2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Новости (№ 10 2016 г.)
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Новости (№ 10 2016 г.)

24 декабря 2016 года
Новости (№ 10 2016 г.)

     20 марта в 10.00 на площади у Татарского академического театра имени Галиаскара Камала начнется празднование Навруза. Организаторами праздника выступают Министерство культуры РТ, Мэрия города Казани, Ассамблея народов Татарстана и Дом дружбы народов Татарстана. Данный праздник Навруз с 2014 года, как и Масленица, имеет статус республиканского. Специально для гостей праздника национально-культурные автономии, входящие в состав Ассамблеи народов Татарстана, подготовят обширную концертную программу, разобьют шатры, украшенные в национальном стиле каждого народа. Здесь же можно будет попробовать традиционные блюда народов, празднующих Навруз. Программа празднования Навруза-2016: с 10.00 на площади развернуты шатры, юрты национальных общин. В них представлены национальное декоративно-прикладное творчество и те изделия и промыслы, чем славится данный народ, рядом с палатками проводятся национальные игры и пляски; в каждой палатке зрителей знакомят с национальными традициями, приглашают поучаствовать в народных игрищах, попеть национальные песни и потанцевать в общем хороводе. В 11.00 - официальное открытие. С 11.00 до 15.00 - концертная программа на главной сцене, работа интерактивных площадок.

 

 

 

     21 марта 1992 года был проведен референдум о государственном статусе Татарстана. На вопрос: «Согласны ли вы, что Республика Татарстан - суверенное государство, субъект международного права, строящее свои отношения с Российской Федерацией и другими республиками, государствами на основе равноправных договоров?» проголосовало положительно 61,4% граждан республики, принявших участие в голосовании. 19 марта в 13.00 на площадь Тукая у памятника Вахитову приглашаем на митинг, посвященный великому празднику татарского народа - дню референдума! Президиум Всетатарского общественного центра.          

 

 

 

     Предлагаем вашему вниманию информацию о ближайших концертах в Татарской государственной филармонии им. Г. Тукая. 20 марта, в 11.00 (воскресенье) - «Кругосветное путешествие». Концерт из абонементного цикла «Парад солистов и ансамблей оркестра» Государственного оркестра народных инструментов РТ. 20 марта, в 18.00 (воскресенье) - юбилейный вечер поэтессы Илсияр Иксановой. 21 марта (понедельник) в 19.00 - в рамках проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал» «Воскресение Христово видевшее». Певческие святыни Древней Руси. Прямая трансляция из концертного зала им. П.И. Чайковского (г. Москва) концерта Московского Синодального хора.  

 

 

 

    17 марта в 16.00 в Музее истории государственности Татарстана Музея-заповедника «Казанский Кремль» состоится открытие выставки «Татарский язык: в объективе истории XX века». Выставка проводится в рамках празднования 95-летия со времени принятия Декрета ЦИК и Совнаркома ТССР «О реализации татарского языка в пределах Татреспублики», закрепившего равноправие двух государственных языков - татарского и русского. На выставке представлен обширный комплекс законодательных документов и фотографий, периодических изданий и книг, плакатов и афиш, освещающих основные этапы развития татарского языка на протяжении XX века. Одними из интереснейших экспонатов, представленных на выставке, являются пишущая машина «Janalif» 1929 года и проспект по производству пишущих машин с восточными шрифтами «Татязмаш» 1924 года, разработанные выдающимся механиком, изобретателем первой в мире пишущей машины на арабице и основателем первого в СССР завода пишущих машин Аскаром Алиевичем Шейх-Али.    

 

 

 

     19 марта 2016 года свой 70-летний юбилей отметит заслуженный артист России, народный артист Татарстана, в прошлом прославленный танцовщик Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля - Камиль Гайфуллович Гайнуллин. В этот день на сцене театра будет дан спектакль «Лебединое озеро» П.И. Чайковского, посвященный юбилею артиста. Главные партии в спектакле исполнят Кристина Андреева (Одетта-Одиллия) и Нурлан Канетов (принц Зигфрид). Чествование юбиляра состоится перед спектаклем. Начало вечера в 18.00.  

 

 

 

     24 марта в 18.30 в Государственном Большом концертном зале Республики Татарстан состоится вечер авторский песни «Наполним музыкой сердца». Известные казанские авторы-исполнители Владимир Муравьев, Валерий Боков, Сергей Бальцер, Юлия Зиганшина, Яков Маргулис, Виталий Харисов, Виктория Харисова, Эдуард Туманский впервые выступят в сопровождении оркестра Казанской консерватории «Tatarica» - и этим поставят своего рода эксперимент: может ли авторская песня, подразумевающая большую камерность, личностную интонацию и исповедальную искренность, звучать не под гитарный аккомпанемент, а в сопровождении большого оркестра? Кроме того, концерт 24 марта станет первым совместным выступлением самых известных бардов Казани после многих лет разобщения и «автономного существования».

 

 

 

     В кинотеатре «Мир» проходит весенний кинофестиваль русского кино, посвященный Году кино в России. Это редкие современные фильмы, которые практически нельзя увидеть на экранах. Советуем посмотреть, тем более что 19 марта в кинотеатре выступит Юрий Быков с показом фильма «Дурак». Ведет кинофестиваль завлит Театра Камала, член экспертной комиссии критиков «Золотой маски» Нияз Игламов. Итак, программа кинофестиваля: 19 марта в 19.00 показ фильма «Дурак», творческая встреча с режиссером Юрием Быковым. 17, 20 марта в 19.00 показы фильма «Эликсир» (мы о нем уже писали в предыдущем номере, фильм считается событием года в российском киноартхаусе). 24, 27 марта показы фильма «Параллельные линии пересекаются в вечности». 26, 30 марта показ фильма «Синдром Петрушки». 10 марта уже был показан фильм «Тряпичный союз». Жалко, конечно, что в программе нет фильма екатеринбургского режиссера Василия Сигарева «Страна ОЗ» с Яной Трояновой (фильмы «Волчок», «Жить», «Небесные жены луговых мари») в главной роли (она, кстати, закончила философский факультет Уральского университета). Хотелось бы увидеть в Казани самого Сигарева. Ну и хотелось бы увидеть на большом экране фильм «Ангелы революции», одним из сценаристов которого является казанец Денис Осокин. Вход на сеансы - от 200 рублей. Стоимость билетов уточнять по телефону 238 25 24.


Комментарии (3)
Ехидный зритель, 24.12.2016 в 17:02

В кинотеатре «Мир» проходит весенний кинофестиваль русского кино, посвященный Году кино в России.
=============================================
Это что, если не амнезия? Рашит Ракипович, год российского кино уже заканчивается, а Вы все приглашаете на его сеансы!

Guest, 25.12.2016 в 14:59

Сайт отстает почти на год от газеты. Вот и все. Поэтому сами статьи ЗП и не обсуждаются.

Guest, 26.12.2016 в 22:47

Срать в комментах безнаказанно можно. Без регистрации и мобильного телефона. Поэтому обсуждения пользуются популярностью.