2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Ксенофобское похолодание
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Ксенофобское похолодание

27 апреля 2014 года
Ксенофобское похолодание

      Утром 11 апреля на фасаде Дома книги на Новом Арбате появился плакат с надписью «Пятая колонна. Чужие среди нас», передает корреспондент «The New York Times» Дэвид Хершенхорн.
     «На нем были изображены черно-белые портреты трех самых известных оппозиционеров и двух инакомыслящих рок-музыкантов советской эпохи, а также двое инопланетян зловещего вида, один из которых держал в руке портфель с белой лентой – символом политического протеста против президента Владимира Путина и российского правительства», – говорится в статье. (На плакате изображены Алексей Навальный, Борис Немцов, Илья Пономарев, Юрий Шевчук, Андрей Макаревич. – Ред.)
     С того момента, как аннексия Крыма Россией охладила отношения с Западом, «зловещий шовинистический дух заполнил эту неустойчивую столицу с подачи государственного телевидения и самого Путина», сообщает Хершенхорн.
     «Некоторые западные политики уже стращают нас не только санкциями, но и перспективой обострения внутренних проблем, – заявил российский лидер в выступлении, посвященном присоединению Крыма. – Хотелось бы знать, что они имеют в виду: действия некоей пятой колонны разного рода национал-предателей или рассчитывают, что смогут ухудшить социально-экономическое положение России и тем самым спровоцировать недовольство людей?».
     Москва – гордый интернациональный город, однако в последние недели многое изменилось. После вторжения в Крым жители многих квартир вывесили из окон российские флаги, как в США после терактов 11 сентября. Был создан сайт predatel.net с фотографиями и цитатами известных общественных деятелей, высказавшихся против политики России на Украине. «В самом низу страницы есть кнопка, приглашающая посетителей «предложить предателя», – пишет автор.
     В некоторых случаях ксенофобская риторика сопровождалась гонениями на политических оппонентов и независимые СМИ: в день, когда российские войска приступили к развертыванию в Крыму, Алексея Навального (одного из оппозиционеров с плаката) приговорили к домашнему аресту.
     Ответственность за баннер на Новом Арбате взяла на себя ранее неизвестная группа «Главплакат». «Снято множество фильмов, написано множество книг о том, как пришельцы тайно захватывают Землю, маскируясь под землян, – объяснили свой замысел авторы плаката. – До поры до времени никто и не подозревает, что они – чужие, враги. Настоящих пришельцев мы пока не встречали. Однако «пятая колонна» национал-предателей в России стала, к сожалению, неоспоримой реальностью».
     «По сути это такие же «чужие». Делая вид, что действуют в интересах России и наших граждан, они обслуживают интересы совершенно других «цивилизаций», – говорится в опубликованном на сайте группы заявлении. «По-моему, даже в Советском Союзе такого не было», – написал у себя в Facebook по этому поводу еще один изображенный на плакате оппозиционер – Борис Немцов.
     Плакат провисел недолго – его сняли тем же утром, передает Хершенхорн. По его наблюдениям, Москва вовсе не готова отказываться от глобалистических тенденций в пользу замкнутого национализма: «Около 50 тыс. человек протестовали против военных действий на Украине в прошлом месяце, а стартовавший в прошлые выходные фильм «Первый мститель: Другая война» занял первую строчку по кассовым сборам в России, собрав больше 7 млн. долларов».

     («The New York Times».)


Комментарии (3)
Аналитик, 27.04.2014 в 21:43

У России было много раз много шансов стать обычным цивилизованным государством, но ее правящий класс всегда выбирал деспотию как метод внутренней политики и агрессию как метод внешней политики. Ведь попирать права народа удобнее в атмосфере "осажденного лагеря".

Guest, 28.04.2014 в 07:30

Все верно ! Александр 3 формируя внешнюю политику исходил из того, что у России " ... нет друзей, а есть враги, ибо все боятся ее огромной территории. "
Да у России во все времена был выбор, но делался крен в сторону экспансии и создание колоний. Всю историю СССР - это преподносилось как присоединение и добровольность, с последующим процветаем в лоне СССР. Сегодня в 21 веке вновь есть выбор, но власть предержащая делает ставку на экспансию, террор, насилие и наступление на права человека. Цивилизованный путь к спасению России - Конфедерация государств, не по образцу федерации СССР, а Конфедерация национальных государств, без внутренней России, где в самой России более 100 национальностей, 21 республик - которые должны создать это Конфедеративное государство и плюс все те кто пожелает войти в это образование. Государственная атрибутика не имперская - это уже история, а иная, ибо сегодняшняя атрибутика не вызывает чувство умиления, ни тем более патриотизма, не кресты, а то , что действительно сделает граждан патриотами такого государства.

Guest, 29.04.2014 в 22:48

"Цивилизованный путь к спасению России - Конфедерация государств, не по образцу федерации СССР, а Конфедерация национальных государств,..."
===============
Абсолютно верно!
Имперский характер государственного устройства - это тупиковый, антигуманный, антидемократичный, несправедливый путь, который вызывает только раздражение и разжигает межнациональную рознь между народами российского государства!
Все народы равны по определению, поэтому они должны быть равноправны, не должно быть искусственно кем-то назначенных по недомыслию привилегированных народов-"богоносцев" и недопустимо навязывание всем православия - все это архаизм и дикость, это средневековье, от которого пора уже избавляться в 21 веке!