро называется мэнгу..."
А кэмеш тогда как переводится? (На кириллической "клаве" нет символа для второй буквы - пришлось Э оборотное воткноть).

Guest, 21.09.2015 в 09:48

подтасовка,одна из многих.
НЕВЕЖЕСТВО бескрайнее.
МЭН-ГУ - это китайская транскрипция.
а тут берут как тюркизм и начинают свистопляску.
какое на кюй СЕРЕБРО!

Нияз, 23.09.2015 в 23:32

Этот автор не совсем внимательно и добросовестно читал мои труды по переводу английского автора К.Р. Кондера, и не читал мои расшифровки Хеттских Имперских барельефов.Иначе бы он не утверждал, что Тенгрианство "оформилось к 12 -му веку".
Запомните, автор: Чтобы нести чудовищный груз мессианского расспостранения Единобожия по всему Миру, Тюрки(точнее-Татары) ДОЛЖНЫ БЫЛИ ИМЕТЬ ЗАКОНЧЕННЫЙ, ЗАВЕРШЕННЫЙ КОМПЛЕКС Веры в Единого Тэнгре уже по исходу из Шумерской УР-ДЫ.Это значит, что Татары имели полный комплекс Тенгрианства МИНИМУМ 5500- 5000 лет назад.

Нияз, 23.09.2015 в 23:56

Давайте вернемся к Писанию Татар, которое хранится в Петербурге, и которое обнародовал недавно генерал Колесников. Писание сие написано на уйгурском алфавите, но совершенно точно - на Татарском языке. Скорее всего безграмотный Колесников ошибочно назвал его Кораном на Татарском языке. Скорее всего это Священный фолиант назывался по-прежнему "Бел(ь)!"и был обновленным Первым Ниспосланием Тенгрианства.
Сведения об этом есть в Священном Коране. И скорее всего, это именно то Священное Писание, и та древнейшая Вера(единобожие) о котором упоминала Ванга.(см. предсказания Ванги)
Не стоит удивляться ошибке Колесникова в определении этого Писания Кораном...Это не Коран, но ЕДИНОЕ по ДУХУ Ниспослание, неискаженное еще колесниковыми..

Guest, 24.09.2015 в 07:22

Ну все поехали в астрал.

Guest, 24.09.2015 в 13:36

из самашедшаго дома сбежал душевнобольной.
отзывается на псевдоним НИЯЗ.
нашедших просьба вернуть за скромное вознагр.
не кусается,слюна не заразная.