2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество "Челубей" и "Пересвет"
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

"Челубей" и "Пересвет"

30 марта 2015 года
"Челубей" и "Пересвет"

     20 января в Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации прошло заседание секции XХIII Международных Рождественских образовательных чтений «Церковь и армия: духовное наследие святого благоверного князя Владимира. Служение военного духовенства на современном этапе». Предлагаем вниманию доклад заместителя председателя Отдела Санкт-Петербургской митрополии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерея Димитрия Василенкова «Челубей» и «Пересвет» возвращаются», озвученный на заседании.
     Вся военная история человечества показывает нам, что во многом характер войны и победы над противником зависят от отношения воюющих сторон к войне и ее целям. То есть мотивация воина есть один из главных факторов победы. Можно условно выделить три основные группы типов мотиваций на войне.
     1. Духовно-нравственные, социальные мотивы.
     2. Коллективно-групповые мотивы.
     3. Индивидуально-личностные мотивы.
     Но бесспорно, что на все типы мотиваций влияет состояние общества, откуда поступают человеческие ресурсы в ряды воюющих сторон. Идеология, религия, нравственность не только служат источниками сильнейших типов мотиваций, но подготавливают человека к опасностям войны, делают его восприимчивым к принятию мотивационных установок или разрушают в человеке всякую способность к участию в войне, убивают стремление к победе. Сильная мотивация рождает в воине жертвенность или изначальную утвержденность человека в идеологических, религиозных, нравственных установках, предполагающих у него волю к самопожертвованию, делает человека высокомотивированным бойцом. Армия, состоящая из воинов, не способных на самопожертвование, не способна побеждать, и горе такой стране, где есть такая армия.
     Весьма серьезной проблемой для западного общества является господствующая идеология либерализма, утверждающая в человеке индивидуалистическое начало, подавляющая стремление к коллективизму. Эгоизм делает его неспособным к самопожертвованию, а все немногочисленные случаи являются рецидивом еще не вытравленного из современного человека жертвенного начала, характерного для религиозно-нравственных цивилизаций прошлых веков. Либерализм разрушает волю человека к самопожертвованию и тем самым создает огромную проблему для современного западного общества, делая его вооруженные силы не способными к войне с противником мотивированным, готовым на жертвы ради победы. Более того, индивидуализм, прагматизм, поглощающие западное общество, не только нравственно разрушают его, но и разлагают его вооруженные силы. Нравственно деградирующее общество порождает нравственно деградирующую армию.
     Так, несмотря на видимую серьезную идеологическую работу с личным составом в ВС США, либерализм, прагматизм, отход от традиционных христианских ценностей изнутри разрушают американскую мечту, делая носителей данной идеологии неспособными расставаться со своими жизнями ради этой мечты. Так, в армии США растет число самоубийств:
     В 2004 – 67, 2008 – 128, 2011 – 301, 2012 – 349.
     Серьезно встала проблема дезертирства. С начала иракской войны, согласно данным Пентагона на конец 2009 года, из американских ВС дезертировало более 8000 военнослужащих, в том числе 4387 воинов армии США, 3454 ВМС и 83 ВВС. Из морской пехоты США дезертировало 1455 бойцов. Большой проблемой для американской армии являются неуставные взаимоотношения, в том числе случаи сексуального насилия не только над женщинами, но и над мужчинами. К 2003 году комитет по делам бывших военнослужащих методом анонимного анкетирования смог установить более 30000 жертв, подвергшихся сексуальному насилию. Через пять лет число возросло до 50000. Но такая удручающая ситуация является не только следствием крушения идеалов американской цивилизации в глазах ее граждан, но и закономерным результатом проводимой политики комплектования ее вооруженных сил руководством страны. Как удивительно точно заметила госпожа Клинтон: «Если вы разводите змей на заднем дворе вашего дома, не удивляйтесь, если они будут кусать не только ваших соседей».
     Согласно опросу генерала армии США Маршалла ветеранов Второй мировой войны, только 25% воинов боевых пехотных частей стреляли в сторону противника и только 2% из них сознательно целились во врага. В ВВС более 50% сбитых самолетов приходится на 1% военных летчиков. Выяснилось, что только 2% бойцов приносят противнику урон в контактном бою, а 98% не способны убивать. Известные американские психологи Свент и Маршан, работавшие по заказу Пентагона, установили, что если боевое подразделение ведет непрерывно боевые действия в течение 60 дней, то 98% военнослужащих сходят с ума. Психологи определили, что 2% личного состава, уничтожающего противника, и представляющих главную боевую силу подразделения являются психопатами и имели до призыва серьезные проблемы с психикой. В числе этих 2% имеется небольшая группа людей, которых можно отнести к лидерам. Они не проявляют агрессии и после службы обычно пополняют ряды правоохранительных учреждений, но всегда могут спокойно убить человека, не испытывая никаких переживаний. Психопаты, которые в войну составляют всего 2% армии, но являются 100% ударной силой, в мирной жизни сидят в тюрьмах за всевозможные насилия и убийства. Из данных исследований Пентагон сделал два вывода:
     1. Необходимо строить боевые действия так, чтобы избегать контактного боя.
     2. Формировать специальные и ударные части контактного боя из психопатов.
     В рамках реализации задачи повышения боевой эффективности ударных подразделений Пентагон стал целенаправленно искать психопатов в американском обществе, включая его самые низы. В результате удалось серьезно повысить эффективность контактного боя подразделений за счет формирования их из людей, склонных к убийству. Но просто иметь в своих рядах военнослужащих, желающих убивать, мало, необходимо правильно мотивировать их в их стремлении, превратить в профессиональные машины для убийства. Идеологически оформленное желание убивать превращает простого палача в мотивированного профессионального убийцу. Для этого Пентагон давно использует программы обучения, основанные на всевозможных боевых мистических практиках, определяемых Православной церковью как явное общение людей с падшими ангелами. Такие программы, как Троянский конь (1985) и другие, немало способствовали превращению военнослужащих частей специального назначения США в хладнокровных убийц. В результате данных усилий Пентагона не вызывает удивление распространившееся в войсках НАТО увлечение военнослужащими символикой войск СС. И здесь, видимо, не только сознательное потворство распространению в войсках, состоящих из убийц, культа самых эффективных убийц в истории человечества, но и реальный опыт избавления людей от «химеры совести» Воины смерти, последователи одного из самых страшных и эффективных воинов мира, великого и могучего Челубея, наученного всей мудрости Востока, взращенного в Тибете духами тьмы искусного убийцы. Вот такой архетип Челубея и используется в ударных частях армий западного мира, вот такие Челубеи готовятся вступить в схватку за обладанием миром.
     Очень важно заметить, что исследования пентагоновских мудрецов не учитывают влияние религиозно-нравственного начала в человеке, понуждающего его защищать свои святыни, своих близких даже ценой своей жизни. Вся история нашего Отечества показывает нам героизм наших воинов, выполнявших свой долг, несмотря на все жестокости войны, долге отсутствие полноценного отдыха и страшные потери. Только религиозно-нравственное начало, заложенное в человека Богом, дает ему при должной мотивации силы защищать свое Отечества, свой народ при запредельных нагрузках как психических, так и физических. Способность к сознательной жертве ради веры, Отечества, народа, своих боевых товарищей отличает настоящего воина от психопата-убийцы.
     Пересвет, воин ангельского чина, вышедший на бой со слугой зверя, не имевший, по мнению многих мудрецов, ни одного шанса устоять в этой страшной схватке, где решалось будущее предстоящего сражения, будущее Святой Руси, победил грозного врага. Невозможно победить смерть вокруг себя, не преодолев ее в себе. Пересвет перед боем не надел доспехов, ограничившись одеждой схимника. Челубей, человек огромного размера и большой физической силы, своим гигантским копьем выбивал противников в броне с коня, не давая приблизиться к себе и владея искусством убивать в совершенстве, поражал противника точно выверенным ударом. Пересвет сознавал, кто противостоит ему, и не имел права на ошибку. Отказавшись от защиты, он дал возможность убийце ударить, но тленное тело, приняв в себя копье смерти, дало возможность приблизиться к Челубею и поразить слугу тьмы. Дух победил плоть. Пересвет преодолел страх смерти своим стремлением к вечной жизни, готовностью к самопожертвованию ради Бога и ближних.
     По многочисленным оценкам ветеранов боевых действий, в тяжелых боях выживали те, кто внутри себя принимал решение преодолеть страх смерти в себе, быть готовым на жертву ради своих боевых друзей, а те, кто малодушничал, обычно погибали первыми. Поэтому, только воспитывая воинов в умении сознательно жертвовать своими радостями, преодолевать трудности, верой укреплять себя и быть готовым к самопожертвованию ради веры, Отечества и народа, сможем воспитать Пересветов, способных остановить Челубеев. Воинов смерти могут остановить только воины жизни.

Димитрий ВАСИЛЕНКОВ,
протоиерей.
(Русская народная линия.)

На снимке: М.И. Авилов "Поединок Пересвета с Челубеев на Куликовом поле".

Комментарии (19)
Кунак, 30.03.2015 в 22:58

Не было битвы на Куликовом поле.Картина схватки двух всадников-вымысел художника. По данным в школьном материале, с обеих сторон участвовало огромное количество воинов, что трактуется по разному, где 300 где 350 тыс.Проводились археологические раскопки не единожды, прелопатили и прошарили миноискателями всё поле и нашли 2-3 наконечника от стрел. По идее если битва была бы то поле бы было усеяно фрагментами человеческих и лошадиных останков,доспехов, холодного оружия, но этого нет и не могло быть тк это поле по площади не вместило бы большое количество конных воинов.

Guest, 31.03.2015 в 11:04

Кунак еще и историк?
Какой умище к нам пожаловал из Туркмении.

А Куликово поле - это Куличково поле в Москве. Вы же там - в логове? Поинтересуйтесь.


Вот вам в помощь.

http://lazarev.org/ru/interesting/full_news/razgadka_tajny_kulikovskoj_bitvy_video/

Guest, 31.03.2015 в 15:21

История россии вся вымысел.
Кстати, прочитали текст по ссылке (lazarev ...), хотя, где -то уже раньше читали это.
Неужели нет среди историков и гуманитариев честных и порядочных людей, для изложения объективного варианта истории россии.
Сколько ещё эта бодяга будет продолжаться?
Неужели самим не противно.
Зачем врать? Напишите то, что было и есть. Всего навсего. Не лгите. Не будьте так низменны и ничтожны.

Кунак, 31.03.2015 в 16:16



Guest, 31.03.2015 в 11:04


А Куликово поле - это Куличково поле в Москве. Вы же там - в логове? Поинтересуйтесь.
Я поинтересовался, но дело-то в том что и тебе уверен в твои школьные годы толковали по учебной программе по-старому. Раньше до развала союза про упомянутое название Куличково поле не слетало с уст разных историков. Только и было слышно, Хан Мамай стоял на высоте кургана и следил за ходом битвы,которое и было названо мамаевым курганом. Тогда для исправления такой оплошности потребуется перелопатить весь мамаев курган и перевезти тонны земли, соорудить искуственный курган по-ближе к уже Куличковому полю с сохранением названия. Не надо было тратить деньги на бестолковый Сизифов труд археологическим экспедициям.





















Aqbars, 31.03.2015 в 21:35

Во всем виноват Мамай:
битва была уже абсолютно выиграна. Принял засадный полк, состоящий в основном из татар, за основные силы хана Тохтамыша и увел свою гвардию с поля боя.
Ну а далее, вечное вставание с колен после распада Золотой Орды...

Guest, 31.03.2015 в 23:54

Тут не поймешь, что в действительности происходит у себя под носом. Хоть в той же Украине. Причем не тогда, когда нас всех не было, а прямо сейчас, в онлайне.

Одни говорят одно, другие - противоположное!

А уж что касается достославных времен 100 поколений тому назад, то многое останется тайной навсегда!

Мамай, Бабай, Дедай или Джедай - всё казуистика!


Скоро и наших поколений не станет.

Время!

Guest, 01.04.2015 в 13:41

Историю татар давно пора вытащить из "маргинального" состояния. Но, кто же это будет делать? Этим должна заниматься АН РТ.
Русские,например, "создают" «правила безопасного применения генетики при изучении истории» и нужен консилиум. Нужна совместная и неспешная работа всех заинтересованных нац.Академий наук. И это — одна из задач сайта генофонд.рф
Присоединяйтесь. Расширяйте кругозор.

Guest, 02.04.2015 в 06:46

Guest, 31.03.2015 в 23:54
Тут не поймешь... .
__________________________________
Ознакомьтесь,например, с теорией управляемого хаоса или с новыми концепциями управления метасообществами и т. д. Везде есть своя ЛОГИКА.
Создание представления "казуистики" в сознании масс,это одна из частных задач управления.
Но, историю татар можно реконструировать. Предпосылок и материала достаточно. Всё зависит от самих татар. История Евразии, это прежде всего история татар. "Российский" аспект этой истории, это всего лишь частная задача.

Guest, 02.04.2015 в 14:39

Да-да, татары открыли Америку и подарили индейцам свой язык. Египетские пирамиды на самом деле - произведение татарских архитекторов.
Джоконда - рисунок на полях татарской книги.
и т.д.





Символ татаризма

NETCAT_BBCODE_IMG

Guest, 02.04.2015 в 18:30

Guest, 02.04.2015 в 14:39
Да-да, татары открыли Америку и подарили индейцам свой язык. Египетские пирамиды на самом деле - произведение татарских архитекторов.
Джоконда - рисунок на полях татарской книги.
и т.д.





Символ татаризма________________

Ты читать не умеешь? Бред какой то написал.
То же самое можно сказать о российской истории, культуре - все украдено, мифическое. Так была куликовская правда , иго м-т, а может быть зодчий Барма - русский ???

Guest, 02.04.2015 в 18:52

Барма - конечно, русский, из Пскова.

Аналитик, 02.04.2015 в 21:41

Guest, 02.04.2015 в 14:39
Да-да, татары открыли Америку и подарили индейцам свой язык. Египетские пирамиды на самом деле - произведение татарских архитекторов.
Джоконда - рисунок на полях татарской книги.
и т.д.
Символ татаризма
======================
Нет, ванька, это ты символ русского империализма - тупого, наглого и спесивого, который не видит ничего вокруг себя, как надутый индюк. Весь мир развивается, все время придумывает что-то новое, изобретает новые технологии, всячески улучшает жизнь разными изобретениями, а Россия, как тупой индюк, застряла в средневековье. Сегодня в Нигерии на свободных выборах победил президент от оппозиции. А в России такого быть пока не может. В политическом смысле Россия отстала даже от Африки! И эта бандитская империя на что-то еще претендует, хочет, чтобы ее уважали!

Guest, 02.04.2015 в 22:27

Империя не нуждается ни в твоем псевдоуважении, ни в твоем мнении. Плюйся, верблюд, дальше!

Guest, 03.04.2015 в 00:25

Барма - конечно, русский, из Пскова._____________
Ан нет - татарин. Именно его как лучшего зодчего испросили итальянцы, но до Италии он не доехал. Его по приказу Ив. 4 ослепили. Даже имя его не русское. И собор В.Блаженного он строил.

Guest, 03.04.2015 в 00:40

Барму ослепили
Он татарин

Ни то и ни другое!

http://www.intelros.ru/readroom/foma/foma-7-99-2011/10566-pokrovskij-sobor.html


NETCAT_BBCODE_IMG

Guest, 03.04.2015 в 07:24

Барма - конечно, русский, из Пскова.________________________________

Барма - казанец, булгаро-мусульманин, тюрк. Казанцы никогда себя не называли татарами, а уж во времена ив. 4 вообще не знали кто такие татары.

Guest, 03.04.2015 в 07:39

Фантазии крепчают,Барма крутится как пропеллер.
Пора весь мир переименовать булгарами.Одни татары почему то не хотят быть булгарами,придется с русских начинать.
Теперь будем говорить "поскреби любого русского,найдешь булгарина"."Незваный гость хуже булгарина"."Нам булгарам лишь бы даром".
Русские и булгары-близнецы братья,кто матери истории более ценен,теория ЦК ВКПб о булгаризме увидевшая свет в 1944 году. Сталину было ненавистно само слово "татарин".Путину оно еще более ненавистно.Короче держитесь татары.

Guest, 03.04.2015 в 08:26

Guest, 01.04.2015 в 13:41
"...это — одна из задач сайта генофонд.рф
Присоединяйтесь".
_________________________________________
Мы иногда заходим. Кстати, узнали,что современные генетики (этно) полностью отрицают и экспериментально отвергли, любимый русскими нацистами "скандинавский" элемент в их этногенезе. Генетики считают, что русские, это нечто типа " сбродной солянки" из маргинальных элементов разных этносов.
Никого не хотим обидеть. это лишь метафора от генетиков.
Они также "разнесли" химика Клёсова с его "научным патриотизмом", вероятно, "русской" науки, русский аризм и подобные изыски нацистов.

Guest, 03.04.2015 в 08:43

Guest, 03.04.2015 в 07:24
" Казанцы никогда себя не называли татарами..., вообще не знали кто такие татары.
____________________________________________
Мы уже предлагали вам вариант - "булгарский чайник". Очень красиво. Главное ассоциирует с посудой, например, казан(ь). Булгарская тема уже стала надоедать.
Это вам от татар, живущих за пределами РФ.