2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество История одного противостояния (ч.2)
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

История одного противостояния (ч.2)

3 февраля 2023 года
История одного противостояния (ч.2)

     По мнению руководства УК, потребление тепловой энергии на отопление помещений общего пользования в многоквартирном доме и потери во внутридомовых сетях якобы подлежат оплате собственниками помещений вне зависимости от факта пользования услугами отопления внутри квартиры. В УК заявляют, что индивидуальный отказ Озгебешвели от центрального отопления квартиры и горячего водоснабжения не освобождает его от уплаты за услуги обогрева квартиры и горячее водоснабжение.
     Что может быть еще абсурднее, чем эти фантазии обслуживающей компании?! Представьте: человек не покупает в магазине ничего, просто прошел мимо выставленных продуктов, но при этом должен внести деньги за неприобретенный товар! В уголовном праве это квалифицируется как откровенное вымогательство! 
     Самое обидное, что и соответствующие службы, которые должны заниматься надзором за соблюдением законов, безоговорочно встали на сторону УК «Уютный дом», которая самым грубейшим образом нарушает права собственника.
     А ведь в соответствии с п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам, пользователям жилых домов, утвержденных постановлением правительства РФ, потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за потребление указанной услуги в жилом помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.
     Согласно ст. 209 ГК РФ, собственник имеет права владения и распоряжения своим имуществом. В соответствии с ЖК РФ, собственникам помещении в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности, в том числе, общее имущества данном доме.
     В соответствии со ст. 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги насчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления.
     В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.
     Своим постановлением от 20 декабря 2020 года Конституционный суд РФ, рассмотрев жалобу гражданина Тимофеева, решил, что потребители, которые перешли на отопление конкретного помещения с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии и при этом обеспечивают в данном помещении отвечающий нормативным требованиям температурный режим, не должны вносить плату за фактически не используемую ими для обогрева данного помещения тепловую энергию, поступающую в многоквартирный дом по централизованным сетям теплоснабжения.
     Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, переоборудование жилых и нежилых помещений допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
     Отсоединение внутриквартирных инженерных сетей и оборудования от внутридомовых инженерных сетей, обеспечивающих жилое помещение в отопительный сезон, является переустройством, предусмотренным ЖК РФ, требующим внесения изменений в технический паспорт жилого дома. В соответствии со ст. 26 ЖК РФ, переустройство жилого помещения проводится с соблюдением требований законов по согласованию с органом местного самоуправления.
     В подтверждение фактов переустройства жилых помещений на использование индивидуального квартирного источника тепловой энергии Озгебишвили Лери Георгиевичем были представлены в УК «Уютный дом» все необходимые документы. Хозяин квартиры систематически заявлял в адрес компании, что ею получено решение админстрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов г. Казани о даче согласия на переустройство принадлежащей ему квартиры на индивидуальное отопление в соответствии с условиями и проектом. Заместитель главы района М.Р. Махмутов в своем письме, адресованном Озгебешвили, сообщил, что администрация района не возражает в проведении работ по установке газового котла в квартире, при условии соблюдения всех норм действующего законодательства. Разве человек, посвятивший всю свою сознательную жизнь соблюдению всех законов и инструкций при возведении тысячи многоквартирных домов и при выполнении всех монтажно–строительных работ, может нарушать эти правила в своей квартире? Еще в советские времена их соблюдение проверялось очень строго. Если такой уважаемый руководитель строительного комплекса Татарстана допустил бы мельчайшее отклонение, он не получил бы столько высоких званий и наград, а вылетел бы с треском со своей должности! 
     Даже заместитель генерального директора по ЖХХ УК «Уютный дом» Р. Шарафуллин заявил, что УК «Уютный дом» дает согласие на установку газового котла в квартире при наличии технической и разрешительной документации.
     Также были представлены разрешающие документы ООО «Газпром Казань». Начальник управления Г. Низамутдинов направил ответ на письмо Л. Озгебишвили и сообщил: в вашей квартире установлено газоиспользующее оборудование, плита и счетчик, согласно выданным техническим условиям и согласованного проекта. Исполнительно-техническая документация имеется.
     Генеральный директор ООО «Теплогазинвест» С. Нестеров уведомил соответствующие службы о том, что его организация выполнила строительно-монтажные работы, согласно выданным техническим условиям и согласованному проекту. Имеется акт, подписанный начальником ЖЭУ Зиннатуллиным, о том, что на момент обследования жители квартиры горячей водой не пользуется, труба заглушена.
     Имеется еще акт проверки, составленный руководством Государственной жилищной инспекции РТ, проводившей проверки в отношении собственника квартиры. В нем четко указано, что в квартире установлен газовый котел, отопительные приборы отключены от стояка общедомового имущества, и трубопровод горячего водоснабжения заглушен.
     Но мировой суд Ново-Савиновского района, несмотря на это, принял решение об удовлетворении иска УК «Уютный дом».
     Поскольку на основании представленных сторонами в материалы дела доказательств не установлено обстоятельств того, что переустройство указанных жилых помещений на использование индивидуального квартирного источника тепловой энергии произведено с нарушением установленного порядка, и в данных помещениях не обеспечивается отвечающий нормативным требованиям температурный режим, мировой суд почему-то не констатировал, что у УК «Уютный дом» отсутствовали основания для начисления Озгебишвили платы за фактически не используемую ими для обогрева принадлежащих ему помещений тепловую энергию, поступающую в многоквартирный дом по центральным сетям теплоснабжения.
     Таким образом, Управляющая компания грубо нарушает ст. 157 ЖК РФ, а также ст. 544 ГК РФ, согласно которым оплата собственниками и нанимателями жилых помещений должна производиться только за фактически оказанную им коммунальную услугу, потребленную тепловую энергию, и не может взиматься за непотребленную.
     Сейчас жалобы Озгебишвили находятся на рассмотрении у Генеральной прокуратуры РФ, в Верховном суде РФ, в Аппарате президента РФ. Это, конечно, не красит власти республики в том свете, что они столь изощренно издеваются над уважаемым ветераном-строителем. Но больше у него, видимо, уже не осталось другого способа для достижения справедливости.
     Управляющая компания «Уютный дом», подмявшая под себя микрорайон «Квартала», начала процесс «оптимизации». Порядка 70 домов этой УК сейчас должны перейти под эгиду УК «Вектор Казань», о чем жители узнали из расклеенных у подъездов объявлений.
     По заверениям директора новой УК Андрея Кутырева, возглавляемая им организация не имеет никакого отношения к мега-компании, подмявшей под себя «Квартала». «Цель нашего собрания и ключевой вопрос – смена управляющей компании. УК «Уютный дом» – большая компания. Она приняла решение о разукрупнении, поэтому на домах, которые находятся в обслуживании ЖКХ «Инвест», сейчас проводим собрания о переходе под эгиду УК «Вектор Казань», – сообщил собравшимся Кутырев.
     Владельцам жилья он объяснил, что смена УК не повлечет за собой смену обслуживающей организации.

Нафис ХАЗИЕВ.

     

 


Комментарии (1)
Русский Мир, 18.05.2023 в 13:03

Татарам Казанской Губернии приготовиться к массовому путешествию в Монголию в грузовых вагонах или в траншею!
Текст комментария удален модератором.