2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Лимонов

5 июля 2012 года
Лимонов

Революция крайнего класса

     1. Мои недоброжелатели обвиняют меня во всех смертных грехах, пытаются тем самым дисквалифицировать мои мнения. Обвиняют в том, что я якобы завистлив, ревнив, у меня якобы мания величия (тут противоречие: человек с манией величия никому не завидует), ставят мне в вину даже мой возраст, называют стариком, договариваются до того, что, мол, Лимонов сошел с ума, его время прошло, и тому подобные измышления.
      Даже если бы было медицински доказано, что я завистлив, ревнив, что у меня мания величия, это, господа, не сняло бы проблем, на которые я указываю, не отменило бы вопросы, которые я задаю. А я задаю неприятные прямые вопросы лидерам буржуазной оппозиции (они гиперактивны на наши головы), сомневаюсь в их честности, доказываю их неталантливость. Обыватель вступается за своих, обыватель хочет, чтобы не трогали его кумиров, не прикасались к ним. Он хочет слепо верить им, чтобы и дальше терпеть поражения. Лишь бы все оставалось на своих местах. Даже взбунтовавшийся обыватель боится будущего.
      Буду прикасаться к кумирам. Поскольку уверен, что именно низкое качество самозваных лидеров привело российский протест к поражению зимой и весной. И до этого, в 90-е годы и все 2000-е, именно лидеры провалили движение сопротивления.
      Я сейчас тут попытаюсь выразить нечто невыразимое. Выразить предчувствие гражданской войны.
      2. Что происходит в стране?
      В стране после абортированной революции полным ходом свирепствует реакция. Но сегодня реакция – это не виселицы. Современная реакция – это поистине дьявольские законы, одновременно шутовские и зловещие. Если страна будет продолжать идти в этом направлении – а она идет, качаясь, – того и гляди можно ожидать появления процессий оппозиционеров, ведомых по улицам в шутовских колпаках под плевками прохожих. Помните Китай, хунвэйбинов, народные суды?
      Власть заделывает все щели в стене, которой она себя обнесла. Мельчайшие. А еще она шутит, пририсовывает оппозиционерам усы и рога, а женщин сажает на метлы. Начал эту карнавализацию и бестиализацию когда-то нездоровый Борис Якеменко, продолжили психи с Селигера. Помните: картонные головы в немецких касках, надетые на колья, – Алексеева, Лимонов, Немцов, кажется...
      Оглянитесь – в сравнении с ноябрем 2011 года мы потеряли тонны свобод. Закон об ужесточении наказаний за организацию несанкционированных митингов и участие в них вступил в действие, и первые жертвы уже наказаны штрафами в десятки тысяч рублей. Куда в конце концов приведет эта кривая дорожка, можно только догадываться. Через Госдуму вскоре проведут закон об учреждении долговых тюрем? С них станется.
      Закон о митингах не только привел российскую жизнь на грань абсурда, когда стало возможным подавать уведомление на шествие за батоном в булочную, но и будет впредь серьезно контролировать политическую жизнь в стране. Такое уже было в русской истории. В конце XIX – начале XX века на студенческих вечеринках сидел жандарм, так полагалось по закону того времени.
      И новый закон о регистрации политических партий действует. Зарегистрирована уже 21 партия, на очереди еще 187. Всеобщая регистрация приведет к такому небывалому падению престижа политических партий, что на политиков станут смотреть с презрением и отвращением, так же, как смотрят сейчас в тюрьмах на совершивших сексуальные преступления.
      Пираццкая партия уже отжигает не по-детски. Программа у партии написана в стихах, а некая партия Интернета провела свой съезд на Пушкинской площади. Хэллуин какой-то.
      Я как-то в сердцах заметил, что лучше бы их не было, этих массовых волнений зимы и весны, потому что результат – массовая потеря свобод. Я и сегодня так думаю, что лучше бы их не было, этих волнений, поскольку в результате сменился режим содержания в стране – с общего на строгий.
      3. Россия, конечно, не Великобритания с ее Бой Джорджем и Элтоном Джоном, и Леди Гага у нас не живет, но и Россия эксцентричная страна, жители ее до боли креативны. Но когда мне доводится сидеть в обезьяннике в ОВД, можно наблюдать, как заступает на дежурство свежая смена ментов, а предыдущая смена сдает тяжелые, грубые и некрасивые пистолеты и потертые автоматы двадцатого века. Тогда я понимаю, что власть – отдельно, а оккупайабаи и белые ленточки – отдельно. Оккупайабаи и ленточки – это хрупкое искусство, а власть – это ворох торчащих дулами из сумки ржавых автоматов, который, надрываясь, тащат двое ментов.
      Губастая Ксения Собчак на Чистых прудах на фоне биотуалетов и с микрофоном – это сбрендившая папина дочка. Выглядывающие из палаток Гудкова на Чистых всякие Чириковы во что-то играют – то ли в поездку на картошку со студенческим отрядом, то ли в пионеров на огороде... Все это увлекательно, но я хочу выразить словесно вот что. Борьбу за власть, за этот ворох ржавых автоматов в сумке, никто не отменял. Хоровыми песнями и игрой в окупайабаи ее не заменили.
      Вам кажется, что современность не предполагает этой борьбы и этой сумки с дулами, которая не в ваших руках – ее тащат большие и потные менты, а не Собчак с Яшиным? Вам кажется, что современность борьбу отменила? Что достаточно микрофона и биотуалетов?
      Не-а! Современности в России всего лишь на тонкий слой пыли. Блогер – это не мент, модные девочки, похожие на мальчиков, и модные мальчики, похожие на девочек, – не бойцы. Мир по-прежнему груб и грязен, ногти в нем у парней сломаны, руки в мозолях и ссадинах, и лидером оппозиции может быть горбатый человек в очках.
      Дяди-аналитики важно объясняют русскому миру, что молодое поколение среднего класса самостоятельно, энергично, что они родились в другой стране, они не несут наследственных изъянов советского человека и свою свободу не отдадут.
      Я скептик. Я не вижу особости в новом поколении. Особость эта исчезнет ровно в тот день, когда кризис позакрывает к чертовой матери богатые и веселые офисы, погаснут светящиеся экраны компьютеров, закроются сайты и порталы. И только картошка будет по-прежнему российской неухоженной картошкой. Ее придется чистить, лак с ногтей сойдет, а нового не будет в продаже. Отсутствие бензина сделает бесполезными красивые автомобили.
      4. Как политик, я мечтаю не об оккупайабаевцах, но о парнях и девушках из Алтайского края, из Саратовской и еще из других там шести десятков захолустных областей. Желательно, чтоб были активисты из Курганской и Ульяновской тоже, там люди погрубее, попроще и понадежнее. Я о таких мечтаю, а они пока, как правило, идут в менты. Так что пока получается парадокс. И перекос.
      А метросексуалам (или как там они называются – я не перепутал?) пора становиться парнями. Такими хотя бы, как менты. А лучше еще грубее, еще неотесаннее. И много, много парней из Курганской, Ульяновской, Владимирской тоже. И из Алтайского края, Алтайского края...
      Интересно, что парни, задержанные следователями по делу 6 мая, как раз соответствуют типу парней, о которых я сейчас говорю. Уже их внешний вид их выделяет. Вот таких и надо противопоставить власти. Разумеется, мирным путем противопоставить, а как же иначе. Но вид их должен быть строгим, суровым и аскетичным, строгим и суровым...
 

Эдуард ЛИМОНОВ.
(Grani.ru.)


Комментарии (3)
Гость, 06.07.2012 в 00:18

Они готовы унижаться перед начальством/властью, себе подобного же готовы чуть ли не убить только за то, что не то сказал, не так посмотрел... Они преспокойно разбрасывают повсюду мусор, запросто пройдут мимо человека на улице, когда тому плохо, избивают кого-то - никто не заступится. Каждый думает только о себе, ну иногда и о своих близких. Так и смотрят как бы обмануть, украсть. Быть вежливыми они могут только из под палки или за деньги, да и то не всегда. Они всюду ищут виноватых. Спросите русского, кто виноват что в этой стране жить плохо? Конечно, виноваты евреи, буржуи, олигархи, власть. Виноват всегда кто угодно, кроме самого народа. И как верно сказал кто-то "каждый народ получает ту власть, которую заслуживает" - к русским это относится как нельзя точнее. Если народ позволяет обращаться с собой как со скотом....

Алмаз улы, 06.07.2012 в 20:12

Гостю, предыдущий комент. Подписываюсь под каждым словом!

скептик, 23.12.2012 в 23:20

Да, умеет наша "любимя" власть зад прикрывть от народа,Закон о митингах не только привел российскую жизнь на грань абсурда, когда стало возможным подавать уведомление на шествие за батоном в булочную, но и будет впредь серьезно контролировать политическую жизнь в стране. А ведь все равно наш народ скоро прикроет эту сладкую лавочку власти ПУ и МЕ.Я простой,маленький человек далекой провинции презираю и ненавижу "ИХ"