2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Психоанализ Сноудена
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Психоанализ Сноудена

3 августа 2013 года
Психоанализ Сноудена

     Для того чтобы лучше разобраться со скрытыми мотивами Эдварда Сноудена, необходимо признать, что Эдвард Сноуден является эпилептоидной личностью (он страдает эпилепсией. – см. Википедию), как и большинство личностей, которые идут с удовольствием работать в систему госбезопасности (ФБР, ФСБ, ЦРУ и т.п.). В психологии уже давно доказано и показано, что эпилептоидная личность не только признает законы общества, но и готова их защищать. Он обрушивает всю мощь своей психики на нарушителей законов, вливаясь в силовые структуры, охраняющие устои общества, такие как полиция, армия, ФСБ, ФБР и т.п. 
      Эпилептоиду присущи мания величия, необычайно высокая самооценка, вера в свою исключительность, непогрешимость. Поэтому тот явный мотив, который заключается в том, что Эдвард Сноуден якобы гуманист и поэтому беспокоится за судьбы человечества (обыватели мира видят Сноудена именно таким), является всего лишь средством и маской, необходимой для реализации своих скрытых мотивов. Ведь известно, что завышенная самооценка эпилептоида сочетается с недружелюбным, подозрительным отношением к окружающим, где нет места сочувствию, желанию помочь, понять другого. Присущая ему мизантропия создает целую палитру сверхценных идей, где окружающие выступают как активные недоброжелатели, пытающиеся обмануть, обобрать, принести вред. Несмотря на все это, Эдвард Сноуден говорит об обратном, позиционируя себя как филантропа. Очевидно, что это защита обратным чувством. Можно, конечно, предположить, что он переживает не о человечестве, а о себе, говоря: «Я не считаю себя героем, потому что я действую в собственных интересах: я не хочу жить в мире, где нет тайны частной жизни и поэтому нет места для интеллектуальных исследований и творчества». Уж кто, но только не Сноуден, знающий, как себя вести, дабы не быть подслушанным и подсмотренным, может так переживать! Здесь явно имеют место скрытые мотивы, но насколько их трудно определить. Попытаемся это сделать.
      Итак, отличительными чертами эпилептоидной личности, каковой является Эдвард Сноуден, являются безудержное стремление к власти, манипулятивный талант, эпилептоидная маска, мстительность, склонность к сверхценным идеям.
      Все мы боимся несвободы. Кто захочет, чтобы его использовали, порабощали или манипулировали им? Так у эпилептоидов появляется огромная проблема, прямо–таки проклятие этого характера – желание неограниченной власти и стремление окружающих избежать ее. Чтобы предотвратить отход потенциальных рабов и подданных, эпилептоиду приходится отступать в тень и там надевать на себя, обезображенного желанием власти, особую маску. Она прочно прирастает к его коже, к его истинному лицу. Именно поэтому многие эпилептоидные личности, каковым является Э. Сноуден, идут работать в систему госбезопасности, чтобы хоть как-то снять эту выше приведенную проблему. И вот уже всякие молодые и рядовые «сноудены»-эпилептоиды крутят нами, обманывая нас, вводя в заблуждение, делая нас беспомощными перед замыслами и интригой эпилептоида. За обволакивающей, усыпляющей бдительность манерой общения скрыта сильнейшая нервная система, способная выжидать в течение долгого времени того момента, когда наконец можно будет сбросить маску, стать самим собой и показать миру свое истинное лицо», – лицо человека, который больше всего на свете любит власть над людьми. Это все об Эдварде Сноудене. Он мастерски рассчитал свой алгоритм как программист. Поэтому существует большая вероятность получения Сноуденом власти (в какой стране, уже не важно, так как в эпоху Интернета, глобализации и постмодерна не важно, где располагается властелин). Гениальная маска Сноудена почти полностью скрывает от нас истинные мотивации и создает иллюзию готовности к диалогу и, может быть, даже компромиссу. Сноуден – талантливый игрок!
      «Интрига выше таланта, из ничего она делает что–то», – говорил Ежи Лец. В руках Эдварда Сноудена интрига превращается в искусство, талант, гениальное злодейство, когда все окружающие опутаны невидимой паутиной.
      Сноуден – мастер интриги. Он заварил невиданную в истории человечества международную интригу, мощность которой многие еще недооценивают. Он будет искусно стравливать представителей различных стран и международных сообществ, причем нам будет казаться, что это чей-то проект (например, некой американской оппозиции), а в действительности это будут всего лишь психологические суперприпадки эпилептика Эдварда Сноудена.
      Мой персонологический анализ и контент-анализ выступлений и статей Эдварда Сноудена показал, что он страдает комплексом Герострата (получение славы любой ценой, и поэтому эпилептик Сноуден находится в одном ряду с шизофреником Брейвиком, просто диагнозы и соответствующие им проявления разные. Если бы Брейвику удалось попасть в секретные службы, то жертв не было бы, так как комплекс Герострата был бы удовлетворен бескровным способом). Поэтому лакомое блюдо на этом пиршестве Эдварда Сноудена – прием под названием «поджог Рейхстага» (как это делал Гитлер). Эпилептоид сам наносит удар по жертве, приписывает авторство другому и уже на его голову обрушивает всю мощь «справедливого возмездия». Гитлер организовал поджог Рейхстага, обвинил в нем левых и начал их «легализованный» разгром. Сталин, убрав Кирова как реального претендента на власть, обвинил в убийстве «невидимых врагов» и развернул параноидальную кампанию против своего народа. Поэтому опять может сложиться впечатление, что США сами себя самоистязают с помощью Сноудена, дабы расправиться потом с другими (почерк поведения США на Ближнем Востоке). Но это, по-видимому, не так. Это независимое поведение эпилептоидной личности Сноудена, но оно, по-видимому, укрепит положение секретных служб США (об этом мы, вероятно, узнаем позднее).
      Моя интуиция как психоаналитика и психолога подсказывает мне, что в основе мотивов поведения Э. Сноудена лежит обида или психотравма, нанесенная его работой в секретных службах. Он мстит, как мстит любая эпилептоидная личность, каковой он является. Очень вероятно, что в нем возникла зависть, неспособность принять хотя бы незначительное ущемление собственных прав со стороны других, непереносимость неповиновения, отказ признать за другим человеком право в выборе жизненного пути, властность – все эти черты порождают мстительность. Эдварду Сноудену было отказано в реализации его мечты и его безудержному желанию властвовать. В ответ это породило мстительность, которая превратилась в сверхценную идею и манию величия, которая овладела поведением и мыслями эпилептоида Сноудена. (Это не безумные экологические проекты, реализующие власть над беспомощной природой; это не мировое господство, каким его видит воинствующий ислам; это всего лишь тривиальная и бездарная идея о тайне частной жизни, которая уже не нова. Сноуден как бы протестует против основных принципов системы госбезопасности, к которым уже давно толерантен мировой социум. Международный политический и экономический шпионаж, как нечестный прием – это проблема, но опять-таки не нова.) Все это блокировало его страх смерти и наказания. Подобная приверженность идее мести, которую Сноуден вынашивал в течение многих дней и месяцев, связана с его ригидным мышлением, трудностью переключения, а также с непомерным эгоцентризмом, неприязнью и ненавистью ко всему, что умаляет его значимость и создает препятствия для достижения власти.
      До сих пор сотрудники секретных служб предавали свои страны ради наживы и денег (Калугин, Митрохин и др.). Ушел ли далеко от этой традиции Э. Сноуден? Вряд ли! Просто он получит желаемое попозднее. Возникает вопрос: а существует ли вероятность того, что появится в России доморощенный предатель типа Сноудена? Вряд ли, так как весь компьютерный креатив идет с Запада, и ключи от Интернета находятся не в России (Россия уже давно потеряла информационную независимость).
      Мои исследования того, как эффективно работают многие власть имущие экономические и политические предприниматели, привели меня к предположению, что в России, по-видимому, существует секретная социологическая служба, формирующая статистику на основании контент-анализа подслушанных и подсмотренных интернет– и смс-диалогов россиян (в целях антитеррористической профилактики и др.), и я терпим к этому, но только не в тех вопросах, которые не касаются экономического и политического шпионажа, как нечестного приема в конкурентной политической или экономической борьбе.
 

Рамиль ГАРИФУЛЛИН,
доцент,
кандидат психологических наук.


Комментарии (17)
Роман, 04.08.2013 в 08:24

Гитлер организовал поджог Рейхстага, обвинил в нем левых и начал их «легализованный» разгром. Сталин, убрав Кирова как реального претендента на власть, обвинил в убийстве «невидимых врагов» и развернул параноидальную кампанию против своего народа.
================================================== Это поверхностная оценка. Все было значительно сложнее. Лично Гитлеру не нужен был поджог Рейхстага, но среди его сторонников и его противников были отчаянные головы, которые хотели играть в рискованные игры.Не Гитлер владел ситуацией, а ситуация овладела Гитлером и ему пришлось пойти за ней, чтобы не упустить власть. Сталин тоже не имеет отношения к убийству Кирова, но именно он создал в стране нервозную атмосферу, которая разрядилась серией убийств и покушений и перешла затем в Большой террор. Автор занимается психоанализом и переоценивает роль личности, а эти личности действуют не в безвоздушном пространстве. Надо принимать во внимание также общественные настроения, кризисные явления в отношениях общественных групп населения и т.д.

Guest, 04.08.2013 в 08:39

Сталин почувствовал, что власть ускользает из его рук. Деятельность Троцкого, проблемы с коллективизацией(это был чистый троцкизм), заговор в Москве, недовольство Сталиным в партийной верхушке, вынудили его перейти к репрессиям.

Guest, 04.08.2013 в 08:41

Сноуден просто инфантильный романтик. Поживет год в Москве, опять в США сбежит.

Guest, 04.08.2013 в 08:44

Да у нас такой министр обороны Сердюков был, наверное давно все продал на Запад, что можно продать.

Роман, 04.08.2013 в 20:32

Я думаю, у Эдварда Сноудена произошел серьезный разрыв в представлениях о том, какие должны быть спецслужбы США и какими они оказались на деле. Наслушавшись от отца о работе в спецслужбах и по его примеру пойдя работать в спецслужбы он со временем столкнулся с изнанкой работы спецагентов. Так иногда происходит с мужчинами женившимися по большой любви. Глаза открылись и он увидел второе дно. Оставаться в этом положении для Сноудена было все равно что погружаться в болото шизофрении, т.е. медленно разрушать свою личность. И он решил бросить вызовэ той двойной системе, продажной и лживой. И за это его нельзя осуждать. Но нельзя его и героизировать. Герой должен был бы менять эту систему, а он предпочел ее покинуть. Значит, Сноуден по своему характеру скорее писатель, а не политик.

Guest, 05.08.2013 в 20:00

Guest, 04.08.2013 в 08:41

Сноуден просто инфантильный романтик.
_________________________________________________
30-летний человек, после службы в армии, после перелома обеих ног во время учений, после пяти лет службы в секретных подразделениях?... Не верится в его инфантильность. Просто он не знает реалий нашего режима и прозы быта в нашей стране, в которую волей судьбы его занесло.

Роман, 05.08.2013 в 20:47

Побег Эдварда Сноудена из благополучной Америки мне чем-то напоминает последний уход писателя Льва Толстого из Ясной Поляны. Идеалы выше меркантильных интересов. Может быть, из Сноудена со временем вырастет что-то интересное.

Guest, 05.08.2013 в 21:22

Психоанализ в своих тенденция происходит от фрейда, у которого личность строится на инстинктах, травмах и комплексах, причем сознанию и уму отводится второстепенная роль. Возможно, для психически больных людей с низким уровнем интеллекта и самоконтроля все это подходит, но не для здоровых и развитых людей, у которых инстинкты не только подавляются, но и используются в достижении поставленных целей.

Роман, 06.08.2013 в 08:02

Психоанализ Фрейда имеет отношение именно к самому Зигмунду Фрейду, его личности. Но у всех людей разные гены, разные родители,условия жизни и поэтому нет такого универсального инструмента для решения психологических проблем людей. Одного мужчину женщина спасет, а другого погубит. Так и здесь. Кому-то фрейдизм поможет, а кому навредит. Но у всех есть выбор доверять этому методу или нет.

Шрек, 06.08.2013 в 12:39

Трудно понять мысли Сноудена,но он должен был понимать,что США могли делиться кое-какой полученной инфой с Россией и др. странами.На это косвенно указывает "слабая" реакция Европейских стран и России.
Если же говорить о "порядочности" разведок,то Сноуден так же должен был понимать,что и другие страны тоже, делали бы то же самое что и разведка США,будь у них такие же технические возможности.

Роман, 06.08.2013 в 13:54

Ну не надо было президенту США Бараку Обаме указывать Китаю, обвинять его в кибершпионаже, если сами делают это в еще больших масштабах. Сноудена возмутило лицемерие руководства США, или непонимание того, что творится в спецслужбах. Ведь Барак Обама всегда выступает как моральный лидер. Да разведки всего мира занимаются разведкой, но не все из них нарушают не только Конституцию своей страны и международное право. А спецслужбы США делают именно так. И кто это назовет демократией.

Guest, 06.08.2013 в 15:02

Да разведки всего мира занимаются разведкой, но не все из них нарушают не только Конституцию своей страны и международное право. А спецслужбы США делают именно так. И кто это назовет демократией.
____
Надо видеть недостатки своей страны и работать над их устранением, а не критикой других стран.
В США и многих других странах России есть чему можно и нужно учиться и учиться, в том числе и демократии в отношении к своим же народам, которые не являются пришельцами, а живут на исконных исторических землях своих предков.
США - намного более развитая и демократическая страна по сравнению с Россией. Надо брать пример с положительных сторон, с достижений таких стран, а не искать у них недостатки.
Как говорится: "В своем глазу не видим бревно, а в чужом - видим даже соринку!"

Роман, 06.08.2013 в 15:49

Это сказанное полностью относится к США. Америка претендует на роль мирового лидера, а не могут отрегулировать простые отношения между администрацией президента и спецслужбами. Но это старая "болезнь", берущая начало еще с испорченных отношений Аллена Даллеса и Джона Кеннеди. После позорной отставки директора ЦРУ Петреуса эти отношения еще ухудшились. Недостаки США отражаются на всем мировом сообществе. Как говорили в прежние времена об экономике, если США "чихают", то Канада болеет. Сейчас, если США лихорадит, то страдает все мировое сообщество. Чем занимается Обама ? Он чувствует свою ответственность ? Если нет, тогда США должны стать такой же рядовой страной как и все остальные. А сейчас у США статус сверхдержавы единственный в мире. Или соответствуйте ему, или откажитесь от него ? У кого много прав, у того и много обязанностей.

Guest, 06.08.2013 в 16:23

Роман, 06.08.2013 в 15:49 Он чувствует свою ответственность ?
_________________________________________________
Важнейший вопрос: перед кем? Перед "электоратом", или перед теми, кто его продвинул? Вообще, кто кого контролирует: американское государство их элиту (мировую "закулису") или наоборот

Шрек, 08.08.2013 в 11:39

Роман, 06.08.2013 в 13:54:"Ну не надо было президенту США Бараку Обаме указывать Китаю, обвинять его в кибершпионаже, если сами делают это в еще больших масштабах."
---------------------------------
Не надо вводить людей в заблуждение,занимаясь совковой демагогией.
США всего лишь обвинили Китай,но не укоряли его,указывая на недопустимость шпионажа.
Шпионажем занимаются все страны,в меру своих способностей и все страны это прекрасно понимают,по-видимому, кроме Сноудена.
В деле же Сноудена,американцев никто "за руку" не поймал,их просто банально предал сам Сноуден.

=================
Роман, 06.08.2013 в 15:49." Америка претендует на роль мирового лидера, "
------------------------------------------
Очередная совковость.
Америка не претендует,она как раз и является мировым лидером на данный исторический период,хотя до идеала ей ой как далеко.

Роман, 08.08.2013 в 12:49

Роль мирового лидера не есть что-то постоянное, неизменное. Это как в игре. Андрей Аршавин лидер питерского "Зенита", но это не значит, что у него не бывают провалы и спады. Лидерство всегда надо подтверждать.От великого до смешного один шаг. Стоит один раз обосраться и никто не будет тебя считать за лидера. Что-то подобное произошло у США со Сноуденом. Поэтому они так переживают и выглядят так глупо.

Роман, 10.08.2013 в 08:11

На следующей неделе к Эдварду Сноудену приедет в Россию его отец Лонн Сноуден. И многое проясниться в этой истории.