2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Фрагменты татарской истории
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Фрагменты татарской истории

28 июня 2012 года
Фрагменты татарской истории

     Смена эпох, крушение империи, основанной на идее Ленина о коммунизме: «Советская власть плюс электрификация всей страны», породили в погибающем социуме Советского Союза череду острейших вопросов: «Что делать и как жить дальше?». Но прямых и ясных ответов, как известно, не было, а то, что осталось у нас за спиной, требовало согласия в обществе. По-старому жить не хотели, по-новому не умели. Не только русские, но и татары, а точнее, все народы бывшего СССР бросились искать правду о своем прошлом. Прошлое подсказывало – из автономной республики надо перерасти в союзную республику. Затем стать субъектом международного права. «Этому не бывать», – крикнула команда Ельцина, ранее предлагавшая брать суверенитета столько, сколько «проглотят». И вот появились новые лозунги «Россия – для русских». Спрашивается, как воспринимать всю эту “кашу”. Если мы федеративное государство, то почему не живем по законам федерализма, а если мы унитарное государство, давайте цивилизованно разводиться. Кому-то эти рассуждения покажутся наивными. Ну а что же делать, если в России фактор выше закона, коррупционный, главнее Конституции. Один пример. Как известно, в Организацию Объединенных Наций принимают только лишь независимые, суверенные государства с последующим признанием языков этих государств, членов ООН. Как известно, российская республика Татарстан, не являющаяся субъектом международного права, включена в число ведущих государств ООН по языковому статусу. Татарский язык в этом списке ООН занимает одиннадцатое место. Этого факта достаточно, чтобы признать татарский язык вторым государственным в РФ. Невежество нашего общества налицо, когда, видя одиночные пикеты на эту тему, люди откровенно или недоумевают, или смеются. Но только лишь один такой факт убедительно говорит о том, что в России нет никакого федерализма. Нужна серьезная пропаганда татарского – одиннадцатого языка ООН. 
      Да, мы, татары, когда-то крупно проиграли и проиграли не кому-нибудь, а самим себе. Наши земли от вечных распрей Чингисидов обезлюдились, иссушились и покрылись мором. Мы оказались неспособными защищать ни себя, ни свои земли. Слишком большим поколением оказалось оно у великого Чингисхана. Каждому хотелось править, каждому хоть чем-то обладать. Жадность правящей элиты того времени была безмерна и безгранична, и от идеологии ильханов (народных ханов) не осталось не следа.
      Вот что говорится в одном из средневековых литературных русских источников XIV – XV вв.: “Пришел некий царь Темир Аксак (хромой) из Синей Орды, из Самаркандской земли, большую войну затеял, много мятежей поднял в Орде и на Руси своим приходом… Прошел всю Орду и всю землю татарскую, подошел к пределам Рязанской земли, взял город Елец и князя Елецкого, много людей замучил… Не допусти господи этого врага поносить нас, ибо сила твоя ни чем не сравнима и царство твое нерушимо, избавь нас от проклятого безбожного царя Темира Аксака!”. Как видим, радости у русского народа о разрушении Тимерланом Золотой Орды вовсе не было, а была просьба и обращение к Господу Богу от избавления от пришельца–злодея. Выходит, не такой уж ненавистной была Золотая Орда для Руси, коль гибель ее оплакивали простые русские люди.
      Все, что смог унести Тимур – унес. Были вывезены огромные богатства Евразийской державы, которая была безжалостно разграблена. Сотни тысяч голодного населения Орды добровольно уходили с победителем вглубь Средней Азии. Перегонялись прекрасные табуны верховых коней, стада крупнорогатых, десятки тыс. овец, караваны верблюдов. Города Золотой Орды опустели и обезлюдились.
      Такого масштабного разорения, которое совершил Тимур, воюя с золотоордынским ханом Тохтамышем, мир еще не видел. В разграбленной стране голод и мор шли по следам победителей, как божья кара, и люди чувствовали, что божественное небо Тенгри отвернулось от Тамерлана. Эта величайшая трагедия, к великому сожалению, у историков осталась без должного внимания как в советской, так и в российской историографии. Но Тамерлан не все богатства мог вывести. Не мог он унести с собой разрушенные города, и эту «работу» завершили толпы мародеров, которые на протяжении столетий уносили все, что осталось после Тамерлана. Не торжествуя, возвращался в Самарканд Тамерлан. Войско его ослабло и пало духом, ведь в Орде сражались не какие-то инородцы, а родственники, по дороге гибла не только скотина, но и десятки тыс. племенных воинов и добровольцев, решивших уйти с Тимуром.
      Потомки Джучиева улуса (Джучи – старший сын Чингисхана) долго хранили в памяти боль, унижение и оскорбление своего достоинства. Каждый джучиид, где бы он ни воевал со своим сородичем, в душе вынашивал идею реванша и жажду мести. И наступит время, когда потомки Батыя под руководством Шейбани-хана вторгнутся со стороны Астрахани и Южной Сибири во владения тимуридов и будут преследовать и гнать их за пределы Чагатаева улуса (Чагатай – второй сын Чингисхана), пока последний тимурид в лице правнука Тамерлана Захеретдина Бабура навсегда не уйдет вначале в Афганистан, а затем в Индию, где создаст впоследствии империю Великих Моголов.
      После ухода Тимура из Золотой Орды в 1395 г. появятся несколько жалких ханов, разделивших между собой остатки Джучиева Улуса (Золотая Орда). На левом берегу Волги, в районе Сарая Бату, правил ставленник Тимура – Куюрчук-хан, в нижнем Поволжье, в районе Астрахани – Тимур–Кутлук, на Яике (Урале) – Едигей, в Крыму – Таш Тимур. Каждый был сам себе хан, сам себе бек. Тохтамыш находился в Булгаре, но русские князья вынудили его уйти из Среднего Поволжья. Тохтамыш ушел в Крым, где его посадили на трон возникшего Крымского ханства, хотя фактически основатель Крымского ханства Хаджи-Гирей не был ни сыном, ни внуком Тохтамыша, но был потомком Тукай-Тимура, одного из 14 братьев Батыя. Как же заканчивается эпоха Тохтамыша и Тамерлана – двух личностей, невольных сокрушителей могущества империи Джучи – сына Чингисхана? Надо отдать должное, Тамерлан проявлял внимание и заботу о Тохтамыше, постоянно оказывал ему поддержку во всем, а когда Тамерлан понял, что такая забота по своей природе невозможна, он решил уничтожить этот объект своих надежд. Преследуя Тохтамыша, он, по существу, разрушил сложившийся народ и состоявшуюся Евразийскую империю, невольно помогая Руси в будущем занять самой это место.
      У Тохтамыша не хватило средств для борьбы с Тимуром. Он метался, как загнанный зверь, поэтому вынужден был продать в 1391 г. московскому князю право на владение такими городами Руси, как Нижний Новгород, Муром, Таруса, а также Мещера. Все эти события, связанные войной с Тимуром, привели к расколу правящей элиты Золотой Орды. Тамерлан был неудержим, и после войны с Золотой Ордой он пошел на Анкару. Многие аналитики средневековья сомневались в предстоящем успехе, так как султан Османской империи Баязет не так давно разгромил объединенные силы крестоносцев Европы, но битва с Тамерланом под Анкарой в 1402 г. все же состоялась, и Баязет потерпел сокрушительное поражение и был пленен Тамерланом и благородно помилован. Эта битва вошла в «число великих событий мировой истории». Кем же был этот великий завоеватель и покоритель 27 государств? Какого рода-племени и какое он имел отношение к династии Чингисхана? Его долго относили к монголам, тюркам. О Тамерлане написано множество книг, кроме того он сам написал свою автобиографию, так что недостатка в первоисточниках нет. По материнской линии он принадлежал к династии Чингисидов. Если Чингисхан когда-то заменил имя татар на имя монголов, придя к власти в 1206 г., то Тамерлан никогда не отказывался от имени татар. Об этом этническом происхождении Тимура в своей книге «Истории великого Тамерлана» посланник испанского короля Клавихо Гонсалес, совершивший путешествие в Самарканд ко двору Тимура в 1403 – 1406 гг., говорит следующее: «И хотя он (Тимур) родился в этом городе (речь идет о Шахрисабзе), однако он не принадлежал к тому племени, которое там живет, а был из племени, называемого чагатай, относящегося к татарам, пришедшим в эти земли из Татарии (речь идет о современной Монголии)». Далее Клавихо пишет следующее: “После Чагатая (Чагатай – второй сын Чингисхана) осталось здесь много людей. Местные после смерти Чагатая стали называть оставшихся татар чагатаями, оставшихся жить в этих краях, и происходил Тамерлан”. Его потомки, как уже говорилось выше, изгнанные из Евразии, тем не менее смогли создать в Индии империю Великих Моголов, точнее было бы сказать, империю татар-чагатаев. И стоит сегодня величественный памятник Тамерлану в центре Ташкента на братской узбекской земле, а мощи покоятся в усыпальнице “Гур эмир” в Самарканде.
      Данный исторический очерк охватывает историю татар с момента возникновения на нынешней территории Северного Китая – империи хуннов (220 г. до н.э.) – до сегодняшних дней. А завершить этот очерк хотелось бы словами великого француза Шарля Луи Монтескье (1689 – 1755 гг.). Вот как высказался он в письме к своему приятелю по имени Узбек: «…Из всех народов мира, дражайший мой Узбек, ни один не превзошел татар славою и величием завоеваний. Этот народ – настоящий повелитель Вселенной: все другие как будто созданы, чтобы служить ему. Он в равной мере и основатель, и разрушитель империй; во все времена являл он миру свое могущество, во все эпохи был он бичом народов. Татары дважды завоевали Китай и до сих пор еще держат его в повиновении. Они властвуют над обширными пространствами, составляющими империю Великого Монгола (речь об империи Великих моголов в Индии). Они владыки Персии (Ирана), они восседают на троне Кира и Гистаспа. Они покорили Московию. Под именем тюрок они произвели огромные завоевания в Европе, Азии и Африке и господствуют над тремя частями света. А если говорить о временах более отдаленных, то именно от татар произошли некоторые из народов, разгромивших Римскую империю. Что представляют собою завоевания Александра по сравнению с завоеваниями Чингисхана? Этому победоносному народу не хватало только историков, которые бы прославили память о его чудесных подвигах. Сколько бессмертных деяний погребено в забвении! Сколько было татарами основано государств, истории которых мы не знаем! Этот воинственный народ, занятый только своей сегодняшней славой, уверенный в вечной своей непобедимости, нимало не позаботился о том, чтобы увековечить память о своих прошлых завоеваниях…»
(Персидские письмена. Москва 1956 г. Письмо IXXXI).
      Конечно, текст письма весьма комплементарный, но есть и одно но, выдающийся французский просветитель, философ, правовед, яростный оппонент абсолютизма, много времени посвятивший изучению форм правления того или иного государственного строя, где сутью законности и справедливости остается один принцип, а именно принцип разделения властей, не должен был восхищаться личностями типа Чингисхана, Тамерлана и других татарских полководцев, для которых принцип разделения властей был неприемлемым по своей сути. И тогда нам остается гадать, а чем же на самом деле восхищался Монтескье.
      Татары, как, впрочем, и монголы не занимались возвышением собственных персон и не выдавали они себя за представителей исключительной расы. У них из поколения в поколение была скудная жизнь, жесткие порядки и дисциплина со времен Великого тенгрикута (император хуннов) Бахадура. Предводители татар на протяжении тысячелетия были одержимы идеями создания всемирного государства без границ, без войн, с едиными законами. Они никогда не принимали решения о войне, не пытаясь решить вопрос мирным путем. Вначале они предлагали стать их союзником, когда этот вопрос противник отвергал, они просили стать их подданными, не получалось, призывали к покорности. Далее шли ультиматумы, и только после всех дипломатических процедур они объявляли войну со всеми вытекающими последствиями. Но, к сожалению, на эти особенности татарской тактики, если хотите, многие ориенталисты и историки не обращали внимание, так как они жили в другие времена. Где внезапность начала войны превратилась в некое достоинство, правило. Попытки договориться до начала открытого сражения многие считали проявлением хитрости и лицемерия у татаро-монгол. Быть мировым лидером в решении вышеназванной проблемы мечтал, естественно, Чингисхан, но не все получилось как надо. Решение многих задач оказалось не по плечу многим потомкам Чингисхана, и тем не менее многое из того, что продемонстрировали Чингисиды, стало достоянием мирового исторического опыта, и этого не мог не заметить такой мыслитель мирового масштаба, как Шарль Луи Мотескье, с точкой зрения которого никак невозможно не считаться.
 

Наркас МУЛЛАДЖАНОВ.
(Продолжение следует.)


Комментарии (8)
Гость, 29.06.2012 в 03:19

Когда-то русские были нормальной нацией, однако сейчас смотря на русских я с трудом сдерживаю смех - в какое же .... они превратились, и все из-за того, что никогда русские не умели бороться за свои права, культуру, наследие. Их имеют, а они этого либо не замечают, либо им по х.., или же им это доставляет удовольствие. Как русский мог до такого скатиться? Все дело в том, что у русских никогда не было нормального правителя после последнего царя, большевики уничтожали русскую и другие культуры беспощадно, Ленин здорово поимел огромное количество наций. Пока весь пролетариат трудился в поте лица, Ленин во все щели е... 2 своих жен, не говоря о любовницах, развлекался и не утруждал себя каким-либо серьезным физическим трудом. После распада советского союза нормальные народы снова вернулись к своей культуре. А русские решили пренебречь своим культурным наследием и подменили их ценностями, которые им навязали. Русские похоронили свою культуру, теперь у них никакой гордости.

Гость1, 04.07.2012 в 16:06

"сейчас смотря на русских я с трудом сдерживаю смех - в какое же гавно они превратились" Гость, а вы сами какого роду племени?)))

КРЯШЕН, 04.07.2012 в 22:22

Вы татары-агаряне забываете один простой факт - вы оккупанты земли нашего КРЯШЕНСКОГО народа.

Мы несколько веков вынуждены были терпеть басурманское иго, пока нашу родную землю не освободили войска под руководством Его Величества Царя Ивана Грозного.

Татарские нацисты живут на подачки из бюджета США. Это всё на что способен ваш гнилой арабизированный народец?

СЛАВА РОССИИ!

Гость, 05.07.2012 в 03:31

Европейская культура, несколько позднее привитая Петром была не более чем показухой, попыткой выглядеть по-европейски, нежели быть Европой. И не Европа изнасиловала Русь культурой и цивилизацией , а сами русские в приступе русского садомазохизма. Даже скорее культура и цивилизация были изнасилованы и извращены в России. Коммунизм прививался в России также как и реформы Петра в свое время – против воли, без участия самого народа, во многом ради показухи.

Гость, 05.07.2012 в 09:40

Кряшен явный провокатор, фашист из РНЕ, он к настоящим кряшенам отношения не имеет. Больной человек. Диагноз налицо

КРЯШЕН, 05.07.2012 в 12:27

А ты что знаешь о Кряшенах, чтобы разглагольствовать о нашем народе?

Вы тут всё трындите о русских и о татарах, но вы упорно забываете про нас. Или вы запамятовали, что живете у нас в гостях? На нашей земле строите свои мечети.

Долой татарский нацизм и исламизацию!

СЛАВА РОССИИ!

Гость, 05.07.2012 в 15:34

Обострение кряшенизма!

Моксель-Ёксель, 30.05.2014 в 16:28

Как не послушаешь националистов египетско-арабских кровей,а всё они только одни святые и не оккупанты,не нацисты,а борцы с фашизмом инородных соседей на оккупированных ими землях.Вот только подают это так будто они здесь коренные авторитеты,цивилизаторы и миротворцы,братья коренных народов и народностей,хотя сами со своей клановой политикой,так и наровят при любой возможности обьедениться с агарянами ассимилированными другими народами и инородцами ассимилированными агарянами,чтобы всячески притеснять,разделять,оскорблять и стравливать между собой народы,которые не происходят арабо-египтян.Один из последних примеров - деятельность агарян в разделении и стравливании россиян и украинцев.