2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Размышления
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Размышления

3 апреля 2014 года
Размышления

      Сейчас много говорят об исторической принадлежности Крыма тем или иным культурам и цивилизациям. Чья это земля – турецкая, российская, татарская, украинская?
     Все точки зрения справедливы, но не противоречат друг другу, как это кажется их носителям, каждый из которых настаивает на единственности своей правды. На самом деле к этим очень известным точкам зрения нужно добавить еще еврейскую, греческую, итальянскую, немецкую, (так как Крым – это Готланд), суфийскую (иранскую), так как в Крыму есть огромный пласт иранской культуры – поэзия на фарси, памятники и пр. А также, кроме национальных, еще религиозные точки зрения, и притом различных вероучений и культов. Начиная с того, что в Крыму (Севастополь-Херсонес) крестилась Русь, и кончая немцами-манихейцами и даже буддистами.
     Есть еще и политическое измерение. Например, Крым – это место первого в мире установленного памятника холокосту. И сверх этого существуют туристическо-курортное, газо-нефтяное и еще торговое: мы находимся на перекрестии двух основных цивилизационных путей – Великого шелкового и «из варяг в греки». Наконец, можно посмотреть взглядом эколога: Крым – заповедник, самое уникальное соединение различных зон (пустынной, степной, лесной, горной, приморской; континентальной и субтропической).
     Словом, все это наиболее удачно описывается релятивистской концепцией историка Михаила Гефтера (симферополец по происхождению): мир миров, многополюсный мир, который состоит из множества частей-составляющих, каждая из которых больше того целого, частью которого она является.
     По этой причине анекдотичность столкновения России и ее блудной несовершеннолетней дочери Украины за Крым: мало того, что это вообще внутрисемейные разборки, мало того, что причудливы сами по себе, но они нелепы еще и по определению, поскольку полностью Крым ни одной из них не принадлежит, хотя включает в себя и ту и другую в виде обостренной национальной идеи – для России это место истинной русской славы и величия, а для Украины – это символ государственности как таковой. В том смысле – имеет ли она колонии и подконтрольные территории, то есть является ли страной в полном смысле этого слова.
     С моей точки зрения, уникальность Крыма в виде такой его мультикультурности, поликонфессиональности, многонациональности (а с другой стороны, все эти очевидные его качества подтверждают и иллюстрируют правильность моего понимания Крыма) состоит в том, что он является неким демонстрационным табло, доской объявлений истории, где она себя обнаруживает некими манифестациями. Крым – авансцена, ибо по какой-то причине именно в Крыму происходят либо сигнальные события, начальные свистки, либо последние аккорды (это как посмотреть) каких-то процессов и перемен истории, которые происходят гораздо шире и далеко от полуострова или даже через какие-то промежутки времени. В сущности, это могила – последние скифы, последние хазары, последнее готское царство, последний бастион Боспорского царства и татарской орды, начало «черной смерти» (чума, выкосившая пол-Европы, началась из Судака), великий исход русских ХХ века (последняя белая Россия), Ялтинская конференция, финальная точка путешествия Афанасия Никитина за три моря.
     Короче говоря, Крым – это некая финишная черта, после которой все отправляются каждый по своим местам: кто на пьедесталы, а кто в раздевалку, публика расходится. Крым – «киммерийцев печальная область», как говорили и Гомер, и Волошин.
     Забегая вперед. Почему так истерично Украина относится к потере Крыма? Потому что это событие не просто потеря какой-то территории, а это потеря государственности как таковой, а также начало конца всех, кто так истошно в этот конфликт впрягся, то есть конец доминант существующего уклада, миропорядка, который сейчас кажется таким незыблемым, а между тем двенадцатый час уже наступил и часы пробили.
     Все вышесказанное относится и к самому Крыму, его независимости, – она, такая долгожданная и всеми крымчанами бурно отмечаемая, продлится ровно 7 дней, с 11 по 17 (библейская седьмица). И этот праздник свободы, естественно, является поминками этой независимости. Это свойство любого карнавала, в том смысле, как об этом писал Бахтин, – бутафорскость и трагикомичность. Вопрос не о Крыме и не об Украине. Вопрос в том, что будет с Россией, что ждет Россию, что это значит для России.
     Ибо Крым – это такой имплантант, который всем подходит, когда они его в себя вбирают, но ни с кем не совместим и вызывает или провоцирует общую интоксикацию, начало гибельного процесса гниения.

     Ирина ЛЕГКОДУХ (Румшицкая).
     (Сайт апн.ру.)


Комментарии (7)
Роман, 04.04.2014 в 06:58

Верховный Совет Крыма принял решение объявить в Крыму три государственных языка :русский, украинский и крымско-татарский. Вот мудрое решение устраивающее всех и дающее возможности всем для развития своего языка и культуры при сохранении государственного единства. Представители крымско-татарского народа ( Тимергалиев, Ислямов и другие) вошли в состав правительства Крыма. Все это говорит о том, что Крым сможет развиваться гармонично.

Guest, 04.04.2014 в 14:29

"Все это говорит о том, что Крым сможет развиваться гармонично."
===============================
При условии что не начнут качать права государствообразующие - все равны, но есть равнее.

Guest, 04.04.2014 в 21:16

Тимергалиев вообще не крымский татарин. При Сталине Крымско татарский язык был в Крыму государственным. Это депогртации не помешало, да и репрессиям 37 года тоже.

Guest, 07.04.2014 в 17:29

для ромочки милое дело-лизнуть о мудром решении партии и пр-ва.удобный случай подвернулся.продолжай в том же духе,очки себе зарабатывай.

Роман, 07.04.2014 в 18:46

для ромочки милое дело-лизнуть о мудром решении партии и пр-ва.удобный случай подвернулся.продолжай в том же духе,очки себе зарабатывай. ------------------------------------------------------------------- Твоя идиотская критика ничего не стоит. Я критиковал больше тебя в сто раз больше и десять раз конкретнее. Говори конкретно по теме, дебил.

Guest, 07.04.2014 в 22:17

http://www.youtube.com/watch?v=FYpR2V0HbWw

Никогда мы не будем братьями (Ответ украинцев русским)

Guest, 08.04.2014 в 19:29

кончились аргументы,ДЕБИЛ?!интересно,сколько лет тебе,пенсионер-пионер(усегда готов лизнуть жопочку родной власти)