2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество После бури
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

После бури

7 июля 2013 года
После бури

     Пронесшаяся над мечетью Аль-Ихлас буря, кажется, успокоилась, если и не засияет светило, похоже, среди туч и облаков появится просветление.
      14 июня до пятничного намаза солидная по составу делегация (сам муфтий, представитель городской власти, проектировщики, подрядчики) посетила мечеть, так сказать, с выходом на место. К слову, место сие после 16 января сего года стало не очень-то приглядным. Окна со стороны двора заварены железом, вход закрыт, охраняется круглосуточно и обнесен железобетонными плитами. Минарет снесен под предлогом: «это же труба». Полумесяц, тот, который еще в бытность самого Шигабутдина Марджани сиял на минарете первой каменной мечети, построенной в Казани после «присоединения» Московией самой Казани по высочайшему разрешению Екатерины Второй, затем, уступив место «более молодому» полумесяцу, служил мечети Аль-Ихлас с 2006 года, низложен, на земле. Вид сей оставлял тяжелый осадок на душе, особенно на фоне сияющих золотом крестов над православным монастырем, находящимся буквально на другой стороне дороги.
      Со слов очевидцев, по намерению делегации, мечеть будет отремонтирована до нового года и откроется под новым названием «Миргазиян» – именем хазрата, остаток своей жизни отдавшего на ее, Аль-Ихласа, строительство.
      В отличие от автора изречения «Оставь надежду всяк сюда входящий» над воротами Бухенвальда я, житель Татарстана, живу с надеждой на лучшее, мечеть наша освободится и от охранников, и от железобетонных плит и откроет свои двери нам, прихожанам.
 

Рауф ИБРАГИМОВ.


Комментарии (0)