2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Партизан Путин
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Партизан Путин

8 мая 2014 года
Партизан Путин

      Партизаны применяют асимметричную тактику ведения войны и навязывают таким образом свои правила игры превосходящему их противнику, в результате чего последний не может использовать всю свою военную мощь. Владимир Путин – а он знает о громадном превосходстве Североатлантического альянса над Россией – продемонстрировал всему миру, что он мастерски умеет пользоваться в своих целях асимметричностью в соотношении сил, говорится в статье профессора Нью-Йоркского университета Марка Галеотти, опубликованной «Der Spiegel».
     Присоединение Крыма к России, пишет немецкое издание, прошло по всем правилам ведения партизанской войны: Путин послал в регион свои элитные подразделения без знаков отличия, чтобы те взяли под свой контроль основные административные здания и телеканалы. Маскировку, разумеется, быстро разгадали, поскольку на «анонимных военных» была современная экипировка с российских складов, а сами они ездили на грузовиках с российскими номерами. «Но тем не менее эта хитрость дала фору российским солдатам для завершения операции». Правительство в Киеве растерялось и в шоке гадало, кем были эти люди – иностранными наемниками или же местными радикалами. А когда оно все-таки пришло в себя, то было уже слишком поздно: Москва взяла ситуацию под свой контроль.
     Параллельно с этим «шел политический процесс: высокопоставленные лица на местах требовали от России защиты, народ вышел на улицы, после чего дело быстро дошло до проведения референдума. Еще до того, как Запад и Киев поняли, что случилось, вхождение Крыма в состав России было уже решенным делом».
     Действия России на востоке Украины, продолжает Галеотти, отличаются в деталях от действий в Крыму, так как Кремль преследует здесь несколько иную цель. «Вполне возможно, мысль о воссоединении всех русскоязычных регионов под руководством Москвы и греет душу Путину, но тут он явно не преследует эту цель». Причина этого, считает американец, заключается в том, что «присоединение этой части Украины к России создаст очень серьезную нагрузку для и без того перенапряженного российского бюджета». Поэтому Путин, подчеркивает эксперт, скорее желает ослабить Украину и навязать ей федеральную структуру, в результате чего страна оказалась бы в российской зоне влияния. И делает все это Путин очень умело, констатирует Галеотти.
     Самая большая хитрость в его стратегии – по мере возможности создавать неопределенность, чтобы в любой момент все можно было опровергнуть. А потом, добавляет автор статьи, «либо нанести быстрый удар, либо медленно двигаться к своей цели так, чтобы это выглядело максимально безобидно».

     («Der Spiegel».)


Комментарии (0)