2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Протесты

19 апреля 2015 года
Протесты

     Экономист Михаил Дмитриев, который предрек антипутинские протесты 2011 – 2012 годов, утверждает, что Россия, возможно, входит в новую эру восстаний, которые будут спровоцированы экономическим спадом и обостряющимся конфликтом на Украине, сообщает Bloomberg. «Недовольство ужесточением политического контроля в момент, когда экономические трудности обостряются, может достичь точки кипения к следующим парламентским выборам – концу 2016 года», – пересказывают журналисты Генри Мейер и Илья Архипов интервью, взятое у Дмитриева. 
     Если бои между украинскими силами и сепаратистами станут значительно ожесточеннее, это повлечет за собой новые санкции США и ЕС и обострение экономического кризиса в России. Тогда сильные народные волнения могут начаться еще раньше, полагает Дмитриев. 
     «Дальнейшая эскалация конфликта на Украине может повысить экономические риски, – заключил Дмитриев. – Мы еще больше отстанем от развитых стран. Это крайне опасный сценарий». 
     Соцопрос, проведенный Дмитриевым в декабре, выявил, что внимание россиян переключается с патриотизма на такие темы, как снижение доходов, рост безработицы и инфляция. 
     «В опросе по заказу Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина социологи выясняли отношение респондентов к Путину, спрашивая, с какими животными он у них ассоциируется. Результаты указывают, что доверие резко снизилось: по сравнению с таким же опросом в начале 2014 года две трети респондентов назвали гораздо более мелких животных – например, сравнили Путина не с медведем, а с ежом», – говорится в статье. 
     «Это отражает сильную психологическую фрустрацию», – сделал вывод Дмитриев. 
     В марте 2011 года Дмитриев предсказал вспышку политического недовольства ввиду растущего разочарования в правительстве, напоминает издание. 
     Пока рейтинг Путина – 85%. Дмитриев комментирует: «Ощущение, что экономическая ситуация ухудшается, всегда приводит к снижению политических рейтингов». Он добавляет, что это может произойти с запозданием – «от 6 месяцев до полутора лет». 
     Дмитриев полагает, что в небольших городах протесты могут начаться относительно быстро, поскольку там сложная экономическая ситуация, а Москва и Петербург, где доходы населения выше, «запоздают». На его взгляд, для властей наиболее опасны протесты среднего класса.

На снимке: Михаил Дмитриев.

Комментарии (1)
Guest, 27.04.2015 в 17:49

Искренне не хотелось бы смуты!